Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Vell

Страницы: 1
1
Доброго времени суток.

Очень интересует вопрос организации процесса документирования разработки нового программного обеспечения (написания технической документации). Работаю в компании которая занимается написанием ПО для медицины (являюсь руководителем отдела), хотелось бы поднять уровень документирования систем у себя на более высокий уровень. Сейчас документирование выражено написанием комментариев в исходном коде программы и в БД (пакеты, функции). Нет единого документа который бы описывал все функции системы в полном объеме и давал понимание как взаимодествуют эти функции.

Уже есть много разработок которые не документированы вообще или документирова очень плохо, и у разработчиков уходить много времени на изучение исходного кода, что бы исправить ошибку в логике программы или дописать новые функции, спасает то что есть еще люди которые тем или иным образом учавствовали в разработке этого ПО. Сейчас должен начаться новый проект, соответственно хочется начать сразу и правильно что бы потом как можно меньше пришлось переделывать...

Хотелось бы услышать рекомендации или личный опыт организации такого процесса. Если есть возможность (было бы просто замечательно)  хочется почитать какой-нибудь составленный документ описывающий систему с точки зрения разработчика (написаный разработчиком для разработчиков).

Изучая данную проблему я нашел описание структуры Modern SRS Package у Леффингуэлла. Документ мне в целом понравился... но мне кажется что он очень сложный и запутанный (и по этому документу есть ряд вопросов по его организации и заполнению). Использовал ли кто эту структуру для создания технической документации?

PS
Если я правильно понимаю то данный документ должен писаться всеми участниками проекта:
руководитель проекта - описывает бизнес логику, создает модели, фиксирует пользовательские и бизнес требования;
разработчики - описываю функции реализующие пользователькие требования, интерфейсы функций и взаимодествия между функциями


2
Занимаюсь написанием дипломной работы по теме разработка ИС.
Хочу для себя получить опыт разработки подобных систем, их документирования, управления требованиями...

Написал документ об обзоре и границах для данного проекта, просьба прокоментировать что сделано не правильно, что можно было бы изменить...


Так же набросал UseCase для данной ИС, если будет нужен могу выложить

3
Обучение / Моедль образования "AS IS"
« : 19 Февраля 2008, 11:15:22 »
Причем вообще форма преподавания в наших вузах меня вообще бесит - но это совсем другая тема.

Я сам преподаватель. Меня тоже не устраивает форма преподавания. ...[/quote]

в паралельной теме затронули тему обучения, его недостатков, и что бы можно было бы улучшить.

Для начала мне кажется не мешало бы построить это в моедли "как есть". А потом в "Как должно быть".

Цитировать
А что конкретно Вас бесит? Можете ли Вы перечислить пункты? Желательно в порядке убывания значимости (или степени раздражения). Я довольно часто пытался выяснять у студентов, что же им не нравится в системе обучения, к сожалению ничего серьезного мне не сказали (что впрочем понятно)

Первое что мне мягко говоря не нравится это форма проведения лекци. Мы приходим на пару, пишем под диктовку полтора часа, то что можно прочитать в электронном или в бумажном виде. (Благо курсы лекций есть в библиотеке). Мне было бы больше приятней когда мы прочиатв предварительно материал той же лекции, приходя на пару услышали бы материал, который в силу возраста, малого кругозора (или других объективных причин), мы не можем понять, уловить или вообще знать. Ведь согласитесь тонкостей в любой профильной дисциплине достаточно...

Второе это "тупость" во время проведения практических и лабораторных занятий. Пример вчера был на практике по Проектированию АСОИУ. Преподаватель сказала выпишите все UML диаграммы которые вы прошли на лекциях. Что меня очень сильно покаробило. Как сказал одногрупник, занимать контрольным списыванием на 4 курсе это бред!!! и я сним польностью согласен. проведение практик опять должно показывать практический опыт работ по данной дисциплине, их тонкости, нюансы. Должны рассказывать про стандартные ошибки котрые возникают у других людей. а то что они читают с листов я и сам дома могу прочитать.

Это основное что меня не устраивает в ныне существующей форме преподавания в ВУЗе

Еще конечно хотелось бы увидеть полную системность в подходе к обучению студентов. Развитие мативации, преподавание полного комплекса дисциплин для нормальной работы в дальнейшем.

Системность в принципе есть, но какаято она не полная чтоли... Некоторые дисциплины вообще вырваны из контекста обучения. Некоторые связаны хорошо, ну глубины знаний в них не хватает (даже могут не давать так называемых ориентиров). Конечно многие преподаватели говорят что сейчас образование это в большей части самообразование студента. Я сдесь спроить не стану, но все равно преподаватель задает первый кругозор и глубину проработки по предмету.

про мативацию и говорить нечего! Профильные преподаваетли иногда слишком халатно относятся к своим предметам, а вот всякие гуманитарные строят из своих предметов просто идолы для поклонения, хотя там хватитт токо обзора (например у нас в этом семестре такой предмет - политология).

Ну а то что не хватает некоторых дисциплин - этот факт тоже на лицо, в соседней теме очень много говорили про управления требованиями, у нас эту тему даже не затрагивали ни в курсе проектирования АСОИУ ни в каких других... что конечно очень жаль.

Это я все говорю про свой вуз. Есть конечно вузы где данных проблем по большому счету нету, но все равно возможны другие... Как говориться идеал не достижим, но к нему надо стремиться. Нам рассказывали о проведении лабораторных практических работ по средствам WEB (блогов форумов), данное средство имеет как свои плюсы так и минусы.

PS это все что у меня наболело за 4 года обучения. Возможно в порыве я упустил какието аспекты, детали о которых хотел рассказать, или которые мне не нравятся в нашей структуре преподавания. Но как база от это высказывание может служить отправной точкой для дальнейшего обсуждения.

4
ПО Аналитика / FAQ - все продукты Telelogic
« : 28 Января 2008, 00:35:50 »
Здесь задаем любые вопросы по всем продуктам Telelogic

Формируем сборник вопросов-ответов по продуктам Telelogic, таким как:
    * Telelogic Focal Point
    * Telelogic DOORS
    * Telelogic DOORS Fastrak
    * Telelogic System Architect
    * Telelogic Tau
    * Telelogic Synergy
    * Telelogic Dashboard
    * Telelogic Logiscope
    * Telelogic DocExpress
    * Telelogic Modeler
    * Telelogic Rhapsody
    * Telelogic Statemate

Вопрос №1:
Пользуюсь сей программкой (Telelogic TAU Modeler 3.1).
Помогите разобраться с такой проблемкой. Пытаюсь создать диаграмму коммуникации (communication diagram) и ни как не могу найти нужного пункта. Моежт я просто его не вижу :( тада подскажите где его искать.

Очень хочу поюзать данную диаграммку

Страницы: 1