Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - alex6565

Страницы: 1
1
Друзья, наш журнал - это не закрытый клуб для избранных и приближенных. Мы постарались создать площадку, в первую очередь для того, что бы дать ВАМ возможность рассказать о вашем опыте, об интересных наработках, поделиться информацией, которую вы почерпнули в других изданиях.

Поэтому, мы начинаем сбор материалов для следующего номера. Добро пожаловать к сотрудничеству!

Напомню, первый номер журнала можно увидеть и скачать вот здесь: http://issuu.com/alexbelin/docs/iiba_rch_1-issuu?e=10683041/6566397

2
Ок, друзья, мы готовы представить на ваш суд  первый выпуск нашего журнала.
Это - первый экспериментальный выпуск. Мы отладили  наши внутренние процессы сбора и рецензирования авторских материалов, технологию верстки, технологию предоставления журнала читателям.
Журнал в PDF версии доступен для просмотра и скачивая по ссылке http://issuu.com/alexbelin/docs/iiba_rch_1-issuu?e=10683041/6566397 (для скачивания нужно зарегистрироваться на сайте)
Будем рады любым, даже самым ругательным, вашим отзывам! :)

PS в ближайшее время появится iOs версия

3
Друзья, мне предложили прочитать курс по BABOK.
Курс пройдет с 25 по 28 февраля.
Напомню, этот курс сертифицирован IIBA вместе с УЦ.
Количество PDU , которые слушатель получит за прохождение курса я уточню.
Уточните в УЦ, если есть свободные места, - добро пожаловать!

http://www.luxoft-training.ru/kurs/podgotovka_k_provedeniyu_etapa_biznes-analiza_it-proekta.html?sphrase_id=597569#tab-record-link

4
Друзья, хорошая новость!
Учебный Центр Люксофт прошел процедуру сертификации и стал Сертифицированным УЦ по программе IIBA EEP™!!!
http://www.iiba.org/Learning-Development/Endorsed-Education-Provider-Training/EEP-Listing-F-L.aspx

Это первый и пока единственный в России EEP™ УЦ!

5
Устав Отделения.

Коллеги, мы запускаем процедуру обсуждения текста будущего Устава нашего сообщества. В соответствие с этим документом мы в дальнейшем и будем существовать, работать, общаться и т.д. Поэтому, просьба с максимальным вниманием отнестись к этой работе.
Мы предлагаем следующую процедуру:
• Документ будет выложен на Google Doc;
• В течение текущей недели все желающие принять участие в данной работе присылают мне письмо на мой электронный адрес: capry6565@gmail.com;
• Я добавляю электронный адрес (желательно gmail) приславшего письмо в список людей, на которых расшарен документ с правом оставлять комментарии;
• В начале следующей недели стартуем обсуждение.
Обсуждения предлагаем проводить по следующей схеме:
• Каждый получивший доступ к тексту документа может оставлять комментарии к тексту Устава. Позаботьтесь, пожалуйста, что бы отображалось ваше полное имя и фамилия (на русском или английском);
• Вносить исправления в текст не нужно. Мы, в любом случае, будем использовать исходный текст с теми поправками, которые будут приняты;
• Если есть желание обсудить более развернуто, это можно сделать в наших группах на FB и LinkedIn. Группы называются "IIBA Russian Chapter Initiative";
• Предварительно, предполагается, что на обсуждение отводится 2 недели с возможностью продления, если это потребуется. Хочется провести это максимально энергично и двигаться уже дальше.
Очень хочется обратить внимание:
Этот Устав – документ юридический. От того, каким образом сформулирована фраза зависит, сможем ли мы его провести через Юр. Палату или нам придется постоянно его править. Сейчас документ составлен на основе аналогичного документа, который предоставили нам коллеги из родственного чаптера. Их текст был максимально выверен с юридической точки зрения. Поэтому, прежде чем давать мысли растечься по древу, давайте помнить, что нам еще необходимо этот документ провести через Гос. Орган и получить утверждение от IIBA.

Присоединяйтесь! :)

6
Обучение / Курс по BABOK v 2.0 на русском
« : 16 Февраля 2012, 18:02:23 »
Коллеги, в Учебном Центре Luxoft разработан и включен в каталог курс, разработанный на основе материалов BABOK v 2.0.
Данный курс посвящен подробному рассмотрению задач, элементов, техник, описанных в Knowledge Area "Business Analysis Planning and Monitoring".
Практически все техники, рекомендуемые к использованию в рамках данной области знаний, будут подробно рассммотрены на практических занятиях.
Курс содержит большое количество диаграмм, взятых из первоисточника (BABOK v 2.0). Также используются диаграммы из внешних источников и диаграммы, разработанные автором курса.
Курс по структуре полностью соотвествует структуре данной области знаний.
Курс разработан на русском языке. В ближайшее время будет собран английский вариант этого курса.
Желающие пройти данный курс могут подавать  заявки: http://www.luxoft-training.ru/training/catalog/course.html?ID=31383

7
Для того, чтобы русскоязычным аналитикам было проще общаться на одном языке необходимо договориться о терминах. Для этого необходимо определиться со смыслом (переводом) хотя бы основных терминов Бизнес Анлиза (БА). Лучшим и наиболее полным сводом терминов БА на данный момент по моему субъективному мнению является глоссарий BABOK. Собственно, работу по выработке единого понимания смыслов основных терминов бизнес анализа было бы логично начать с перевода хотя бы этих терминов. Поскольку моя повседневная работа как действующего аналитика, так и преподавателя УЦ требует использования терминологической базы, поэтому я и решил заняться этим переводом. Предлагаю вашему вниманию первую часть перевода. Перевод не всех терминов (и их объяснения) для меня однозначно. Поэтому, мне бы очень хотелось обсудить их с вами.
PDF файл с переводом терминов можно скачать со страницы моего блога: http://abelin.ucoz.ru/load/perevod_glossarija_babok/1-1-0-1
Если данная тема заинтересует сообщество, то, как было предварительно согласовано с Сашей Байкиным, переведенные и согласованные с членами сообщества термины будут перенесены на сайт UML2.

8
Коллеги, мне очень важна информация, кто-нибудь имеет опыт работы с бизнес правилами (BR). Я имею в виду сбор, формулирование правил, формирование глоссария бизнес терминов, и т.д.
Рискую получить канделябром по голове за очевидные вещи, но на всякий случай все-таки уточню - речь идет не о бизнес требованиях, а именно от правилах.
Если таковой опыт имеется, поделитесь пожалуйста, какими методами вы пользуетесь при формулировании правил, какие вообще типы правил регистрируете, как в дальнейшем используете при работе с требованиями, какие тулзы используете для сбора, хранения и управления терминами и правилами.

Спасибо!
 

9
Резюме / Аналитик нужен?
« : 24 Июля 2010, 14:03:48 »
В силу весьма глупых обстоятельств вынужден искать новую работу. Подробно обо мне можно почитать на http://belin-alexandr.moikrug.ru/
Если кому-то нужен аналитик с опытом работы, готов рассмотреть любые предложения

Страницы: 1