Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Денис Кораблев

Страницы: 1
1
приветствую всех!

я редкий гость на этом форуме, хотя мне вся эта тематика нравится.

просто мой "умеренный" английский безжалостно "отжимает" меня на техническую, програмисткую перифирию рабочих процессов, и в организационые вопросы я слабо не включен...

но мы решили серифицироваться на CMMI-DEV level 2 и я чувствую это хороший шанс для меня включиться в то что мне нравится.

пока читаю учебные материалы, но плохо представляю сам процесс сертификации (точнее говоря вообще не представляю).

если есть кто уже сертифицировался или "имеет представление" как это делается, и у вас есть желание включится в это обсуждение, то, пожалуйста, включайтесь в тему. чувствую, что нас будет так мало, что вклад каждого участника будет очень важен.

спасибо

2
Здравствуйте!

Давно хотел с кем-нибудь поговорить о документировании проектов, да все не  с кем было.
И хотя данный ресурс посвящен анализу и UML, тем не менее надеюсь, что более общая тема - документирование проектов - покажется вам все-таки интересной.

Столнулся с ситуацией, когда ощущается острый недостаток проектной документации,  и более того никто не знает, а собственно какая документация вообще нужна. А отсутствие документации приводит к сложностям в поддержании и улучшении существующих проектов.

Это заставило меня сесть и подумать над этим вопросом. Свои идеи я попытался изложить в виде данной простой матрицы - Периоды разработки бизнес приложения и соответствующие типы проектной документации, в которой движение идет от верхнего левого угла к правому и далее вниз, и влево.

И сразу отмечу, что документы первого периода (Proposals) - они, разумеется, всегда есть, хотя если вам нужно разобраться как работает незнакомое приложение - они вам, скорее всего не помогут.

Также иногда есть документы последнего периода (Внедрения): руководства для пользователей.

А вот в документах перода Разработки чувствуется недостаток.

Но буду изучать UML и, по мере, возможности улучшать ситуацию.

Страницы: 1