Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Asd

Страницы: 1
1
В качестве подрядчика по внедрению процессного подхода и моделированию БП (для бизнес целей) часто выступает сам великий и могучий ИДС (здесь и далее не имеется в виду автоматизация). ИДС, насколько я понимаю, создал АРИС и много сопутствующих продуктов, поддерживает, развивает их и периодически выпускает что-нибудь свеженькое.
Отсюда вопрос: то, что "продаёт" ИДС в части услуг по внедрению является лучшей и самой передовой практикой (они ведь всё таки создали этот АРИС, значит вроде бы должны знать что с ним делать) или на ИДС ориентироваться не стоит и в других консалтинговых компаниях содержится гораздо более развитая компетенция по методике внедрения и использования БП? Или лучшее, что касается методике использования АРИС и прочих нотаций создаётся внутри самих компаний, внедряющих БП (и, в таком случае, держится в секрете)?
Так вот, как бы Вы позиционировали ИДС, прочих консалтеров и сами внедряющие компании? ИДС - это бест ов зе бест или так что-то....

2
Очень часто в качестве одной из основных целей моделирования БП ставится их дальнейшая оптимизация, построение to-be моделей. Однако у меня возник вопрос: а есть ли формальные методы оптимизации, которые бы основывались именно на использовании мделей БП (в АРИСе, ИДЕФЕ, БПМНе, пр.)?
Знаю что есть АРИС Оптимайзер, но коллега ездил на обучение, говорит сыровато и вряд ли будет работать, поскольку там нужно вводить параметры стоимости и времени для функций и связей, а адекватных подходов к их определению кажется всё ещё нет. К тому же Оптимайзер скорее предназначен для сравнения as-is и to-be моделей, т.е. не является инструментом оздания to-be моделей.
Так вот, мы описываем бизнес-процессы в определённых нотациях для того что бы их (модели процессов) потом оптимизировать, а есть ли формальные методики использования моделей БП для такой оптимизации? Кто какие знает,поделитесь, пжст.

Страницы: 1