Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Алексей Ширшов

Страницы: 1
1
Когда писал НИРы и НИОКРы по госзаказам, меня всегда смущали пункты "Цели" и "Задачи". Потом такое же смущение у меня вызывали похожие пункты в ТЗ на разработку ПО. Вроде разобрался.

Пара цитат из услышанного на просторах Рунета:
"Вообще говоря, слова "задачи" и "цели" могут быть и синонимами и тогда путать их можно сколько душе угодно. Иногда цель - это некоторое обобщенное понятие, а задачи - детализация цели... Честно говоря, я не очень понимаю, как клиент может путать задачи и цели... Обычно клиент говорит - мне надо то-то и то-то, а уже задача менеджера разложить его хотения по целям, задачам и другим полочкам..."

"Задача – способ достижения цели"

"Отличие цели от задачи состоит в том, что цель описывается качественно, а задача — количественно!"

"Отличие целей от задач заключается в том, что цели могут определяться в качестве некоторой отдаленной перспективы без реального учёта наличных сил и возможностей"

Из книги Майкла Мескона "Основы менеджмента": "Цели выражают стремление работать в определенном направлении в отличие от задач, которые представляют собой количественно измеряемые рубежи".

А если ещё вспомнить ключевые показатели эффективности и карты сбалансированных показателей, то следующее определение будет вполне легитимным: задача - это цель, переведённая в цифры.

Но лично мне понравилось различие между целями и задачами в теории деятельности А.Н.Леонтьева: задача - это данная в определенных условиях цель деятельности.

То есть задача - это конкретная цель, цель в конкретной ситуации. Конкретную ситуацию можно пощупать, измерить, взвесить. Однако жизнь и состоит из ситуаций. А цели - это задачи вне ситуаций. Абстракция. Кроме абстрактных целей, есть много того конкретного, что позволяет нам действовать одинаково в ряде ситуаций. Это принципы. Стоял на этом и буду стоять. Вера, убеждения, стремления, намерения.

Ну получается, что в документах - никаких целей не надо описывать! Всё ж конкретно - чисто по задачам.


2
Не нашёл у Кокбёрна и Вигерса про количество действующих лиц и шагов у одного варианта использования. Допустимо ли несколько акторов на одни ВИ? Или это уже шаг будет? Может ли ВИ состоять из одного шага? Двадцати? Какие негативные последствия могут возникнуть при таких раскладах?
Спасибо.

Страницы: 1