Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - sv_lary

Страницы: 1
1
Я новичок в области UML, изучать это дело ВЫНУЖДЕН из-за сложности проектов, которыми занимаюсь.
Просмотрел почти все свободные UML моделлеры для Linux и остановился на ArgoUML. Сейчас, в качестве обучения,
пытаюсь построить UML модель для системы, которая уже эксплуатируется.  Забавно, но в процессе моделирования нашел несколько "ляпов" проекта. :-)

ArgoUML привлек богатыми возможностями именно, как средство ПРОЕКТИРОВАНИЯ. Угнетает практически полное отсутствие вменяемой доки. То, что есть, там половина глав "to be written" :-( А те, что написаны - описание кнопочек на панельках. Очень сложно понять МЕТОДИКУ работы с этим инструментом.  Вот поэтому пытаюсь найти людей, которые реально на нем работали.

Скажу сразу, что меня НЕ интересует :
  • Кодогенерация -  если у меня есть хороший проект, то проще нанять студентов третьего курса в качестве кодогенраторов. А если проект НЕ хорош, то никакой кодогенератор не спасет.
  • Реверсинжиниринг - Если приходится разбираться с чужой прогой, авторой которой даже не удосужился написать доку, то проще выкинуть эту поделку и написать все самому.

Ну и вот для затравки :-) пара вопросов :
  • Есть UseCase в виде именованного овала и есть диаграмма активности, которая расписывает этот UseCase. Как установить СВЯЗЬ между этими двумя элементами модели ?
  • В модели описан enum, в котором перечислены коды сообщений. У этого enum-а  стереотип "Внутренние сообщения системы". Как использовать этот enum и его стереотип в диаграммах модели ? Например - в диаграмме последовательностей, или в диаграмме активности ?

Страницы: 1