Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ares_ekb

Страницы: 1
1
Столько ссылок!  :)

Тут мы тоже не успели, но отличные конференции, есть шанс что статья будет ваковская, в следующем году завалим их статьями :)
http://miem.hse.ru/apspi
http://objectsystems.ru/

А сюда начинаем писать уже сейчас:
http://bijournal.hse.ru/
http://novtex.ru/pi.html

Участие в ЛАФ руководство, к сожалению, не одобрило. Мы находимся в Екатеринбурге, Иваново далековато.

Спасибо за замечание насчет анализа и аналитики, столько лет занимаюсь и первым, и вторым, но никогда не обращал внимание.


На сколько я понимаю, еТОМ - это универсальная, эталонная модель, которая может использоваться в любой организации. Научная ценность такой модели, действительно, совершенно очевидна!

Из подобных вещей у нас сейчас есть только методика моделирования, которая на 90% является компиляцией других методик, нового в ней достаточно мало.
Модели процессов совершенно конкретные, сделанные по конкретной нормативке, под конкретные ведомства, они конечно не настолько универсальные как eTOM.
Но идею я понял! В принципе, и заказчик толкает нас в этом же направлении, предлагает делать более универсальные модели, не зацикливаясь на текущих процессах. И сами мы тоже об этом давно думаем. Но такая очевидная мысль, что в этом и есть научная составляющая, мне почему-то не приходила в голову! Спасибо!

2
Спасибо! В этом году мы похоже уже пропустили эту конференцию :( Будем участвовать в следующем.

Мы в основном занимаемся системной интеграцией в области межгосударственного взаимодействия. Проектируем процессы/данные по собственной методике (что-то типа UN/CEFACT UMM).

У нас несколько аналитиков планируют защищать кандидатские. Научного руководителя пока нет. В принципе, процессов они уже намоделировали достаточно много. Но я не понимаю, в чем научная новизна таких моделей. Например, в нескольких странах каким-то образом осуществляется транспортный контроль. Аналитики проанализировали нормативку каждой страны в части транспортного контроля, проанализировали нормативку по межгосударственному транспортному контролю. И построили модель. Это тянет на кандидатскую диссертацию? В UML-модели, на мой взгляд, мало новизны...

Пока план написать несколько статей, поучаствовать в конференциях. Потом, уже имея какой-то научный результат (статья, доклад на конференции), искать научного руководителя. Застопорился на том, что научных журналов и конференций для аналитиков очень мало.

Можете подсказать какие специальности нам подходят?

3
Добрый день!

Вы знаете какие-нибудь ИТ-конференции и журналы с уклоном в бизнес-аналитику, моделирование (UML, BPMN, ...)?
Кто-нибудь видел диссертации на такие темы?
Какую науку можно найти в работе бизнес-аналитика?

Я видел ваш ЛАФ... Ещё есть Analyst Days, SECR. Но может быть ещё что-нибудь подскажете?

Страницы: 1