Кому, зачем и когда нужен UML(Прочитано 77892 раз)
Re: Кому, зачем и когда нужен UML Ответ #15 : 06 Июля 2007, 20:53:55
ну и я еще пошлю:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=265.0

Galogen,
Мне тоже тут недавно показали как это может делать Together, мне понравилось, но опять деньги деньги деньги ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кому, зачем и когда нужен UML Ответ #16 : 06 Июля 2007, 20:55:56
А вот BPMN или нотация, используемая в ARIS'е (по-моему), создавались именно для описания процессов/деятельности компании.
А мне кажется ARIS отдельно и BPMN отдельно. Это разные нотации. А в целом - верно.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кому, зачем и когда нужен UML Ответ #17 : 06 Июля 2007, 21:37:30
Galogen,
Мне тоже тут недавно показали как это может делать Together, мне понравилось, но опять деньги деньги деньги ...
Саня, ты это об чем?



Re: Кому, зачем и когда нужен UML Ответ #18 : 06 Июля 2007, 22:16:24
Саня, ты это об чем?
Довольно интересное решение дает компания Telelogic со своей линейкой ПО. В частности System Architect позволяет использовать разные нотации для моделировани процессов предприятия, в то числе и интегрировать UML для этой задачи. Другое дело, что продукт довольно дорогой...
Вот об этом. Together тоже может так делать и трасировать из разных нотаций ..
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кому, зачем и когда нужен UML Ответ #19 : 07 Июля 2007, 22:01:00
У меня есть только Together CE, старенький за 2004 кажется. Новый инструмент, который на эклипсе, мне не известен.
Потому ничего не могу возразить. Однако думаю ты ошибаешься. Такой интегрированости различных методов, нотаций и методолгий как в SA, я не видел.
Разве что в ЕА, но там это достигается включением расширений, да и нет ясного подхода к этому.
SA же основывается на фреймворках тип Захмана, ToGAF, DoDAF, ABS



Re: Кому, зачем и когда нужен UML Ответ #20 : 09 Июля 2007, 10:03:04
Потому ничего не могу возразить. Однако думаю ты ошибаешься. Такой интегрированости различных методов, нотаций и методолгий как в SA, я не видел.
:o Эд, ну я сам видел это, как это я ошибаюсь?!
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кому, зачем и когда нужен UML Ответ #21 : 09 Июля 2007, 12:33:06
Предлагаю все-таки быть тогда точным. Называть не только инструменты по названию, но и их версии. Тогда будет понятно.
Про System Architech версия 10.4.
Имею Together Designer Community Edition Build 4643,
В нем есть UML2(1.5) диаграммы, ER диаграммы.



Re: Кому, зачем и когда нужен UML Ответ #22 : 10 Июля 2007, 12:08:35
Попробую немного прояснить ситуацию с ARIS и BPMN
ARIS-это програмная среда моделирования деятельности организации, которая объединила в себе достаточно большое число методологий, что в свою очередь позволяет описать предприятие с разных сторон (оргструктура, документы, цели, процессы итд), в последствии такой подход начали называт методологией ARIS.  Так же в ARIS поддерживает UML модели ER, даже есть модель примитвных блок схем (которые мы чертили на первом курсе инста для программ разработанных на Pascal), но реализовано в ARIS это настолько убого, и так неудобно с этим работать, что хочешь не хочешь, а начнешь смотреть в сторону других инструментво. Отсюда, после достаточно долого общения с этой системой, мною был сделан вывод, что ARIS подходит только для описания деятельности предприятия с точки зрения управленческого консалтинга и дальнейшей генерации по этим моделям регламентирующей документации, здесь надо отдать ему должное пожалуй лучше инструмента нет. Но, несмотря на все агитки и рекламу со стороны вендора:"Что наш инструмент собрал в себе все методологии, от функционального анализа до ООП " на практике это далеко не так!!(уууффффффффф наболело!!!!!!)
Что же касается BPMN -так это специально разработанная нотация, для так называемых BPMS(системы управления БП), которые предназначены для автоматизации бизнес процессов. То есть с помощью BPMN диаграмм создается модель некого процесса, далее она экспортируется в BPEL(или нечто подобное), затем это заводится в BPMS системе(которая основана на веб сервере), а далее пользователь открывает определенную старничку перед ним появляется примитивная форма (кстати тоже является поводом для многих дискуссий) , которая генерируется той же системой, и видит что ему нужно ввести в нее (форму) какие то данные и нажать ОК или ОТМЕНА или еще что-нибудь и тогда он выполнит свою роль в БП и задача пойдет дальше (все зависит от того, что он нажал).
Вот так!!



Re: Кому, зачем и когда нужен UML Ответ #23 : 03 Октября 2008, 01:36:15
Имхо: не очень хорошо подходит. Так как заточен под проектирование, а не под описание процессов. А вот BPMN или нотация, используемая в ARIS'е (по-моему), создавались именно для описания процессов/деятельности компании. Т.о. если процессы потом не будут автоматизироваться проектируемой ИС, нет смысла выбирать именно UML в качестве нотации.
А можно поподробнее о том, чем BPMN лучше подходит для моделирования бизнес-процессов, чем UML. Может кто-то встречал в интернете статьи по этому поводу? Просто как раз занимаюсь поиском оптимального инструмента (нотации) для моделирования БП, хотелось бы факты почитать...



Re: Кому, зачем и когда нужен UML Ответ #24 : 03 Октября 2008, 08:38:22
А можно поподробнее о том, чем BPMN лучше подходит для моделирования бизнес-процессов, чем UML. Может кто-то встречал в интернете статьи по этому поводу? Просто как раз занимаюсь поиском оптимального инструмента (нотации) для моделирования БП, хотелось бы факты почитать...
Ну здрасьте! Смотрим ресурсы omg.org, bpmn.ru. UML вообще-то по умолчанию не предназначен для моделирования бизнес-процессов. Ну и поиск по форуму...



Re: Кому, зачем и когда нужен UML Ответ #25 : 03 Октября 2008, 10:30:24
Ну здрасьте! Смотрим ресурсы omg.org, bpmn.ru. UML вообще-то по умолчанию не предназначен для моделирования бизнес-процессов. Ну и поиск по форуму...
Вы имели ввиду сайт bpmn.org или bpms.ru? Форум я уже читаю давно, но аргументированного ответа пока не нашел.

Возвращаясь к моему вопросу, сразу прошу прощения за мою неграмотность. Здесь на форуме я нахотил обсуждение где рассматривали что лучше использовать для моделирования БП IDEF или UML. Так вот там говорили о том, что с помощью UML тоже можно строить модели БП. Более того, в нашей компании аналитики используют activity диаграммы (а также Эриксона-Пенкера) для построение модели БП. Я, пока что, в силу того что не знаком достаточно с BPMN нотацией, не могу увидеть весомых преимуществ этой нотации перед UML. Поэтому пытаюсь разобраться в каком случае какую нотацию использовать для моделирования и надеюсь на вашу помощь.



Re: Кому, зачем и когда нужен UML Ответ #26 : 03 Октября 2008, 10:37:44
В Google по ключевым словам "BPMN activity". Например, вот: http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=252943



Re: Кому, зачем и когда нужен UML Ответ #27 : 03 Октября 2008, 12:16:59
Да ошибся, bpms.ru. Более того, они наши партнеры.

Да в UML activity diagram много общего с BPMN. Однако BPMN имеет и свои лучшие моменты. Почитайте блог Войнова Николая. BPMN может использоваться с BPEL. UML кажется нет.

Расширения от Эриксона-Пенкера - тоже не есть UML в классическом виде. Можно использовать и его.

Для большего эффекта попробуйте привести пример описания бизнес-процесса в разных нотациях. Может это и будет ответом. Стандартом же описания БП все чаще называют ARIS с его eEPC



Re: Кому, зачем и когда нужен UML Ответ #28 : 17 Октября 2010, 01:07:37
В плане моделирования хотелось бы иметь какой-нить инструмент, который будет использоваться лет через 20. уж слишком много рутины получается в настоящее время при моделировании.
В идеале хотелось бы что при изменении строчки кода, автоматически перестраивалась вся модель, а снизу при этом выводился бы список проблем, которые при изменении возникают.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19