Методика количественной оценки диаграмм UML(Прочитано 9587 раз)
В рунете совсем мало информации по названной теме. Хотелось бы услышать мнение участников форума по поводу математических оценок. Насколько объективно использовать подобные методики и нужно ли это, ведь человеческое восприятие (визуальное) имеет также большое значение...
Так чему же следует отдать предпочтение: полученным в результате вычислений цифрам или все-таки делать упор на человеский фактор?

Сегодня только один литературный источник, из тех которые я прочитал или просмотрел
(простите если пропустил подобную информацию в каких-либо популярных изданиях касающихся UML, всего не перечитаешь, к сожалению), содержит главу Количественная оценка диаграмм, где описывается методика количественной оценки и сравнения диаграмм UML. С технической точки зрения все кажется вполне логично и прекрасно, а то как же иначе, не обладая достаточными знаниями в предметной области, сказать "хорошо" ли "нарисовал" диаграмму, или "плохо", тем более что, по сути, мы решаем аналитическую задачу, а следовательно хочется получить решение с ответом. А с "нетехнической" мне оценить сложно, опять же к сожалению :-) Но все-таки мучают сомнения, особенно, когда представлю какого-либо опытного архитектора, который несколькими бессонными начами проектировал-проектирвоал диаграммы... А в понедельник утром с довольным лицом подставил данные из аккуратных диаграмм в формулы и......бац Облом, полученные числовые значения говорят: диаграмма недостаточно информативна!

Вот во вложенном файле сокращенно одна из методик, взято из книги Д.Э. Федотова, Ю.Д. Семенова, К.Н. Чижика "CASE-технологии"
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2006, 00:14:34 от Keen_G »



1. Метриками можно описать не диаграмму, а собственно качество, например, дизайна.
2. Как вариант можно посмотреть эту книгу "С. Орлов. Технологии разработки программного обеспечения".
3. Можно посмотреть еще тут http://www.sdmetrics.com/CustomMetrics.html
4 ... и тут http://javaboutique.internet.com/tutorials/codemetrics/

и просто погуглить на тему метрик дизайна
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Спасибо, Юрий, за ссылки. У меня аглийский не флюент, в общем то, поэтому нужно более
подробно просмотреть материал. Понятие "метрика" для меня совсем не знакомо. Но с интересом ознакомлюсь и напишу об успехах...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19