Нужна помощь. Поиск темы для бакалаврской работы в области IT-Governance.(Прочитано 10238 раз)
Всем привет!
Я учусь в Германии и мне предстоит написать научную работу в области IT-Governance. Бакалаврская работа одна из самых "маленьких" научных работ (где-то 35 стр.). Тем не менее от меня ожидается, что я не просто разложу по полочкам уже имеющуюся на данный момент литературу, а обработаю тему с помощью какой-нибудь научной методики и обязательно предложу свою точку зрения. Ну, например, найду какой-нибудь информационный "пробел" и предложу, как его можно заполнить.
Область-то мне кафедра назначила, а вот конкретную тему нужно искать самой, чем я собственно последние дни и занимаюсь, отчаянно. Сегодня отчаялась окончательно, т.к. зашла в тупик. Я учусь на заочном, но работаю не по этой специальности, следовательно у меня совершенно нет практического опыта в IT-Governance. Насколько я знаю - это не так и важно для "маленькой" работы (у нас есть студенты, которые не работают вообще, а научно-исследовательские работы пишут), хотя и желательно.
Мне конечно ещё предстоит как следует вчитаться в эту тему. На данный момент я знаю только о существовании нескольких frameworks, как ITIL, COBIT, COSO-Framework..
Может у кого-нибудь из вас есть креативная идея, которая мне поможет оттолкнуться в нужном направлении?...а дальше уж я сама.
Заранее спасибо.



Лучше про эту тему спрашивать на англ. язычных ресурах, т.к. тема у нас не очень распространена и это ближе к CIO|CTO, чем к аналитикам...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Поскольку нужна помощь, а не сама тема, давайте попробуем.

Вначале попробуйте почитать, что написано по ссылке: http://www.it4business.ru/lib/1673/
Может будет интересна статья http://www.osp.ru/cio/2003/12/173048/
Да и вообще по-гуглите.

Поскольку от вас требуется научно-исследовательская работа, то и начните исследование.
1. проясните для себя, что такое IT-Governance
2. какие достижения в этой области имеются
3. с какими проблемами сталкиваются, какие вызовы существуют
4. что не является прямо IT-Governance, но косвенно и очень сильно связано с этим - в этом направлении тоже можно покопаться.
5. поизучайте состояние периодической литературы по этому вопросу за последние 3-4 года, ну поищите в научных журналах, конференциях

Не знаю как у вас, у нас в стране у студента есть руководитель, который должен помочь в выборе темы.
Например, можно было бы сделать некий обзор инструментальных средств IT-Governance с применением знаний в облсти теории оценивания, принятии решения и выбора.

Да и, последуете совету предыдущего ответчика. Действительно, эта тема большее развита в западных кругах



Спасибо! Буду копаться..



Как вариант для исследования предлагаю ... Enterprise Architecture (EA) вполне может является частью IT Governance. А фреймворков по EA - полно. Тот же TOGAF. Далее, берете ITIL  и дополняете им любой из EA фреймворков, как "вертикальный pillar", пронизывающий от бизнес-архитектуры до технологической.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Цитировать
Оффтоп - у вас уже есть тема: http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=5274.msg34325#msg34325

Ну вот... ??? А по моему моя вторая тема с первой практичски ничего общего не имеет. В первом случае я поинтересовалась, есть ли здесь люди, которые разбираются в IT-Governance  и могут мне указать на "проблемные зоны" этой дисциплины (чтобы работа интересной получилась, а не просто писанина). В моей второй теме я спрашиваю, как делается Mapping. Причём не важно каких фреймворкс (я даже это в скобочках написала!!!!). Вопрос был: как грамотно и пошагово делается Mapping of Frameworks? Всё.

Спасибо bas, что успел быстро ответить. Я вчера в Википедии копалась и уже думала о Mind-Mapping, но как-то сомневалась..(я знаю эту методику как способ эффективно "учить наизусть"). После Вашего ответа так пожалуй и поступлю...

Спасибо. :)



Mind Map - это только средство. С таким же успехом можно построить обычную матрицу. Весь вопрос в том, как именно разбить фреймворки и как сравнивать "яблоки с яблоками"
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19