[Семинар] Классификация требований, 29 ноября, СПб(Прочитано 27076 раз)
Друзья, в Петербурге проводим очередной бесплатный семинар для аналитиков.

Приблизительная тема семинара "Классификация требований и связь требований с тестированием"
Данный семинар пройдет в субботу 29 ноября в 10:00 в Петербургском офисе компании EPAM
По огранизационным вопросам обращаться ко мне.

Примерный план семинара такой (будет уточняться):
1. Классификация требований - какие бывают виды требований, как различать требования разных видов, трассировка - Шемис Алексей, 1 час
2. Связь требований с артефактами тестирования - от требований к тест кейсам Сергей Атрощенков, 1 час
3. Практика выявления системных требований из пользовательских (разбор примера (ов) вместе с аудиторией) - 2 часа

Регистрация на семинар будет открыта чуть позднее.

В данной теме высказываем свои пожелания.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Какая чудесная тема!
Пришла бы с удовольствием, но в Питер только на него ехать сложновато... Но я подумаю ;-)



Зарегистироваться на семинар можно здесь

Друзья, не забудьте указать ваши ФИО, компанию и должность.
Указать данные можно в комментарии к событию, или выслать мне письмом на адрес Vitaliy_Grigorash@epam.com
Спешите, количество человек ограничено :)
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2008, 17:20:56 от Виталий Григораш »
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Сегодня вечером выложу примерный план доклада.

1. Небольшой обзор методологии разработки Agile, RUP.
2. Место аналитика и тестировщика в проекте RUP и Agile.
3. Этап сбора и формализации требований, его взаимодействие с процессом тестирования.
4. Трассировка требований и создание тестовых наборов.
5. Связь управления требованиями и тестовыми наборами.

Примеры в ходе доклада.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2008, 03:00:43 от ASG(Сергей) »
Per aspera ad astra.



Друзья, регистрация на семинар завершена.
Все зарегистрировавшимся спасибо. Ждем Вас на семинаре.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Виталий,

Напиши это плиз в описании Семинара на сайте livents.ru
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Друзья, решил написать список участников семинара здесь.
Если вы писали мне о просьбе зарегистрироваться на семинар или ваша Фамилия не попала в список по моей оплошности, то сообщите об этом пожалуйста до понедельника (24.11.2008).
Цитировать
Абрамова Анна Сергеевна
Амиров Тимур Мансурович
Атрощенков Сергей Геннадьевич
Багаев Георгий Владимирович
Баландин Евгений
Бенкевич Владимир Викторович
Глазов Георгий
Дегтярев Анатолий
Долговязов Дмитрий Александрович
Евнуков Евгений Борисович
Егоров Петр
Ефимова Анна Сергеевна
Железко Андрей
Злобин Алексей Николаевич
Зубарев Павел
Зыкова Александра
Калиничев Александр Олегович
Карпов Иван Георгиевич
Катков Юрий
Кирьянов Олег Александрович
Коваленко Ольга Владимировна
Любимов Борис Михайлович
Мальцева Анна Викторовна
Никулин Алексей
Орешков Андрей
Панферов Антон
Петров Юрий
Руденко Александра Андреевна
Смирнова Татьяна Александровна
Сотавов Абакар Капланович
Сурова Ирина Николаевна
Щекалов Антон
Если вы вдруг передумали, то лучше тоже об этом сообщить, т.к. желающих много а количество мест ограничено
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Я вдруг передумала, к сожалению :(



План доклада на семинар:
1. Классификация требований
2. Документирование требований
3. Аспекты классификации унифицированного процесса
4. Методы выявления
Суха мой друг теория везде, а древо жизни пышно зеленеет [Гёте]



Теперь по семинару.  :)
Ну в первую очередь хочу сказать большое спасибо всем, кто пришел на семинар, спасибо за вашу критику и поддержку.
Все ваши замечания будем отрабатывать и в следующий раз постараемся сделать лучше. Организационные недостатки постараемся устранить (обязательно достанем микрофон и еще одну доску  ;))
Спасибо Алексею Шемису и Сергею Атрощенкову за подготовленные материалы и выступления.

Если у вас появились еще какие-либо замечания или предложения, которые вы не успели высказать - пишите сюда.

Материалы семинара выложим чуть позже.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Дискуссию по вопросам документирования и классификации требований перенес сюда:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=1049.0
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Большое спасибо Виталию Григорашу, организовавшему этот семинар,  компании EPAM, давшей в период кризиса не только приют, но и чай-кофе-печенюшки, и докладчикам, Алексею Шемису и Сергею Атрощенкову, за подготовленные материалы и выступления.

Краткое резюме
Получится хороший семинар для начинающих аналитиков.
Мне показалось, что было веселей, чем в Москве, аудитория чаще участвовала в обсуждении, а не отсиживалась по углам.  Возможно, это было связано с тем, что семинар проводился утром в субботу, а не вечером в будний день. Да и времени в таком формате на обсуждения и кулуарные беседы получается больше.

1 выступление. Классификация требований к ПО.
В принципе, тема раскрыта за исключением того, что приведены 2 варианта классификации (по Коберну и по RUP), но они не трассированы друг с другом.
Замечания к презентации:
- хорошо бы приводить иногда английские названия терминов (в скобочках, чтоб не было путаницы, например концепция (vision)).
- в таблицах иногда некорректно названы столбцы (столбец категории требований называется просто требования, типы требован ий названы методами выявления). Это может запутать начинающих.
- в презентации активно используются списки, но не всегда отделяется общее от его частей, что тоже сбивает.
- не везде структура презентации и доклада ясна и последовательна (например, дважды всплывает тема документирования требований).

2 выступление. Связь требований с артефактами тестирования.
Тема раскрыта. Удивило то, что аудитория абсолютно спокойно восприняла сообщение докладчика о том, что в Agile роль аналитика не выделена.
Замечания к презентации и докладу:
- по презентации не всегда понятно, какой вопрос мы обсуждаем на этом слайде,
- ролевые функции аналитика и тестировщика описаны как-то смазано.

Общее замечание к обоим презентациям – хорошо бы таки проверять ошибки хотя бы spellchecker'ом MS Office. А то нехорошо писать на слайде про то, что аналитик должен владеть русским языком, и оставлять в презентации много лишних запятых и несогласованных  по падежам фраз.

Как можно заметить, мои основные замечания – к форме, а не к сути докладов, что не может не радовать!

В общем, ребята - молодцы, смысл донесли, а презентации легко поправить.

3 – практическое задание
Идея была хорошая, но в ходе выполнения была потеряна цель задания – классифицировать выявленные требования,  так как большая часть аудитории увлеклась выявлением ВСЕХ требований по маленькому письму от заказчика, что было в сложившихся условиях нереально, но очень занимательно. Зато это показало, насколько тема выявления требований всех уровней близка и интересна аудитории. В общем, чудно время провели :-)

Заинтересовавшие темы, обсуждавшиеся в кулуарах:
- обучение аналитиков с нуля,
- написание аналитической документации на изменение существующей системы и сопровождение требований к системе нарастающим итогом,
- роли, модели и документы, использующиеся в реально работающем процессе производства ПО.
Не могу удержаться и не поделиться: во вложениях приведены картинки, нарисованные Асей Руденко прямо на семинаре.
rj.jpg описывает ощущения от описания agile-разработки во втором докладе.
rj2.jpg - впечатления от увлекшейся извлечением требований группы товарищей во время практического задания.



Ира,

Отличный отзыв, жду не дождусь презентаций :)
А карикатурки просто супер :))))

Ну Вы после семинара посидели в кабачке?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Ну Вы после семинара посидели в кабачке?
Все закончилось в 2, до 3 обсуждали процессы и артефакты, а в 4 у меня поезд был, еле успела :-)



Удивило то, что аудитория абсолютно спокойно восприняла сообщение докладчика о том, что в Agile роль аналитика не выделена.
Кстати, уже сами апологеты Agile говорят, что нужен Аналитик:
Аналитик в Agile – архаизм или необходимость?
Управление требованиями в Agile
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19