Необходимость внедрения отраслевого решения. С чего начать?(Прочитано 22826 раз)
Ситуация такая. Типография собирается внедрить АСУ. Есть 3 варианта: a) внедрить готовый продукт; б) взять некоторую платформу (1С, Navision или др.) и доработать ее; в) писать с нуля.
а) отбрасываем из-за отсутствия нормальных продуктов за приемлемую цену.
в) отбрасываем из-за отсутствия возможностей.
Остается вариант б). Я в данной типографии новый человек и в предметной области только разбираюсь.
Тут возникает сразу несколько вопросов.
1. Какую лучше платформу взять?
2. С чего начинать проектирование? Стоит ли строить ДВИ? БДВИ и СВИ?




Ээээ, а не слишком ли рано выбирать платформу и проектировать?
Может, для начала нужно войти в контекст предметной области и выявить критерии, по которым можно сравнивать платформы?



Спасибо, за мгновенный ответ! Платформа еще не выбрана, главное здесь возможность доработки.
Согласен, с тем что нужно углубиться в предметную область. Вопрос остается актуальным: с чего начать? Я сам знаком с RUP, с UML, немного знаком с IDEFX.
Первое, что я сделал, я прошелся по производству, поспрашивал, кто чем занимается, что на входе и на выходе (материалы, информация). Сейчас составляю анкеты для сотрудников. Здесь даже нет должностных инструкций, некий информационный бардак.



В первую очередь надо пойти от целей. Т.е. в первую очередь надо понять Пр. Обл. и сформировать Концепцию Системы.
После выбирать\разрабатывать Систему под конкретные нужды и фичи, которые будут указаны в Концепции
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



To Boatman:
- В чьих интересах внедряется система? (в интересах руководства)
- Чьи интересы приносятся в жертву? (сотрудников - считают система принесет доп. хлопоты и заботы)
- Каковы цель внедрения? (контроль сотрудников, улучшение планирования, уменьшение издержек и простоя ресурсов)
- наличие ЛВС, имеется один филиал (недалеко)
- бюджет достаточный



To bas:
не совсем понимаю смысл выражения "Концепция системы". Не могли бы пояснить? Имеется в виду общие требования?



To bas:
не совсем понимаю смысл выражения "Концепция системы". Не могли бы пояснить? Имеется в виду общие требования?
Предположим Вы хотите качать нефть, что нужно? какие действия предпринять, кто участвует, да просто оценить а будет ли это целесообразно. Кроме того дать всем заинтересованным лицам представление о задачи

Концепция - это не требования, или скажем только часть высокоуровневых требования, потребности заказчика и общее видение, образ возможного решения, анализ проблем



Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



To bas:
не совсем понимаю смысл выражения "Концепция системы". Не могли бы пояснить? Имеется в виду общие требования?

У меня вот тут есть выступление про то, что такое Концепция и зачем она нужна:
http://www.pmdays.ru/

А вот тут — презентация выступления и образец концепции: http://www.pmdays.ru/programm/

Ещё где-то на форуме был хороший шаблон концепции от Ботмана.



Буду разбираться с концепцией. Результат работы выложу здесь. Большое спасибо всем!



Не советую заниматься внедрением учетной системы без четкого определения процессов контура фнансово-экономического управления (ФЭУ). Учитывая вашу ситуацию -- т.е отсутсвие должносных интсрукций и т.п. рекомендую сначала провести постановку ФЭУ, пригласив для этого соответствующих консультантов. После того когда будет определно как вы будете оценивать эффективность процессов (в т.ч. операционных) и вообще какая информация (метрики, KPI) нужна для принятия управленческих решений -- можно будет приступать к написанию Концепции. Иначе есть риск получить классический безнадежный проект.

"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Не советую заниматься внедрением учетной системы без четкого определения процессов контура фнансово-экономического управления (ФЭУ). Учитывая вашу ситуацию -- т.е отсутсвие должносных интсрукций и т.п. рекомендую сначала провести постановку ФЭУ, пригласив для этого соответствующих консультантов. После того когда будет определно как вы будете оценивать эффективность процессов (в т.ч. операционных) и вообще какая информация (метрики, KPI) нужна для принятия управленческих решений -- можно будет приступать к написанию Концепции. Иначе есть риск получить классический безнадежный проект.


Руководство не пойдет на привлечение консультантов. Эфективность производственных процессов будет определена нормами. Хотелось бы более подробно ознакомиться с ФЭУ. Какие материалы мне нужно посмотреть и где? Спасибо!



Как я понимаю, должна быть следущая схема:

1. Постановка ФЭУ.
2. Разработка концепции системы.
3. ...?



- Кем представлено руководство (кто эти люди, сколько, ролей, чем занимаются?)
гендиректор



По каким критекриям будет контроль сотрудников?
Не допускать простои. Допустим сотрудник X закончил свою работу, но об этом не знают следующие работники, в следующем по цепочке бизнес-процессе, не знает и мененджер по продажам. Нужна диспечтеризация производства, возможность оперативного перепланирования.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19