Реализация сценария(Прочитано 12163 раз)
Реализация сценария : 19 Октября 2008, 19:32:18
Итак, есть некоторый сценарий (один из возможных для данного варианта использования). Хочется написать реализацию этого сценария. Мне известно по крайне мере 4-е возможности это сделать:
1) просто текстовое описание по пунктам, что надо делать
2) программа на псевдокоде
3) диаграмма деятельности
4) диаграмма взаимодействия (последовательности или коммуникации)

Вопросы:
* известны ли вам другие способы описания сценариев?
* для приведенных мной в пп. 1 и 2 способах реализации сценариев известны ли какие-нибудь общепринятые правила, нотации и пр. ?

Спасибо



Re: Реализация сценария Ответ #1 : 19 Октября 2008, 23:21:49
Тут нужно понять для кого будет предназначен написанный сценарий.

Если читатель это эксперт предметной области, бизнес-аналитик, бизнесмен-заказчик, т.е. читатель не знакомый с техническими понятиями, то лучше пункт 1), который тоже может иметь вариации: сжатый формат, свободный формат или развернутый структурированный формат. Также возможно использование диаграммы деятельности

Если читатель - это член команды разработчика, то возможны любые варианты. При этом стоит обратить внимание на системную диаграмму последовательности (изобретение Лармана), помогающая определить системные события и соответственно интерфейс системы (как пользовательский так и технический(программный))

* по 1) - RUP., Open UP, Коберн
* по 2) - естественный структурированный язык



Re: Реализация сценария Ответ #2 : 20 Октября 2008, 00:02:50
* известны ли вам другие способы описания сценариев?
1а. Свободное текстовое описание, без пунктов.
5. Таблица, где столбцы относятся к разным агентам.
6. Рисованый комикс.

Цитировать
* для приведенных мной в пп. 1 и 2 способах реализации сценариев известны ли какие-нибудь общепринятые правила, нотации и пр. ?
1 — В MSF есть Scenario Template. В Agile есть User Story. В HCI/UCD есть свои Scenario Templates. Прям стандартов не встречал.



Re: Реализация сценария Ответ #3 : 20 Октября 2008, 00:26:13
5. Таблица, где столбцы относятся к разным агентам.

А можно пояснить?



Re: Реализация сценария Ответ #4 : 20 Октября 2008, 00:31:05




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19