Форум Сообщества Аналитиков

×


Прайс-лист например(Прочитано 32865 раз)
Re: Прайс-лист например Ответ #30 : 22 Сентября 2008, 14:13:44
С атрибутами я погорячился :)
Не правильно совсем. Отдельные функции это не ВИ. Опиши это на ДД или ввиде сценария. Роль не выбирается обычно при авторизации. Она привязана к учетной записи (логину). Сначала проверяется есть ли учетная запись и правильный ли пароль (аутентификация), потом если учетная запись существует определяется роль - Менеджер, Сотрудник и тд (авторизация). Роль это набор прав и ограничений. Для каждой роли одна и та же функциональность может выполняться по разному.
Посмотри blueprint "Access Control" в книге Use Cases Patterns and Blueprints
By Gunnar Övergaard, Karin Palmkvist. Если книги нет то могу выслать.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 14:21:10 от Виталий Григораш »
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Прайс-лист например Ответ #31 : 22 Сентября 2008, 15:05:14
Спасибо большое :).
Книгу нашел на местном файловом архиве.
Пошел RTFM.



Re: Прайс-лист например Ответ #32 : 25 Сентября 2008, 15:14:14
Диаграмма №7



Re: Прайс-лист например Ответ #33 : 25 Сентября 2008, 15:47:14
Вот теперь более удобоваримое.
1. Только непонятно что это за актер - Роль, скорее у Пользователя есть атрибут - роль.
2. Я бы не стал обобщения ВИ указывать на диаграмме, а описал бы это текстом
3. Я бы назвал ВИ - "Войти в систему под определенной ролью", вместо "Получить роль".
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Прайс-лист например Ответ #34 : 25 Сентября 2008, 16:37:37
Вот теперь более удобоваримое.
1. Только непонятно что это за актер - Роль, скорее у Пользователя есть атрибут - роль.
2. Я бы не стал обобщения ВИ указывать на диаграмме, а описал бы это текстом
3. Я бы назвал ВИ - "Войти в систему под определенной ролью", вместо "Получить роль".
+ 1
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Прайс-лист например Ответ #35 : 25 Сентября 2008, 17:17:58
Я бы сделал вот так.
Теперь немного пояснения.
Пользователь должен войти в систему под определенной ролью.
После входа, он работает в системе под определенной ролью. Каждая роль выполняет действия по разному, но цель одна и та же. Когда пользователь инициирует вариант использования, система проверяет его права и в зависимости от роли либо запрещает использвоать какой то функционал, либо просто не показывает этот функционал.
Здесь я применил 3 паттерна: Multiple actors: Distinct role, Multiple actors: Common role, CRUD: и 1 blueprint: Access control: Explicit Check
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Прайс-лист например Ответ #36 : 25 Сентября 2008, 17:21:18
А если все ВИ будут зависеть от прав??

Лучше тогда не так. Есть ВИ - Войти в Систему под определенной ролью - это Авторизация и Аутентификация. Во всех других ВИ мы указываем ВИ "Войти в Систему под определенной ролью" как предусловие.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Прайс-лист например Ответ #37 : 25 Сентября 2008, 18:05:11
А если все ВИ будут зависеть от прав??

Лучше тогда не так. Есть ВИ - Войти в Систему под определенной ролью - это Авторизация и Аутентификация. Во всех других ВИ мы указываем ВИ "Войти в Систему под определенной ролью" как предусловие.
Можно по-всякому. Единственного правильного варианта решения нет. Смотря какая цель моделирования. Я, например, полностью поддерживаю Коберна, который говорит, что вся суть в сценарии. Нужно сначала понять, что делает пользователь и описать все сценарии, а потом уже их можно оптимизировать. Часть вынести отдельно, часть объединить. Имхо, определение прав в данном случае, в дальнейшем при проектировании можно описать как формирование разных GUI для разных ролей, например динамическое сокрытие менюшек, иконок и тп.
Саша, если делать так предлагаешь ты, то в предусловии лучше писать не ВИ "авторизация и аутентификация", что по сути является тем же инклудом, а например уже результат этого ВИ - Пользователь имеет соответствующие (необходимые) права.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19