Про кашу в головах работодателей -- аналитик\техпис ...(Прочитано 29217 раз)
На сайте Когнитивных технологий объявление ... нужен техпис в департамент документирования ...
Получается, что для разработки Help очень неплохо знать UML :-), а для написания ТЗ по ГОСТ 19 или 34 нужно уметь литературно редактировать текст??? Ниже оригинал объявления ...

Департамент документирования
Позиция: Технический писатель

Занятость: полная

График работы: относительно свободный (в сумме - 40 часов в неделю).

Должностные обязанности: Разработка эксплуатационной и проектной документации, инструкций, функциональных и технологических описаний, создание Help-систем, литературное редактирование текста.

Требования к соискателям:

пол: м/ж
возраст: 22-55
образование: высшее
умение анализировать предметную область и стоящие перед пользователем задачи, способность ориентироваться в разрабатываемом программном обеспечении;
хороший письменный русский язык и умение связно излагать мысли на бумаге;
знание ПК: уровень квалифицированного пользователя
Опыт работы по схожей специальности: необязателен
Приветствуется обладание следующими навыками:
Знание и умение разрабатывать документы по ГОСТ 19 (ЕСПД) и ГОСТ 34 (АС).
Участие в разработке программного обеспечения (в качестве программиста, тестировщика или бизнес-аналитика);
Умение составлять схемы и диаграммы (UML, IDEF).
Оплата в зависимости от результатов собеседования.

"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Ха. Мои директора озаботились поиском ещё одного специалиста. Есть у нас один товарищ, опытный и технически грамотный, который примерно год назад вполне созрел для выполнения роли аналитика, начал в ней работать и к ней привыкать. Но его срочно "перебросили" на тех. поддержку других проектов (грамотных и исполнительных людей всегда не хватает).

В ответ на моё бурное возмущение пообещали найти ещё одного человека. И вот начали искать.

Выложили вакансию, в которой написано "специалист по тестированию и технической поддержке". Слово "аналитик" не вопринимают в принципе. Мне говорят: приходят резюме - давай, проводи собеседования.
Посылаю их в пешее эротическое путешествие - обижаются, говорят: ты же сам говорил, что человек нужен! Мои заявления "это не мне, а вам человек нужен - а мне просто верните того, который был год назад" игнорируют. Кто же тогда в тех проектах дырки заткнёт?

И дело тут не в их тупости (они совсем даже не тупые, а вполне разумные и рациональные), а в принципиальном конфликте интересов и отсутствии каких-либо долгосрочных планов развития. Людям, увлечённо занимающимся текущими продажами, не нужно ни качество (точнее, нужно только на словах), ни нормальный процесс разработки. Им важно как можно больше продать, но так, чтобы их потом как можно меньше беспокоили. И для них наиболее очевидный выход: нанять человека на "техническую поддержку", ко всем бочкам затычку, чтобы замкнуть на него все запросы окученных клиентов, а самим заняться поиском новых. "Перестанет этот справляться - ещё одного наймём."
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Ну, вполне логично ... пока можно продавать и так, зачем вкладываться? Типичная философия временщиков :-).
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Ну, вполне логично ... пока можно продавать и так, зачем вкладываться? Типичная философия временщиков :-).

Можно, конечно, обозвать их и временщиками. Но это было бы несправедливо. Тут уже дело, как мне сейчас представляется, в философии самой компании. Компания производит оборудование (чего уж там скрывать, POS-терминалы) - реальные вещи, на которые есть реальный спрос, которые можно подержать в руках, объёмы продаж которых легко измерять и контролировать. "Продуктом" считается конкретная красиво упакованная железяка. Для неё разработан дизайн, закуплены компоненты, пройдены дорогостоящие сертификации, работают два сборочных завода, а наш филиал создан именно для того, чтобы эти железяки продавать. Есть ежегодный план продаж, который спускается из головного офиса.

А процесс разработки софта для этих железяк рассматривается как вспомогательный. То есть раз уж без софта они никому не нужны - приходится нанимать программистов. Программисты - это понятно, они программы программируют. А всякие там тестировщики, аналитики и прочие архитекторы - это просто непонятные и лишние затраты.

То есть баги случаются, это понятно, с этим никто не спорит. Так давайте тогда создадим нечто, называемое технической поддержкой, пусть они собирают запросы клиентов, а программисты пусть эти баги исправляют. А уж в свободное от технической поддержки время (или, как раньше говаривал мой директор, пока не я стал буквально бросаться в него тяжёлыми предметами, "в фоновом режиме") пусть эти же люди занимаются тестированием или там аналитикой всякой.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Юрий, как ни странно в данном случае это не "каша" в голове работодателя. Если когнитивные технологии не согласны отдавать "проект" бизнес-аналитикам из дочерней компании они НАЗНАЧАЮТ бизнес-аналитиками всех кто свободен на данный момент (программисты, технические писатели).

В данном случае, компании видимо потребовался специалист широкого профиля, которого для начала планируют использовать как технического писателя.
Я не волшебник, я только учусь...



У нас такие объявления не редкость :) Не удивительно если при собеседовании спросят о наличии знаний администрирования, тестирования, а в добавок "нет ли случайно опыта в управлении проектами". Не хочут работадатели оплачивать работу нескольких специалистов, лучше влять спеца "широкого профиля" и платить одну з.п. Грустно...
 
В данном случае, компании видимо потребовался специалист широкого профиля, которого для начала планируют использовать как технического писателя.
А в последствии навесить на этого спеца все, что только возможно, да еще в рамках того же оклада. Ситуация знакомая.



При оформлении на последнее место работы мне дали заполнить анкету с вопросами для сист. админа. Я долго отказывался ее заполнять, но аргументация HR меня сразила - а у нас нет анкеты для сист. аналитика, поэтому заполняйте эту :) После этого пришлось писать ответы по приколу, например, на вопрос - Какой дисковый массив подходит больше для ПК, почтового, файлового и БД сервера, написал - маленький, средний, большой, огромный :)
Хорошо я с ними не столкнулся на этапе собеседования, а то бы не прошел :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Юрий, как ни странно в данном случае это не "каша" в голове работодателя. Если когнитивные технологии не согласны отдавать "проект" бизнес-аналитикам из дочерней компании они НАЗНАЧАЮТ бизнес-аналитиками всех кто свободен на данный момент (программисты, технические писатели).
В данном случае, компании видимо потребовался специалист широкого профиля, которого для начала планируют использовать как технического писателя.

Нужно быть ОЧЕНЬ талантливым человеком, чтобы на профессиональном уровне сочетать все требуемые в данной вакансии skills. Не разу не встречал в своей жизни человека  (в корпоративной среде), который бы и на UML проектировал и при этом еще и Help писал одинаково успешно... А уж ТЗ литературным языком ... это просто перл. Как раз в ТЗ чем меньше "литературного подхода", тем лучше -- т.к. основное назначение ТЗ это краткое и четкое изложение ТРЕБОВАНИЙ, а не "Война и Мир" c лирическими отступлениями ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Нужно быть ОЧЕНЬ талантливым человеком, чтобы на профессиональном уровне сочетать все требуемые в данной вакансии skills. ... который бы и на UML проектировал и при этом еще и Help писал одинаково успешно...

Ой, это вы не обо мне тут говорите  ::)



Эд, ты несомненно талантливый, кто спорит .... но ты не совсем в "корпоративной среде" :-)
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Эд, ты несомненно талантливый, кто спорит .... но ты не совсем в "корпоративной среде" :-)
Юра, а ты себя считаешь вне "корпоративной среды"?



Когда проходила собеседование на предыдущей работе от меня требовалось и знание UML, и IDEF и умение грамотно строить мысли и т.д.
Пришла в конторку на неплохой оклад и при этом мои знания вышеозначенных нотаций практически не пригодились - фирма рисовала порталы на SharePointe. Первым делом меня напрягли писать шаблоны всяких документов. Шаблоны сделала весьма подробные и удобные под заказчиков и проекты различных масштабов.

Все закончилось увольнением до конца испытательного срока. Работодатель решил, что вместо меня отлично справится девочка - тех. пис. за 17 тыр в месяц - делов-то по готовым шаблонам писать! Тем более и кризис начался.



Цитата: Елена
Все закончилось увольнением до конца испытательного срока. Работодатель решил, что вместо меня отлично справится девочка - тех. пис. за 17 тыр в месяц - делов-то по готовым шаблонам писать! Тем более и кризис начался.

зато Вы приобрели неоценимый опыт - нельзя отдавать всего себя работодателю задешево, нужны гарантии с его стороны. желательно письменные.
и заодно увидели в деле вариант разводки исполнителя. в следующий раз будете уже осмотрительнее.
Лью воду...



Видимо, за каждым подобным описанием вакансии, где от тех. писателя требуются знания аналитика, а от аналитика навыки управления проектами и т.п. стоит своя грустная история о путаннице в процессах, ограниченных бюджетах или просто о косяках соискателей с завышенной самооценкой... Ну то есть раз многие люди пишут обо всем, о чем хотя бы слышали, то и в вакансии не грех чуть больше требований указать, чтобы балласт отсеять. :)

Другой вопрос, если компания действительно хочет на позицию писателя получить квалифицированного аналитика... Но тут время и отклики соискателей должны поставить все на свои места.



Как-то прогуглив требования к PM-мам, я просто пришла в шок, всем нужен эдакий семиделка, который если что и протестить сможет, досконально знать+опыт не мене 5 лет в нескольких языках программирования, и за сисадмина сойдет вдруг чего...
Действительно обидно, что такая каша в голове работодателей :-(




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19