Форум Сообщества Аналитиков

×


[Термин] FEATURE(Прочитано 41919 раз)
Re: [Термин] FEATURE Ответ #30 : 30 Ноября 2009, 17:11:03
В позиционировании, назначении и способе представления.

Мне всегда казалось, что в позиционировании и способе представления могут различаться даже два требования между собой. Или в таком случае как минимум одно требование требованием являться не будет? Или мы таки возвращаемся в тому, что надо дать четкие определения терминам "требование" и "фича"? Или я уже просто загнался? :)

Чем отличается назначение требования от назначения фичи? Может быть ответ на этот вопрос снимет шоры с моих глаз? :)
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: [Термин] FEATURE Ответ #31 : 30 Ноября 2009, 18:43:34
Видимо пора создать словарь терминов. На него и будем опираться.



Re: [Термин] FEATURE Ответ #32 : 01 Декабря 2009, 00:36:04
Чем отличается назначение требования от назначения фичи? Может быть ответ на этот вопрос снимет шоры с моих глаз? :)

Требование - условие или возможность, которому должна удовлетворять система .... Назначение требования - сформировать представление о том что должна делать полезного система для того, чтобы иметь возможность ее спроектировать и реализовать и потом протестировать и сдать заказчику. Назначение фичи - показать, чем именно система отличается от аналогов или чем именно она будет полезна заказчику (с маркетинговой точки зрения).
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: [Термин] FEATURE Ответ #33 : 01 Декабря 2009, 09:13:51
Может быть вы хотели сказать, что все выше перечисленные отделы формулируют список фич (исследуют, узнают, придумывают, оформляют коробку...), до Вас доносят в виде формулировки "Должно быть на коробке...", Что нужно интерпретировать как "Продукт должен обладать следующими возможностями..."
Я хотела сказать, что и так тоже бывает :) Сами понимаете, что "интерпретировать как..." - как раз часть работы аналитика, к которому исходная информация приходит в самом разнообразном виде, включая данный.

Видимо пора создать словарь терминов. На него и будем опираться.
Если вы надеетесь, создав словарь, прибить слово определением к бумаге, то, боюсь, ничего не выйдет. Даже данная дискуссия показала, что то, что для одного - определение, для другого - набор слов, не привязанный к реальности. Мы можем за основу взять определения, которые привел Юрий, но неизбежно и необходимо расширить их практическими случаями применения в различных контекстах, включая жаргонные... Из данной дискуссии несколько таких случаев можно выявить.
Язык все-таки живой и от этого никуда не деться. То, что возникают споры значит, что слово используется. Чем больше вариантов, тем более употребимо слово. В том же английском языке feature используют и в хвост и в гриву и не только в рамках определения SWEBOK.



Re: [Термин] FEATURE Ответ #34 : 01 Декабря 2009, 12:26:54
... Назначение требования - сформировать представление о том что должна делать полезного система для того, чтобы иметь возможность ее спроектировать и реализовать и потом протестировать и сдать заказчику. Назначение фичи - показать, чем именно система отличается от аналогов или чем именно она будет полезна заказчику (с маркетинговой точки зрения).

Юрий, спасибо. Теперь Ваша точка зрения стала ясна. :)

В том же английском языке feature используют и в хвост и в гриву и не только в рамках определения SWEBOK.

oduduka, если посмотреть любой толковый словарь русского языка, то можно убедиться, что одно и тоже слово может имеет несколько смыслов. А если открыть любой англо-русский словарь - то вообще может случиться взрыв мозга. :)

Согласен, что говорить об унифицированном использовании какого-то термина можно только указав контекст его применения.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: [Термин] FEATURE Ответ #35 : 01 Декабря 2009, 12:33:58
Вам не кажется, что в сообществе можно зафиксировать основные понятия,
чтобы между собой говорить на одном языке?



Re: [Термин] FEATURE Ответ #36 : 01 Декабря 2009, 12:39:11
Вам не кажется, что в сообществе можно зафиксировать основные понятия,
чтобы между собой говорить на одном языке?

А если не "между собой", то придётся изучать ещё один язык? Или не один? :)

Кстати, тему, согласно новым Правилам, следовало назвать так:
[Термин] ФИЧА
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: [Термин] FEATURE Ответ #37 : 01 Декабря 2009, 12:42:00
Кстати, тему, согласно новым Правилам, следовало назвать так:
[Термин] ФИЧА
Можно комментарий - почему так?



Re: [Термин] FEATURE Ответ #38 : 01 Декабря 2009, 12:47:08
Можно комментарий - почему так?

Цитировать
Официальный язык форума - русский. Однако допускаются сообщения, написанные транслитом и на английском языке. Использование других языков возможно при цитировании либо в других исключительных случаях.

Нет, я понимаю, что в данном случае вопрос возник о правильном переводе слова feature, чтобы понять, о чём идёт речь в англоязычных источниках.
Но результатом перевода на русский язык не может быть слово feature. :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: [Термин] FEATURE Ответ #39 : 01 Декабря 2009, 12:50:40
Но результатом перевода на русский язык не может быть слово feature. :)
Ну ты конечно прав, но использовать слово фича, как-то не решался



Re: [Термин] FEATURE Ответ #40 : 17 Декабря 2009, 18:00:37
Вот что предлагает BABOK
Цитата: BABOK
Feature
A cohesive bundle of externally visible functionality that should align with business goals and objectives.
Each feature is a logically related grouping of functional requirements or non-functional requirements described in broad strokes.

Попытался перевести :)
Цитировать
Совокупность видимой функциональности, которая должна соответствовать бизнес целям.
Каждая фича - это логически связанная группа функциональных или нефункциональных требований, описанных в общих чертах.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19