Enterprise Architect: плюсы и минусы, жалобы и восхищения(Прочитано 47296 раз)
Предположим есть диаграмма юзкейсов. Из Model Explorera кидаю на диаграмму класс 1, раз, два три - кидается, ничего не говорит. Зер гуд. То что вы веротяно ждете.
Да, верно, это то, что мне нужно. :D Не смотря на то, что в браузере проекта появляются новые классы, физически это есть одни класс. Кроме вашего способа проверки, можно просто для одного из классов вписать что-нибудь в документацию - она поменяется для всех отображений классов. В EA так сделать нельзя.
Про объекты буду далее разбираться...
Спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2009, 17:38:06 от kris »



можно просто для одного из классов вписать что-нибудь в документацию - она поменяется для всех отображений классов. В EA так сделать нельзя.
DВсе зависит от точки зрения. Мне все равно не очень понятна ваша потребность на одной диаграмме иметь несколько фантомов одно и того же класса. Мне как-то всегда удавалось обойтись один :). Другое дело другие диаграммы, там можно повторять ссылки на классы. И получиться то, что вы говорите о изменении документации



DВсе зависит от точки зрения. Мне все равно не очень понятна ваша потребность на одной диаграмме иметь несколько фантомов одно и того же класса. Мне как-то всегда удавалось обойтись один :). Другое дело другие диаграммы, там можно повторять ссылки на классы. И получиться то, что вы говорите о изменении документации
Скажем так. Есть задача (например) сделать бизнес-моделирование с целью последующей оптимизации бизнеса или постановки задачи на разработку программного обеспечения. При этом все условия для начала работы присутствуют - обозначены и цели, задачи, границы моделирования. Вроде как есть способ графического представления - нотация UML и ее расширения. Но UML - набор диаграмм, и надо еще понять, как все это дело использовать для достижения требуемого результата.
Так вот у меня сейчас способ, которые предусматривает наличие множественных отображений классов и их объектов. Наверняка есть другие способы, без этого. Я хочу детально изучить примеры, которые приведены в EA как example, там есть как бизнес моделирование, так и выявление и документирование требований.



kris, а может, для бизнес-моделирования использовать BPMN? Она ведь для этого и предназначена, в отличие от UML? ЕА поддерживает и эту нотацию.



kris, а может, для бизнес-моделирования использовать BPMN? Она ведь для этого и предназначена, в отличие от UML? ЕА поддерживает и эту нотацию.
Все верно, этой нотацией я также пользуюсь. Только вот BPMN - низкоуровневая нотация бизнес-моделирования. А если мне требуется показать, скажем, организационную структуру или выделить перечень ролей, документов и т.д...



Мой запрос в поддержку
Цитировать
Dear colleague!

  In current version I can't create more then one link on any
  classificator.

  For example let there is Class A in Package BB
  I create new diagram and would like to create a few links on Class A
  into it. It may be usefull sometimes.

  Other tools (Visual Paradigm for instance) allow it but not EA

  Do you plan to do this feature in future? If is not then why?

Ответ:
Hi Edward,

Thanks for your note.

Unfortunately as you've discovered, it's not possible in EA to have two
copies (i.e. "Links" to the same Element) on a diagram.  While we don't
have any immediate plans to add this functionality I will submit a
feature request on your behalf so that it is considered for
implementation in a future release.

I believe the main reason this has not been added is that it is not part
of the UML specifications.  If you are aware of any examples of this in
the UML specification please let us know.

Sorry we can't be of more help.  Let us know if you have any other
issues or questions.



Мой запрос в поддержку
Ответ:
Hi Edward,

Thanks for your note.

Unfortunately as you've discovered, it's not possible in EA to have two
copies (i.e. "Links" to the same Element) on a diagram.  While we don't
have any immediate plans to add this functionality I will submit a
feature request on your behalf so that it is considered for
implementation in a future release.

I believe the main reason this has not been added is that it is not part
of the UML specifications.  If you are aware of any examples of this in
the UML specification please let us know.

Sorry we can't be of more help.  Let us know if you have any other
issues or questions.
Спасибо, Эдуард. Это называется из первоисточника... Мне вот интересно, в версии 1.4 UML были ли это прописано (возможность копирования)...Надо как-нибудь посмотреть.



ИМХО спека ЮМЛ не дает описания, что в проекте должен быть один экземпляр элемента, а на Д может быть несколько копий. ЮМЛ - это нотация моделирования, т.е. рисования объектов на Д, а не организация проекта, последнее - дело инструмента. Так что ответ не компетентен.
Также ЮМЛ не ограничивает изображение двух элементов с одинаковым название на одной Д.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



EA v. 7.5.846. У меня имеется два принтера: черно-белый и цветной. Какой бы принтер не был выбран, диаграммы распечатываются в черно-белом представлении. Я знаю, что пиктограффика UML изначально разрабатывалась из расчета четкого различения в черно-белом исполнении. Но если в инструментарии программы уже приняты отступления от этого правила, то нужно быть последовательными. Тем более в программном продукте, который, вроде бы, воплощает объектное мышление. Странно.



Каким образом печатаются диаграммы? Мои студенты, да и я печатал их в большом количестве, проблем не замечено.



Каким образом печатаются диаграммы? Мои студенты, да и я печатал их в большом количестве, проблем не замечено.
В цвете? В диалоге File-Print (или Print Setup) выбираю цветной струйник (по умолчанию - Ч/Б лазерный) и печатаю... Можно не печатать, а посмотреть превью - там тоже честно отображается Ч/Б, независимо от выбранного принтера. Пробовал изменить дефолтовый принтер в Винде - с тем же результатом. В то же время из других программ печатается в цвете штатно. Имею достаточно большой опыт печати на любых принтерах (лет эдак 19) ...



В PowerDesigner есть настройка (в "настройках модели", не в "настройках печати"): печатать диаграммы ч/б или в цвете.
Может в ЕА тоже аналогичная настройка есть?



В цвете? В диалоге File-Print (или Print Setup) выбираю цветной струйник (по умолчанию - Ч/Б лазерный) и печатаю... Можно не печатать, а посмотреть превью - там тоже честно отображается Ч/Б, независимо от выбранного принтера. Пробовал изменить дефолтовый принтер в Винде - с тем же результатом. В то же время из других программ печатается в цвете штатно. Имею достаточно большой опыт печати на любых принтерах (лет эдак 19) ...

EA v. 7.5.850. Загружаю стандарный файл примера. Выбираю любую диаграмму.

1. Нажимаю File - Print Preview - все цветное
2. Выбираю диаграмму в браузере, правая кнопка мыши Print diagram(s). В качестве принтера выбираю Microsoft Office Document Image Writer (цветного под рукой нет), печатаю. Появляется имадж - он тоже цветной. Проверю конечно, на реальном принтере, когда до цветного дорвусь



EA v. 7.5.850. Загружаю стандарный файл примера. Выбираю любую диаграмму.
1. Нажимаю File - Print Preview - все цветное
2. Выбираю диаграмму в браузере, правая кнопка мыши Print diagram(s). В качестве принтера выбираю Microsoft Office Document Image Writer (цветного под рукой нет), печатаю. Появляется имадж - он тоже цветной.
Проверил на Microsoft Office Document Image Writer - а у меня - Ч/Б... :(
В PowerDesigner есть настройка (в "настройках модели", не в "настройках печати"): печатать диаграммы ч/б или в цвете.
Может в ЕА тоже аналогичная настройка есть?
Мне такая мысль риходила в голову. В форум я написал уже после того, как поиск не удался, но надежда умирает последней, всегда остается вероятность, что что-то проглядел... Так оно и оказалось - вот эта "гадкая" птичка: Tools-Options-Diagram-Appearance-Print in Color (как я мог ее пропустить!?.. ???) :).



Проверил на Microsoft Office Document Image Writer - а у меня - Ч/Б... :(
Имхо дело в чем-то другой




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19