Идеи для новых Семинаров на базе САР(Прочитано 19860 раз)
Возможно было бы интересно проводить и круглые столы по обсуждению каких-либо вопросов. Например, по вопросу бизнес-анализа и системного анализа как дисциплин. Что является содержимым этих дисциплин, чем занимается бизнес-аналитик и системный аналитик (как РОЛИ), обсудить драфты стандарта требований к знаниям аналитиков (АПКИТовский вариант). Еще вариант -- описание бизнес-процессов. Ведь сейчас есть определенная каша в головах аналитиков. У многих сформировалось мнение что функциональная архитектура систем (термин из AIM) это тоже бизнес-процессы. Для подготовки таких семинаров можно распредилить задачи по членам сообщества для подготовки "сфокусированных" обзоров методологий, BOK-ов, стандартов и т.п. на тему как в них интерпретируется описание требований или БП ... Как вариант - обсуждение BABOK (причем желательно драфта версии 2.0). Вот такие у меня мысли. Может проводить такой семинар стоит уже после отпускной поры.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Идеи для новых Семинаров на базе САР Ответ #1 : 12 Августа 2008, 11:57:03
Юра, спасибо за идеи. Будем продвигаться и в этом направлении.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2008, 13:38:04 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Идеи для новых Семинаров на базе САР Ответ #2 : 15 Августа 2008, 12:01:15
Какой-то у меня сегодня креативный приход: пока дошёл до работы, голова распухла от мыслей.

Я вот что подумал. Можно было бы силами сообщества подготовить серию семинаров, что-то вроде "Теория и практика системного анализа". На этих семинарах можно рассматривать тему с двух сторон - теории, описанной в книгах, и практики конкретных проектов. Соответственно, вести семинар могут двое - "теоретик" и "практик". В зависимости от темы, они могут либо вести дискуссию, либо дополнять и поддерживать друг друга.

Какие темы видятся на первый взгляд.

Зачем нужны аналитики - история одного проекта. Это то, о чём я говорил в предыдущем посте. Подобрать реальный проект, понятный достаточно широкой аудитории, и проанализировать ошибки и проблемы, которых можно было бы избежать при правильном системном анализе.

BugZilla как средство управления требованями. Сергей (SALar) говорил, что у них BugZilla используется в таком качестве. Соответственно, он мог бы предстать в роли "практика". А в роли "теоретика" кто-то, ясно представляющий формальные требования к системам управления требований (каламбурчик) либо имеющий опыт работы с "тяжёлыми" профессиональными СУТ (может, Ирина подпишется?). В данном случае "теоретик" может выступать в роли оппонента.

Да, прошу понять правильно: я вовсе не хочу сказать, что SALar не имеет "ясного представления о требованиях к СУТ". :) Речь идёт о распределении ролей, позволяющем оценить решение с разных точек зрения.

Что такое UML и нужен ли он нам? На встрече было высказано сомнение в необходимости знания UML аналитиком. Соответствующий семинар можно было бы сделать дискуссионным. Конечно, такие семинары трудно модерировать и требуется серьёзная подготовка. Целью семинара может быть популяризация UML - презентация основных концепций и диаграмм "теоретиком" и критический анализ со стороны "практика".


Также представляю себе похожий семинар по use case, но пока очень смутно - в этом вопросе у меня практики никакой.


Все темы немного провокационные, конечно. Но, как мне кажется, семинары должны быть чем-то более живым, чем простые курсы "язык UML" и "роль аналитика".
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Идеи для новых Семинаров на базе САР Ответ #3 : 15 Августа 2008, 13:22:24
Идея супер!
Только с профессиональными СУТ я работала только в экспериментальном режиме :-(
Так что я больше практик по такой классификации, только не для темы управления требованиями.



Re: Идеи для новых Семинаров на базе САР Ответ #4 : 15 Августа 2008, 13:31:22
Сейчас просматриваются как минимум 3 направления серий Семинаров:
1. Круглые столы по обсуждению сложных вопросов в ИТ анализе. Предложил Юра Булуй. Кто возмется курировать и реализовывать (придумывать темы, находить докладчиков)?
2. Практики vs Теоретики, fight club. Предложил greesha. Кто возмется курировать и реализовывать?
3. Курс молодого бойца. Цикл семинаров, который рассказывает о всех стадиях работы и артефактах Аналитика - сбор, анализ, документирование, изменение требований и т.д.С практическими занятиями. Я берусь за это направление.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2008, 13:38:37 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Идеи для новых Семинаров на базе САР Ответ #5 : 05 Сентября 2008, 16:09:09
4. И в свете последних обсуждений отличный был бы цикл бесплатных семинаров по РУП:
* РУП для МП
* РУП для Аналитика
* РУП для Архитектора
* РУП для Разработчика
* РУП для Тестировщика
* РУП для Процессного Инженера
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2008, 16:15:45 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Идеи для новых Семинаров на базе САР Ответ #6 : 05 Сентября 2008, 16:55:44
Если честно, раенимировать тему классического RUP не очень хочеться в виде семинаров. Т.е. неинтересно пересказывать собственно RUP ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Идеи для новых Семинаров на базе САР Ответ #7 : 06 Сентября 2008, 03:02:57
Я мог бы озвучить и раскрыть ряд позиций, тезисов и тем в ходе семинаров, типа:

1. Нотации (в частности, UML) и инструменты — переоценены. Что действительно важно?
2. Аналитик часто вынужден проектировать интерфейсы. Как не сделать каку?
3. В каком порядке стоит внедрять RUP?
4. Как организовать обучение аналитика?
5. Зачем и как организовывать групповую работу аналитиков?
6. Базовые инструменты и методы аналитика
7. Специфика работы аналитика в разных классах ПО и ИС
8. Что такое успешный IT-продукт на массовом рынке и что требовать от маркетологов?

Правда в последнее время я всем другим формам образовательной деятельности предпочитаю тренинги.

Было бы круто, если бы мы собрали запросы от потенциальных участников, а не просто рассказывали про то, что нам интересно (BABOK, бизнес-моделирование, мои темы выше и т.д.)
« Последнее редактирование: 08 Октября 2008, 12:54:02 от bas »



Re: Идеи для новых Семинаров на базе САР Ответ #8 : 08 Сентября 2008, 11:17:54
Пришедшим последний раз на семинар участникам интересно было бы послушать детально про деятельность Аналитика, т.е. более детально раскрыть про фазы:
* сбора
* анализа
* документирования
* проверки
* и управления требованиями
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Идеи для новых Семинаров на базе САР Ответ #9 : 08 Сентября 2008, 11:34:27
Пришедшим последний раз на семинар участникам интересно было бы послушать детально про деятельность Аналитика, т.е. более детально раскрыть про фазы:
* сбора
* анализа
* документирования
* проверки
* и управления требованиями
А типа Вигерса почитать они — ни-ни? ) Какой смысл учебники пересказывать? Надо либо учить ДЕЛАТЬ, либо рассказывать о том, чего в учебниках нет.



Re: Идеи для новых Семинаров на базе САР Ответ #10 : 08 Сентября 2008, 11:39:49
А типа Вигерса почитать они — ни-ни? ) Какой смысл учебники пересказывать? Надо либо учить ДЕЛАТЬ, либо рассказывать о том, чего в учебниках нет.
Как говорят один наш общий знакомый - "хороших учебников по мат. анализу куча, но почему-то ему учат в ВУЗах аж целых 2 года ...."
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Идеи для новых Семинаров на базе САР Ответ #11 : 08 Сентября 2008, 11:43:01
Как говорят один наш общий знакомый - "хороших учебников по мат. анализу куча, но почему-то ему учат в ВУЗах аж целых 2 года ...."
Вот именно, сочетая теорию с практикой, а не за 2 часа.



Re: Идеи для новых Семинаров на базе САР Ответ #12 : 08 Сентября 2008, 12:11:28
Вот именно, сочетая теорию с практикой, а не за 2 часа.
Значит бесплатно дано делать по 2 семинара в два дня, один семинар - теория, другой - практика.
В рамках бесплатности больше сделать трудно.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Идеи для новых Семинаров на базе САР Ответ #13 : 08 Сентября 2008, 13:52:23
Думаю что пересказ Вигерса/RUP/... на самом деле не очень интересен и соберет аудиторию с соответствующим бекграундом. Более интересно (и полезно со всех точек зрения) проводить не столько лекции, сколько обсуждения -- круглые столы с широким кругом участников и с обсуждением не только "теоретической" части, но и практической -- конкретные кейсы участников ... но для этого нужно проводить предварительную работу по выбору кейза и его описанию ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Идеи для новых Семинаров на базе САР Ответ #14 : 08 Сентября 2008, 17:54:27
проводить не столько лекции, сколько обсуждения -- круглые столы с широким кругом участников и с обсуждением не только "теоретической" части, но и практической -- конкретные кейсы участников ... но для этого нужно проводить предварительную работу по выбору кейза и его описанию ...
вот-вот, народ нынче балованный, многие не хотят даже и обсуждения, им подавай откровенное "натаскивание" по кейзу, и никаких обсуждений:
делай раз, делай два...

правда, есть часть, которым теория всё-таки интересна, но всё равно, не для обдумывания-обсуждения, а всё в том же ключе: минимум, необходимый для понимания всё тех же "делай раз, делай два..."




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19