Посоветуйте инструмент для проектирования базы данных(Прочитано 14683 раз)
Добрый день,

В настоящий момент занимаюсь задачей объединения двух баз данных от схожих продуктов в одну базу данных (два продукта решили объединить в один). В каждой БД около сотни таблиц. Ищу инструмент для рисования физической модели данных, где присутствовало бы следующее:
  • Отображение типа данных у каждого поля прямо на модели.
  • Стрелочки, обозначающие связи между сущностями, примыкали бы к полям, которые собственно и реализуют эту связь (подобно тому, как это делается в MS Access).

Существует ли такое в природе? Посоветуйте, пожалуйста, где копать.

Опробовал: Enterprise Architect, PowerDesigner, ErWin, MS Visio. Первые два способны показывать типы данных. Связи же примыкающие к полям я видел только в MS Access. Enterprise Architect может писать имена полей на концах стрелок, но это не так наглядно.

Подобные требования обусловлены тем, что не сколько нужно спроектировать новую модель, сколько детально узнать что уже есть и по возможности оптимизировать. Системе 9 лет, мусора в БД очень много. Многие ссылающиеся поля не совпадают даже по типу данных, не говоря уже о схожем именовании. Поэтому важна такая детальность. Коме того, хочется иметь компактность и простоту, чтобы не смущать команду разработчиков.

Заранее благодарю за помощь.



ИМХО показывать имена полей на концах стрелки - это нормально.
То что Вы хотите, я не видел.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Жаль... :( Спасибо.



А теперь подумайте, почему ни в одном промышленном CASE нет такой фичи ;)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Потому что редко приходится заниматься формализацией и документированием уже существующей системы, которая имеет в себе высокую степень энтропии. :) А оптимизацию структур нормальные проектировщики делают от функциональных требований, а не по принципу «надо слить эти две БД и чтобы всё работало». У меня другой случай. :(

Понимаете, текущая БД это что-то типа такого: внешний ключ «Client_info» может быть строкой в 72 символа и ссылаться на таблицу «member» в primary key поле «Note», которое тоже строковое, но длинны 30 символов... Отсюда и стремление к визуализации, при которой бросались бы в глаза подобные «странности»...



Пишете скрипт, который вытаскивает данные о связях из системного словаря и выводит несколько групп связей — с несовпадающим типом, с несовпадающим названием, с несовпадающим названием и типом и т.д.

Далее каждую из групп обрабатываете соответственно.



Понимаю, что вопрос уже не актуален, но есть один совет для тех, у кого стоит схожая задача.

В Power Designer есть такая опция как сравнение моделей и еще более полезная опцияч - мердж моделей. Фактически это выглядит так:

1. Реверс инжиниринг благодаря линкам на реальные базы, как результат - имеем полноценное наглядное отображение двух баз данных, которые необходимо свести в одну
2. После начальной очистки можно провести сравнение двух моеделй БД с выявлением различий вплоть до мелочей
3. Провести мердж двух моделей, гибкость у инструмента отличная
4. Провести финальную модификацию модели под текущие требования
5. Создать на основе модели действующую базу данных.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19