Форум Сообщества Аналитиков

×


Работа для тех, кто только закончил ВУЗ (начало карьеры)(Прочитано 51991 раз)
Всем доброго дня, здравствуйте!!!
Я только начинаю свою карьеру в области бизнес-анализа и хотела бы спросить, вернее попросить совета. Дело в том, что просканировав форумы с работой по этой тематике, вакансий для студентов, которые заканчивают ВУЗы практически нет и везде требуется опыт работы. Опыт-это практика и сидя на диване его не наберешься. Также понятна точка зрения организаций - зачем нам молодые неопытные, когда есть люди более компетентные в этой области. Собственно вопрос: куда, в какие организации можно обратиться, чтобы начать работу в этой сфере (для начала помощником, стажером), потому что явных вакансий в этой сфере деятельности я не нашла.

Обо мне: закончила университет по специальности "Информационные системы и технологии", ПМЖ г. Санкт-Петербург.
   




Привет! поздравляю с окончанием! странно, что ничего не нашли- сейчас такая нехватка кадров, что уже достаточно легко устроиться и студентам, не говоря уже о выпускниках!
И вроде бы в Петербурге ситуация почти такая как и в Москве.
Возможно, это связано с летом... отдохните до конца августа- потом вас сами с руками оторвут! а пока почитайте несколько хороших книжек, чтобы у вас была хорошая теор. подготовка.
А почему именно в бизнес-аналитики хотите?
2Use 2Model 2Lead - it is easy!



Конечно, все хотят специалистов с опытом. Но на всех таких специалистов не хватает. Особенно аналитиков с профильным образованием. Потому можно смело записываться на собеседование, даже если в вакансии указано "опыт обязателен". Если голова ясная, на собеседовании это сразу будет видно, и есть шанс получить первую работу, скорее всего, с меньшей зарплатой. И через пару лет уже можно претендовать на вакансии "с опытом".
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Цитировать
поздравляю с окончанием!
Спасибо))) :D
Цитировать
а пока почитайте несколько хороших книжек, чтобы у вас была хорошая теор. подготовка.
отличный совет, чем собственно сейчас и занимаюсь
Цитировать
А почему именно в бизнес-аналитики хотите?
что называется "работа по душе"



Поищите на fut.ru



Все доброго времени суток.
Закончил Университет по специальности системный анализ и телекоммуникации, просмотрел все возможные сайты с предложением о работе обзванивал работодателей, но все говорят одно и тоже... Нужен опыт работы!!! а где же его взять то. Посоветуйте пожалуйста, что в данный момент можно сделать? как лучше на ваш взгляд поступить?



Начнем с города :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Сам живу в Таганроге, но готов переехать в Москву или Питер, так и говорил работодателям и писал в резюме. Эффекта 0.



Для работодателя в Мск или Спб есть два больших риска:
1. Вы без опыта работы
2. Вы без жилья и опыта жизни в мегаполисе

Если бы один из рисков убрать, то можно было бы попробовать.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Один из возможных выходов - это пойти в отдел внедрения или тестирования с четким договором с работодателем, что будет возможность вырасти в Аналитика.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Жилье и опыт жизни в мегаполисе есть...
Спасибо за совет буду пробовать значить так.



Для работодателя в Мск или Спб есть два больших риска:
1. Вы без опыта работы
2. Вы без жилья и опыта жизни в мегаполисе

Если бы один из рисков убрать, то можно было бы попробовать.

Вот ужас-то какой... и как же это меня непроходимую дуру взяли-то аналитиком 5 лет назад... без опыта, жилья и жизни :) надо найти бывшего начальника и спросить - как он докатился до такой жизни.

Граждане сообщники не думают о том, что пора создавать новый раздел форума или сайта - "Советы начинающим"? :)
Слишком часто задают вопросы не только по технической стороне дела, но и по организационной.



Вот ужас-то какой... и как же это меня непроходимую дуру взяли-то аналитиком 5 лет назад... без опыта, жилья и жизни :) надо найти бывшего начальника и спросить - как он докатился до такой жизни.
Ну тогда дай совет человеку :) Я высказал свою т.з. как потенциального работодателя.

Граждане сообщники не думают о том, что пора создавать новый раздел форума или сайта - "Советы начинающим"? :)
Это уже оффтоп, но все же ... в таком разделе будет все в перемешку
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



А у меня вопрос с противоположной стороны - Я выступаю в качестве начальника аналитического аналитика.

Мне предложили рассмотреть возможность перехода девушки, работающей у нас на ресепшне, в аналитический отдел.
С чего лучше всего начать взаимоотношения с таким специалистом? На что в первую очередь обратить внимание, может быть, есть положительный или негативный опыт проведения подобных мероприятий?

p.s. Пока что взял с девушки материалы, которые она писала в ходе обучения (дипломную, курсовые и лабораторные работы по тематике), попытаюсь понять, что умеет.



Для работодателя в Мск или Спб есть два больших риска:
1. Вы без опыта работы
Мы изучали Case-средства: Rational Rose, ERwin, BPwin, SQL, основы С++.
Основополагающими предметами были : Системный анализ, Моделирование Систем, Методы оптимизации, Теоретические основы автоматизированного управления, и куча всего по АСОиУ.
Знания теории есть а вот практики никакой к сожалению, хотя курсовые работы давали начальное понятия.
Но при беседе с работодателем он даже не интересуется есть ли мне где жить? или что я знаю, его первый вопрос почти всегда звучал : А у вас есть опыт работы системным аналитиком хотя бы год или два. На это разговор заканчивался.     
Специальность выбирал потому что действительно нравиться эта профессия и есть огромное желание применить полученные знания на практики.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19