Теория информационных процессов и систем (ТИПиС)(Прочитано 45738 раз)
В бурных дискуссиях на форуме вдруг возник вопрос, а что включает такой предмет как Теория информационных процессов и систем (ТИПиС).
Надо сказать, что за текущие 6 лет преподавания данного предмета (или 5 ) у меня сильное противоречивое мнение о наполненности данного предмета.

ГОС стандарт 654700 определяет рамки этой дисциплины:
Цитировать
Основные задачи теории систем; краткая историческая справка; терминология теории систем; понятие информационной системы; системный анализ; качественные и количественные методы описания информационных систем; кибернетический подход; динамическое описание информационных систем; каноническое представление информационной системы; агрегатное описание информационных систем. Операторы входов и выходов; принципы минимальности информационных связей агрегатов; агрегат как случайный процесс; информация и управление. Модели информационных систем; синтез и декомпозиция информационных систем; информационные модели принятия решений; возможность использования общей теории систем в практике проектирования информационных систем.

Путешествие по сети привело меня к разным вариантам программ: причем выбор и трактовка тем, читаемых в этом курсе весьма широк. Подчеркну, везде пощзиционируется один и тот же стандарт, а интерпретация курса практически диаметральные...

Для чистоты эксперимента не буду приводит сравнительный анализ этих тем, но приведу влпросов, которые я так или иначе читаю, либо полагаю, что они относятся к данной дисциплине:
1. Общая теория систем
2. Системный анализ
3. Теория моделирования
4. Теория информации
5. Теория принятия решения
6. Оценивание систем (теория полезности, подобия)
7. Теория управления
8. Теория баз данных

Из круга представленного списка в настоящее время выделилась в отдельную дисциплину Теория принятие решения, Теория управления, Теория информации (передачи).

А теперь прошу публику ответить на ряд вопросов:

1. Читался(читается) ли вам подобный предмет?
2. Как вы полагаете, что следует включать в данную дисциплину, и, если можно, почему?

После некоторой дискуссии я беру на себя смелость подвести некоторые итоги. Все заранее спасибо!



Так народ не хочет отвечать.

Ладушки. Продолжим экзекуцию :-)

Попытаемся понять каковы цели данной дисциплины, исходя из ГОС.
Основные задачи теории систем; краткая историческая справка; терминология теории систем; системный анализ
Дать основные положения теории систем и системного анализа: определения, закономерности, классификацию, структуру, задачи, практику применения.

понятие информационной системы; качественные и количественные методы описания информационных систем; кибернетический подход; динамическое описание информационных систем; каноническое представление информационной системы; агрегатное описание информационных систем.
Когда я готовился к лекциям, да и сейчас тоже, для меня вот это не особо понятно. Лично у меня такое ощущение, что автор ГОС, просто добавил прилагательное информационные.
Качественные и количественные методы описания ИС? Что это такое? Есть качественные и количественные методы системного анализа: мозговой штурм, Дельфи, дерево целей, экспертные оценки, теория полезности, подобия, оценивания и т.п.
Динамическое описание ИС - это что? Как это понимать?
Каноническое описание - искал - так и не нашел
Агрегатное описание ИС - вообще пустой звук. Что это - компоненты ИС?

Операторы входов и выходов; принципы минимальности информационных связей агрегатов; агрегат как случайный процесс; информация и управление.
И понятно и не понятно. Например пытался найти что-то о принципе минимальности связей агрегатов. Но вообще что такое агрегат и какое значение он имеет в понятии ИС?
Понимаете, если слова информационные системы заменить на автоматизированные, сразу становится понятнее. Но разве Информационные = автоматизированные?

Модели информационных систем; синтез и декомпозиция информационных систем; информационные модели принятия решений; возможность использования общей теории систем в практике проектирования информационных систем.
Тут мы дошли то сути:-)) Что такое модели ИС? Функциональные, структурные, поведенческие и архитектурные
Синтез и декомпозиция - что это ? методы, правила? техники...
Использование ОТС при проектировании ИС???



У нас был вроде такой курс, но там был какой-то бред, в смысле очень много разрозненной информации, начиная с TCP/IP и до UML, и даже сети Петри там проскальзовали и теория массового обслуживания. Читал его нам, кстати, зав. нашей кафедры :)
Мало чего полезного я оттуда вынес, хотя возможно я уже просто многое знал к тому времени.

З.Ы. У меня вообще складывается впечатление, что сначала надо самому поизучать предмет - потыкаться, а уже потом идти учиться и спрашивать с препода по всей строгости:) Или сначала учиться, потом самому тыркаться, а потом снова учиться :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Продолжим экзекуцию

Посмотрим, что говорит ГОС:
Цитировать
1.4. Квалификационная характеристика выпускника.
Инженер по направлению подготовки 230200 - Информационные системы в соответствии с требованиями «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.08.98 №37 может занимать непосредственно после окончания вуза следующие должности: инженер; инженер-программист (программист); инженер - электроник (электроник); инженер по автоматизированным системам управления; инженер по наладке и испытаниям и другие должности, соответствующие его квалификации.

1.4.1. Области профессиональной деятельности.
Информационные системы - область науки и техники, которая включает совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание и применение систем сбора, передачи, обработки, хранения и накопления информации.

1.4.2. Объекты профессиональной деятельности.
Объектами профессиональной деятельности инженера по направлению подготовки 230200 - Информационные системы являются информационные системы и сети, их математическое, информационное и программное обеспечение, способы и методы проектирования, отладки, производства и эксплуатации программных средств информационных систем в областях: машиностроение, приборостроение, наука,  техника, образование, медицина, административное управление, юриспруденция, бизнес, предпринимательство, коммерция, менеджмент, банковские системы, безопасность информационных систем,  управление технологическими процессами, механика, техническая физика, энергетика, ядерная энергетика, металлургия, строительство, транспорт, железнодорожный транспорт, связь, почтовая связь, телекоммуникации, управление инфокоммуникциями, почтовая связь, химическая промышленность, сельское хозяйство, текстильная и легкая промышленность, пищевая промышленность, медицинские и биотехнологии, горное дело, обеспечение безопасности подземных предприятий и производств, геология, нефтегазовая отрасль, геодезия и картография, геоинформационные системы, лесной комплекс, химико-лесной комплекс, экология, в сфере сервиса, системы массовой информации, дизайн, медиаиндустрия, а также на предприятиях и в других областях человеческой деятельности.

1.4.3. Виды профессиональной деятельности.
   Выпускник по направлению подготовки 230200 - Информационные системы может в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой выполнять следующие виды профессиональной деятельности:
-   проектно-конструкторская;
-   технологическая;
-   организационно-управленческая;
-   научно-исследовательская;
-   эксплуатационная.
   Конкретные виды деятельности определяются содержанием образовательно-профессиональной программы, разрабатываемой вузом.

Цитировать
Выпускник должен
знать:

-   современные методы и средства разработки информационных систем;
-   принципы описания информационных систем и их элементов на основе системного подхода;
-   основные принципы организации баз данных информационных систем, способы построения баз данных, баз знаний и экспертных систем;
-   модели и методы формализации и представления знаний в информационных системах;

уметь использовать
-   современные методы системного анализа информационных процессов и принятия решений в информационных системах;
-   методы и средства информационных технологий при разработке корпоративных информационных систем;
-   методы и инструментальные средства моделирования при исследовании и проектировании информационных систем;

иметь опыт:
-   проектирования информационных систем и их элементов в конкретных областях;
-   применения математических моделей и методов анализа, синтеза и оптимизации детерминированных и случайных информационных процессов;
-   моделирования информационных систем на современных ЭВМ на базе аналитико-имитационного подхода;
-   выбора технологии программирования и инструментальных программных средств высокого уровня для задач проектирования информационных систем и их элементов;
-   выбора архитектуры и комплексирования аппаратных средств информационных систем;
-   организации работы в коллективе разработчиков информационных систем.

Я только выделил некий опыт, так или иначе затрагивающий мои предметы



Мне подобное надо читать в следующем году, а по стандарту понять не могу с какой позиции и что вообще читать-)... :)



Мне подобное надо читать в следующем году, а по стандарту понять не могу с какой позиции и что вообще читать-)... :)
1/ по какой специальности Вы готовите студентов?
2/ какие дисциплины им преподаются в контексте специальности?
3/ на какую предметную область Вы ориентируете студентов (экономика, управление, ПО технических систем,  социология, культорология, и так дальше)?

Наша специальность 230201 Информационные системы и технологии
ГОС специальности как я понял утвержден советом в Бауманке или ЛЭТИ. Ответственный этой комиссии Советов В,Я,
В настоящий момент я, учитывая другие дисциплины + общее понимание вопросов в целом и распределения тем среди цикла дисциплин, читаю основы теории систем и системного анализа, методы описания и оценивания систем: количественные и качественные, базовые принципы моделирования систем, структурные методы анализа и проектирования SADT, IDEF0 3 1x, DFD.
В принципе все зависит от того как вы договоритесь на кафедре. но можно ориентироваться на SWEBoK и соотвествующую им программу.
Мои коллеги из Петербурга ориентируются на системный анализ в большей степени, чем инженерные методы.
Коллеги из Пензы читают курс на базе учебников Мишенина "Теория экономических ИС".

Если отталкиваться от:
Цитировать
    *
      иметь представление о системном анализе, качественных и количественных методах описания информационных систем;
    *
      знать принципы описания информационных систем и их элементов на основе системного подхода;
    *
      уметь использовать современные методы системного анализа информационных процессов и принятия решений в информационных системах.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

    *
      получить знания об основных принципах организации базовых графических систем на основании международных и национальных стандартов;
    *
      знать основные понятия теории систем;
    *
      знать структуру и основные этапы разработки информационной системы;
    *
      знать способы описания информационных систем.
то здесь возможна широкая интерпретация курса. Основа же теория систем. Можете посмотреть книги Волковой - они выпустили справочник по теории систем в издательстве Финансы и статистика
также Анфилатов и др.  Смстемный анализ в управлении и т.д.



Хех... а у нас целый год уже ТИПИС идёт.... ни одной пары ни разу не было.
ТОлько вот сейчас... типа курсовую надо написать... на определенную тему, то есть фактически просто большой реферат ...
Тема : "Структурные свойства систем, Расчёты оценки сложности систем" ....  долго искали в интернете,  лежит тут вот 4 учебника по теории систем... много всего написано, но вот  конкретно по моей теме ничего найти нимагу :\



Хех... а у нас целый год уже ТИПИС идёт.... ни одной пары ни разу не было.
А как же вы учитесь? вирутально? Что значит ни одной пары?  Имеется в виду практические занятия?

Цитировать
ТОлько вот сейчас... типа курсовую надо написать... на определенную тему, то есть фактически просто большой реферат ...
Как я уже не однократно писал - наполняемость и реализация предмета сильно зависят от вуза, преподавателя.
Цитировать
Тема : "Структурные свойства систем, Расчёты оценки сложности систем" ....  долго искали в интернете,  лежит тут вот 4 учебника по теории систем... много всего написано, но вот  конкретно по моей теме ничего найти нимагу :\
Насколько можно судить у вас во главу угла поставлен системный анализ и теория систем.
Структурные свойства систем - это просто, во всех книгах это есть, я понимаю студенту нынешнему как надо - залез в инет, набрал два слова и куча рефератов - один лучше другого. А реферт самому писать надо...
Насчет оценивания сложных систем - советую найти в инете (http://www.all-ebooks.com - точно есть) Анфилатов и компания "Системный анализ в управлении" - тама целая главая посвящена вопросам оценивания систем. Есть примеры использования теории оценивания
Дерзайте



Вечер добрый, вобщем получил диплом по предмету ТИПиС на тему "Системный анализ", препод никаких книжек ниче не дал, сказал типа ищи где хочешь ;D Гугл не очень помог, может у Вас есть полезные ссылки на эту тему или можете чем помочь... Заранее спасибо.



Вечер добрый, вобщем получил диплом по предмету ТИПиС на тему "Системный анализ", препод никаких книжек ниче не дал, сказал типа ищи где хочешь ;D Гугл не очень помог, может у Вас есть полезные ссылки на эту тему или можете чем помочь... Заранее спасибо.
А что значит диплом по предмету ТИПиС?
Тема "Системный анализ" весьма широка, но тем не менее здесь на форуме и вообще в поисковиках следует поискать что-то на эту самую тему. Авторы разные: Оптнер, Волкова, Денисов, Уёмов, Анфилатов и прочее.



Мне надо сделать электронные лабораторные работы по ТИПиС на тему "Системный анализ". Нужен хотя бы какой нидь материал по данной теме...



Мне надо сделать электронные лабораторные работы по ТИПиС на тему "Системный анализ". Нужен хотя бы какой нидь материал по данной теме...
А что значит электронные лабораторные работы?
Ну так идите в библиотеку, сходите в википедию - материала!!!! - вам хватит




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19