Форум Сообщества Аналитиков

×


основные критерии успешного аналитика(Прочитано 19139 раз)
IMHO "из института" аналитика или архитектора, в отличие от разработчика или тестировщика, взять нельзя.
Системным аналитиком можно стать из разработчиков, тестировщиков, консультантов службы тех. поддержки.
Бизнес-аналитиком можно стать из "предметников", системных аналитиков, пресейлов.
"Из института" можно стать начинающим тестировщиком, начинающим разработчиком, эникейщиком поддержки или начинающим исполнителем, изучающим предмет.

Во-первых, что значит "успешный"? Американскую мечту "много денег, машина, все дела"? Кто хочет только денег - получает в лучшем случае только деньги. Работающая система, облегчающая людям жизнь? С этим сложнее, надо иметь упорство и трудолюбие. Уважение? С этим ещё сложнее, для этого надо много напрягаться, помогать людям, и от денег оно мало зависит.

Во-вторых, будьте скромнее. Намного скромнее. Поверьте, практика ценится не только буржуями, она - критерий всего.
Самой себя хвалить - дурной тон. Кичиться связями родителей - тоже. И своих руководителей обвинять в некомпетентности, самостоятельно не сделав ни одной полезной системы от начала до конца - не следует. Не задумывались, почему ваша руководительница соглашается и улыбается? Был у нас когда-то случай: дочке крупного заказчика захотелось работу, её посадили на козырное место, дали гламурный ноутбук и весьма приличную з/п из по сути из папиных денег, и поручили делать что-то совершенно бесполезное, а ей расписали - как очень важное. И со всем, что она делала, соглашались, лишь бы не мешала. Сертификат сертификату - рознь, российским сертификатам, в т.ч. бумажкам о высшем образовании в громких ВУЗах, цена вообще сомнительная. Без скромности и трудолюбия растить вас в аналитики вряд ли кто-то возьмётся.

В-третьих, IMHO ваша полезность пока что в том, чтобы вникать в то, что нужно сделать, "гонять" куски системы, которые делаются, искать несоответствия, подходить к своей начальнице и к разработчикам и говорить об этом в ключе "или я чего-то не понимаю, или вот тут и вот здесь делается не так...". Это если хотите успешных проектов и уважения. А если хотите только денег - как можно чаще рассказывайте окружающим о своих теоретических знаниях, сертификатах, семинарах и влиятельных родителях, устраивайте новые семинары и учите тому, чего не знаете.

Только без обид, мнение сугубо субъективное, просто сказал, что думал.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2008, 21:19:41 от AlexTheRaven »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19