Форум Сообщества Аналитиков

×


Изображение Плана счетов в UML(Прочитано 29327 раз)
Стоит задача изображения(ну или описания) на UML бухгалтерского плана счетов и проводок между этими счетами. Какие диаграммы уместны ? Может кто с таким сталкивался



Re: Изображение Плана счетов в UML Ответ #1 : 26 Июня 2008, 17:38:59
Насколько я знаю с этим сталкивался один товарищ из Уфы. Он создавал MDA модель 1с.бухгалтерия. На этом форуме он известен под ником SaTim, попробуйте связаться с ним.

А вообще план счетов и проводки достаточно формализованны. Мне кажется построить модель классов вполне возможно. Далее может быть уместны будут диаграммы состояния, ну и диаграммы деятельности или диаграммы последовательностей для описания проводок...



Re: Изображение Плана счетов в UML Ответ #2 : 26 Июня 2008, 18:06:49
Хочется подчеркнуть что мне нужно описать не РЕАЛИЗАЦИЮ плана счетов, а сам план счетов. Вернее не только реализацию но план счетов. Вопервых как и всякая картинка мозги вправляет во вторых есть идея воспользоваться иерархическими возможностями UML диаграмм, так как на одной схемку может получится перегружено



Re: Изображение Плана счетов в UML Ответ #3 : 26 Июня 2008, 18:15:06
Например это изображение части официального плана счетов компании по продажам



Re: Изображение Плана счетов в UML Ответ #4 : 26 Июня 2008, 18:16:34
только предупреждаю это не последовательности !!!!!!!!!!!!!!!!!!! а бухгалтерские самолетики!!!!!!!!!!!
Внешне очень похожи но смысл САВСЕМ не совпадает
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008, 18:18:43 от kirillss »



Re: Изображение Плана счетов в UML Ответ #5 : 26 Июня 2008, 19:12:13
Хочется подчеркнуть что мне нужно описать не РЕАЛИЗАЦИЮ плана счетов, а сам план счетов. Вернее не только реализацию но план счетов. Вопервых как и всякая картинка мозги вправляет во вторых есть идея воспользоваться иерархическими возможностями UML диаграмм, так как на одной схемку может получится перегружено
Добрый день!
По-моему, лучше всего описывать с помощью диаграммы классов. План счетов изобразить ввиде дерева (синтетический счет включает аналитические). А проводка -- это класс-ассоциация. То есть, класс, который реализует связь между дебетовым счетом и кредетовым.



Re: Изображение Плана счетов в UML Ответ #6 : 26 Июня 2008, 19:15:30
Да поиграться можно. Только вот проводки - это бухгалтерская трактовка. План же структура. Структура описывается структурными диаграммами



Re: Изображение Плана счетов в UML Ответ #7 : 26 Июня 2008, 20:00:33
Да поиграться можно. Только вот проводки - это бухгалтерская трактовка. План же структура. Структура описывается структурными диаграммами
Эдуард, что вы имели ввиду под словом "трактовка"?
Вы хотите сказать, что проводки нужно описывать поведенческими диаграммами?
А как быть тогда с тем, что проводка  -- это тоже такая сущность, и ее тоже можно просмотреть?



Re: Изображение Плана счетов в UML Ответ #8 : 26 Июня 2008, 23:12:35
Эдуард, что вы имели ввиду под словом "трактовка"?
Вы хотите сказать, что проводки нужно описывать поведенческими диаграммами?
А как быть тогда с тем, что проводка  -- это тоже такая сущность, и ее тоже можно просмотреть?
Под проводкой я понимал не процесс двойной записи - это скорее бизнес-правило, а процесс интерпретации такой проводки. Некоторые проводки осуществляют по заранее созданным шаблонам, привычным стереотипам, но другие часто осуществялют иначе, вот я и говорил бухгалтерская трактовка, а зачем тогда бухгалтер нужен. Машина есть вот она и проводит :)

Естественно проводку можно описать и как класс и как некоторый алгоритм. Хотя по мне проводка - это результат синхронного изменения дебетов и кредетов счетов, в результате которых баланс должен быть равен нулю, т.е. изменение состояния аналитики некоторого счета. Имхо проводка - операция счета.

Тут скорее нужно смотреть на сам счет - балансовый или забалансовый, активный, пассивный или активно-пассивный, синтетический или аналитический, дебет-кредет



Re: Изображение Плана счетов в UML Ответ #9 : 27 Июня 2008, 00:43:39
Так, господа, вы совсем в теорию ушли. Мне нужно изобразить ТИПОВЫЕ корреспонденции (проводки) между счетами. Кроме того, на синтетических счетах необходимо отобразить в каких аналитиках ведется этот счет Изображать лицевые счета нет ни возможностей ни желания (их слишком много).
В данном случае проводка видимо некий вид ассоциативной связи между счетами.



Re: Изображение Плана счетов в UML Ответ #10 : 27 Июня 2008, 12:11:31
В данном случае проводка видимо некий вид ассоциативной связи между счетами.
Я считаю, что это правильное направление. Нужно расклассифицировать счета, построить на них модель плана счетов и построить на них типовые проводки в виде классов-ассоциаций.
Я бы хотела попробовать себя в этой задаче. Если нет каких-то сикъюрных запретов, присылайте в приват описание.




Re: Изображение Плана счетов в UML Ответ #11 : 27 Июня 2008, 13:42:14
Единого текстового описания нет. Я вечерком попробую запостить сюда то что мы рисуем в визио.



Re: Изображение Плана счетов в UML Ответ #12 : 27 Июня 2008, 14:54:10
kiriliss имхо не плохо формализованную постановку задачи. цель моделирования и результат с описанием



Re: Изображение Плана счетов в UML Ответ #13 : 27 Июня 2008, 16:01:05
Эдуард, формализованную постановку задачи скорее всего анреал - у заказчика много разномастных документов (актуальных и не очень). Цель моей работы и заключается в создании такой постановки (по существу за заказчика, внекоторых местах с его слов). Обычно пишем доки (ТЗ) в текстовом виде (в wiki) , а теперь вот возникла идея попробовать через UML.Вечерком попробую чего нить поподробнее написать



Re: Изображение Плана счетов в UML Ответ #14 : 29 Июня 2008, 18:08:52
Вводная часть
1 Заказчик занимается закупочной деятельностью
2 Закупка как импорт, так и внутри страны
3 Закупка производится от лица многих ЮЛов и у многих поставщиков

Требуется построить систему учета взаиморасчетов с поставщиками. Основные операции
1 Оплата поставщику
2 Поступление товара от поставщика
3 Расчет взаиморасчетов




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19