Форум Сообщества Аналитиков

×


основные критерии успешного аналитика(Прочитано 19101 раз)
Добрый вечер всем!
Спасибо всем, кто ответил на мой предыдущий вопрос.
И благодарности руководителям сайта.
Менеджмент сайта, действительно, вызывает уважение.
---------
Мои вопросы:
1) как определить, что я на правильном/неправильном пути к цели (для начала,успешный бизнес-систем 
    аналитик/архитектор,)
2) к какой теме на данном сайте мне лучше всего присоединиться
3) могу ли я заведя какую-то тему отвечать на ответы, адресованные мне
----------
Вкратце обо мне: ()
Я хорошо знакома с основной теорией, необходимой успешному аналитику, на практике (учебной) тоже пременяла, с людьми общаться умею (ассистирую инструктору по курсу "UML и бизнес-моделирование", иногда даже сама провожу семинары).
Отзывы от руководства обо мне хорошие.
Факторы, которые обще принято считать необходимыми для руководителя, у меня тоже есть, на свои недостатки я глаза не закрываю...
Потенциал  и способности есть (хорошо играю на скрипке, в шахматы, высшей математику не боюсь, ответственность, серьезность и самоорганизация тоже есть).
В реальный проект меня взяли совсем недавно.
Высшего образования у меня еще нет( есть только сертификат по UML и бизнес-моделированию), практики, которая буржуями ценится наравне с образованием, пока тоже нет.
Но я хочу стать аналитиком PM-ом, директором и т.д.
Понимаю, что не все сразу, но хочу знать правильный путь.
Потенциал у меня большой, способность к обучаемости тоже. (за ручку меня, как в первом классе, водить не надо), мне нужна консультация на взрослом уровне. Чтоб лет через 10 я не "кусала локти".

   Чесно говоря, еще полгода назад я даже понятия не имела, как мне стать аналитиком. Потом я узнала, что оказывается многие, именуемые аналитиками, никакого отношения не имеют к анализу, а всего лишь, хорошо знают предметную область. (но я хочу быть настоящим аналитиком, а не только знатоком области). Я стала искать возможность вникнуть в область. Сейчас, благодаря связям отца и моей инициативе, у меня появилась такая возможность.
Но, как обнаружилось,  мой непосредственный руководитель в анализе знает меньше чем я, и каждый раз мне приходится предлагать свои решения, к тому же, еще и показывать, что так действительно будет правильно (после чего руководитель(ница) с улыбкой соглашается.) Я могу вникать в детали, но помоему, если кому-то будет интересно, я лучше потом отвечу.
   Еще одна вещь, я знаю что многие ищут (даже тема на форуме по поводу этого была), как вырастить аналитика. А если я и сама хочу вырасти, где же те кто ищет? Почему мы не пересекаемся? Вернее, куда мне направлять свою инициативу, чтоб и самой не пропадать и быть другим полезной.
  Я боялась, думала что у меня еще мало знаний, что это только по теории все так очевидно, четко и ясно, но, как оказалось, на практике (хоть еще совсем не продолжительное время) у меня успешно получается применять  мою теорию (то были только "классы", а теперь вижу, что и "объекты" тоже порождаются :)).
  Возможно мне сейчас нужно просто на этом проекте удержаться, а дальше будет видно, но, все равно, я хочу знать, что именно такой путь в данной ситуации правильный (а может быть есть лучший).
  Кроме того я знаю, что английский обязательно нужен. Пока что он у меня "перед средний". Планы по изучению у меня есть (пока что --  тексты на английском по  бизнес моделированию). Но может вы подскажете, как быстрее всего и эффективнее всего выучит английский. По этому поводу мне говорят, мол трудись над  проектом, зарекомендуешь себя, тебя захотят взять на какой-то англоязычный проект, будут "коучить" тебя с английским, чтоб ты их в анализе "коучила".
Что вы по этому поводу можете сказать. Ведь у многих из вас за плечами уже какой-то пройденный путь, и на данный момент вы уже на каком то этапе успеха.
   Еще один момент, я знаю что многие аналитики вырастают из разработчиков. Против программирования я ни чего не имею. Уже начала осваивать С#, никак до SQL-ля не доберусь.Но скажите, плиз, действительно мне лучше было бы и язык знать, и, если да, то какой.
-----------
  В двух словах тоже самое:
1) Ценен ли такой человек, как я (с нестандартными плюсами и минусами) (естественно в рассматриваемой области)
2) На правильном ли я сейчас пути?
3) И какие еще "бизнес процессы" и "элементарные бизнес шаги", являющиеся декомпозицией этих процессов мне нужно  пройти, что бы прийти к цели?
   Другими словами я --"пользователь системы", уже взаимодействую как-то с окружающим миром, но у меня есть цель (на бизнес уровне). Какие из "бизнес-шагов нужно добавить, а какие просто автоматизировать", что б при завершении "юзкейса", описывающего  взаимодействие меня с окружающим миром, была достигнута цель успеха.
И в чем собственно заключается этот "юзкейс"? :)
-----------
Заранее очень благодарна. :)))
 

« Последнее редактирование: 30 Июня 2008, 21:29:34 от Juliya »



Просто делайте то, что делаете. Читайте, общайтесь, трудитесь, изучайте, оценивайте и делайте выводы. Расширяйте кругозор, не сдерживайте свою сущность.

Есть хорошая пословица, не помню точно, но как -то так:
To learn to swim swimming

А насчет английского - если уж это Вам так надо - что похвально - лучшего способо, чем общение с англоговорящим нет. Подружитесь с таким человеком и старайтесь много общаться, даже лучше, если Вы будете вместе жить, а он при этом не бум бум в русском



я конечно совсем не гуру, но по-моему языки программирования вам не к чему... многие вышли из программеров, а не наоборот. Про СКЛь можете чуть почитать несложное, но не более, мне кажется основное внимание надо уделить аналитике.
2Use 2Model 2Lead - it is easy!



Мои вопросы:
1) как определить, что я на правильном/неправильном пути к цели (для начала, успешный бизнес-систем 
    аналитик/архитектор)
Пока непонятно, какова цель, нужна ли она вам вообще. Почему "успешный бизнес-аналитик" - это цель? Что такое "успешный"?

Цитировать
2) к какой теме на данном сайте мне лучше всего присоедениться
К той, к которой лежит душа. Правда не очень понятно, что значит "присоединиться" -- поучаствовать в дискуссии? Начать курировать?

Цитировать
3) могу ли я заведя какую-то тему отвечать на ответы, адресованные мне
Это не просто можно -- нужно! :)

Спасибо большое за рассказ о себе!

Цитировать
Но я хочу стать аналитиком PM-ом, директором и т.д.
Вопрос тот же -- зачем?

Цитировать
... Но может вы подскажете, как быстрее всего и эфективние всего выучит английский.... Что вы по этому поводу можете сказать. ...
Вопросы вцелом из серии "научите меня жить" )

Цитировать
В двух словах тоже самое:
1) Ценен ли такой человек, как я (с нестандартными плюсами и минусами) (естественно в рассматриваемой области)
Наверное.

Цитировать
2) На правильном ли я сейчас пути?
"Правильность" пути определяется вашими целями (если они есть). "Правильность" целей определяется вашими интересами, ценностями и способностями. Для проверки рекомендую использовать инженерную методику 5 Whys.

Цитировать
3) И какие еще "бизнес процесы" и "элементарные бизнес шаги", являющиеся декомпозицией этих процессов мне нужно  пройти, что бы прийти к цели? Другими словами я --"система", уже взаимодействую как-то с окружающим миром, но у меня есть цель (на бизнес уровне). Какие из "бизнес-шагов нужно добавить, а какие просто автоматизировать", что б при завершении "юзкейса", описывающего  взаимодействие меня с окружающим миром, была достигнута цель успеха.
И в чем собственно заключается этот "юзкейс"? :)
См. ответ выше. Прелесть жизни в многообразии. Готовый алгоритм подходит не всем. Хотите ли вы досконально знать свою судьбу? Вряд ли. Если вы живёте в мск, можем пообщаться лично -- я сейчас помогаю людям с личным целеполаганием и выбором методов достижения цеди.



   Еще один момент, я знаю что многие аналитики выростают из разработчиков. Против программирования я ни чего не имею. Уже начала осваивать С#, ни как до SQL-ля не доберусь.Но скажите, плиз, действительно мне лучше было бы и язык знать, и, если да, то какой.

Я бы для начала посоветовал русский. ;)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



3) И какие еще "бизнес процесы" и "элементарные бизнес шаги", являющиеся декомпозицией этих процессов мне нужно  пройти, что бы прийти к цели?
   Другими словами я --"система", уже взаимодействую как-то с окружающим миром, но у меня есть цель (на бизнес уровне). Какие из "бизнес-шагов нужно добавить, а какие просто автоматизировать", что б при завершении "юзкейса", описывающего  взаимодействие меня с окружающим миром, была достигнута цель успеха.
И в чем собственно заключается этот "юзкейс"? :)
Опишите Ваши цели и вообще вашу жизнь в виде ЮМЛ модели в раздели Примеры, будет просто супер начало здесь.

Цитировать
1) как определелить, что я на правильном/неправильном пути к цели (для начала,успешный бизнес-систем
    аналитик/архитектор,)
Нужно все время развиваться, читатйте книги, не стесняйтесь задавать вопросы (выкладывайте свои примеры) и смотрите мою подпись :) Посмотрите ФАК на сайте, там есть ссылки на рекомендованную литературу.

Цитировать
2) к какой теме на данном сайте мне лучше всего присоедениться
Да к какой хотите, смотрите темы, что понравилось там и спрашивайте-уточняйте.

Цитировать
3) могу ли я заведя какую-то тему отвечать на ответы, адресованные мне
Конечно, можете даже отвечать на вопросы не адресованные Вам :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



И благодарности руководителям сайта.
Менеджмент сайта, дествительно, вызывает уважение.
Спасибо за доброе слово  :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Замуж! Срочно замуж! .... (не обижайтесь пожалуйста - это шутка). А если серьезно -- то вполне достаточно, если вы освоите UML/BPMN/Aris/IDEF до уровня "мне нужно 40 минут чтобы переключиться на эту нотацию". Идеально, если при этом вы будете разбираться в какой-то предметной области -- например в финансах, кредитовании или контроллинге, ... . Плюс ко всему освоите дисциплину Разработка и управление требованиями, и будете уметь писать документацию требований по ГОСТ 34.602, IEEE 830, а так же иметь представление как работают с требованиями в RUP\Agile. Плюс к этому - будете уметь работать с каким-нибудь инструментарием RDM. То вы будете иметь ОЧЕНЬ солидный багаж знаний для аналитика. На перспективу 10 лет не скажу, но сейчас очень перспективно специализироваться в SAP -- по деньгам конечно же. Но для SAP прикладные знания UML мало пригодятся.

Чтобы быть архитектором, нужно иметь немного другой skillset ... впрочем как и для PM-а.

Ну а вообще, приходите на наши встречи и мероприятия (если вы в Москве обитаете) -- у вас будет возможность понаблюдать, пообсуждать свой проект, позадавать вопросы ... да и мне лично интересно увидеть вживую столь целеустремленную молодую леди :-), редкое качество по нашим временам.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Я бы для начала посоветовал русский. ;)
спасибо за замечание.



Замуж! Срочно замуж! .... (не обижайтесь пожалуйста - это шутка). А если серьезно -- то вполне достаточно, если вы освоите UML/BPMN/Aris/IDEF до уровня "мне нужно 40 минут чтобы переключиться на эту нотацию". Идеально, если при этом вы будете разбираться в какой-то предметной области -- например в финансах, кредитовании или контроллинге, ... . Плюс ко всему освоите дисциплину Разработка и управление требованиями, и будете уметь писать документацию требований по ГОСТ 34.602, IEEE 830, а так же иметь представление как работают с требованиями в RUP\Agile. Плюс к этому - будете уметь работать с каким-нибудь инструментарием RDM. То вы будете иметь ОЧЕНЬ солидный багаж знаний для аналитика. На перспективу 10 лет не скажу, но сейчас очень перспективно специализироваться в SAP -- по деньгам конечно же. Но для SAP прикладные знания UML мало пригодятся.

Чтобы быть архитектором, нужно иметь немного другой skillset ... впрочем как и для PM-а.

Ну а вообще, приходите на наши встречи и мероприятия (если вы в Москве обитаете) -- у вас будет возможность понаблюдать, пообсуждать свой проект, позадавать вопросы ... да и мне лично интересно увидеть вживую столь целеустремленную молодую леди :-), редкое качество по нашим временам.
Спасибо Юрий!!! Это действительно то, о чем я спрашивала.
Только вот Вы пишите про SAP, а про Oracle можете что-то сказать?
 
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008, 16:24:16 от Juliya »



спасибо за замечание.

Воспринимайте это не как замечание, а как совет. Аналитику приходится создавать множество документов, которые будет использовать большое количество людей. В том числе тех, от которых может зависеть судьба проекта, и которые могут посчитать слова с ошибками признаком непрофессионализма.

Врождённая грамотность не всем дана, конечно, и её отсутствие само по себе не является недостатком: кто-то лучше говорит, чем пишет, и лучше слова воспринимает на слух, чем на бумаге. (Очень часто, кстати, проблемы возникают у людей, знающих два похожих языка - русский и украинский, например - слова звучат одинаково, а пишутся по-разному).

Но если Вы знаете, что с орфографией могут быть сбои, то лучше подстраховаться заранее. К счастью, сейчас практически все средства ввода текста поддерживают проверку орфографии - и редакторы, и почтовые клиенты, и браузеры. Установите себе Firefox и выработайте привычку проверять каждое слово, которое он считает неправильным.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Просто делайте то, что делаете. Читайте, общайтесь, трудитесь, изучайте, оценивайте и делайте выводы. Расширяйте кругозор, не сдерживайте свою сущность.
Спасибо, я читаю.
Коберна с его "юзкесами" всего прочитала  и поняла до той степени, что сама по нему могу кого-то учить :).  Да у него встречется путаница в терминологии, и сами варианты использования он назыает не так, как гуру учат. Диаграммы тоже у него, мягко говоря, слабенькие. (уж очень хочется переделать их :)). Но он  со своей "абстракцией", на которую многие почему-то так возмущаются пришелся, "как-раз  мне по-душе".
 Крэга Лармана и Грэди Буча тоже прочитала (на уровне первого чтения).
Вигерса я не хочу читать. Потому что практически все. что он пишет, для меня и так очевидно, мне просто жалко времени на него тратить).
   Вот через пару дней должна сдать на "права", и тогда за Ериксона Пенкера с его шаблонами по бизнес-моделлированию (на английском) приймусь.
 Надо будет еще с вашего сайта что-то подходящее для себя найти. Не подскажете, что лучше. (Потому что душа у меня лежит ко всему, о чем я точно знаю, что полезно.)

-------
еще раз спасибо.
С уважением, Juliya.



Если есть желание и возможность (время) почитать, читайте все, хотя бы по диагонали. Закон Гегеля всегда работает: переход количества в качество.

Мне показалось интересной и несколько необычной книга  Дуга Розенберга с соавторами: Use Case Driven Object Modeling with UML: Theory and Practice Copyright © 2007 by Doug Rosenberg and Matt Stephens

Интересен перевод книги Элизабет Халл с соавторами Разработка и управление требованиями, который доступен на сайте Telelogic.

Книгу Дина Леффингуэлла Принципы работы с требованиями к ПО тоже можно посмотреть



Вигерса я не хочу читать. Потому что практически все. что он пишет, для меня и так очевидно, мне просто жалко времени на него тратить).
А вот это зря, хотябы проглядеть надо. Это книга одна из основ Аналитика.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



А вот это зря, хотябы проглядеть надо. Это книга одна из основ Аналитика.
Уже проглядывала:)
Ну а раз это действительно "одна из основ Аналитика" то, сегодня же начну "проглядывать" дитальнее. )




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19