Сколько времени выделяют аналитику на моделирование несложного бизнес процесса(Прочитано 21818 раз)
Здравствуйте, всем! :)
Проконсультируйте, плиз, как теоретически подготовленного, но практически  только начинающего аналитика, сколько обычно времени выделяется на моделирование бизнес процесса по довольно запутанному документу. А также сколько -- на написание "юзкейса" соотвутсвующего модели на втором уровне модели требований.
 ???
--------
почему обращаюсь за консультацией? Потому что пред мной поставили задачии и по времени не ограничили, но я на испытательном сроке, и что мне скажут по истечении его не известно.
----------
заранее благодарна. :)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2009, 23:11:13 от Galogen »



Моделирование бизнес-процесса по запутанному документу? Интересный, должно быть, получится бизнес-процесс... :)
Может, нужно начать с общения с людьми - участниками этого процесса?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Это как говориться depends on ....
Очень много факторов, кот. влияют на скорость моделирования\написание\кодирование\глажки\варки
* квалификация человека
* сложность задачи
* понятность задачи
* кол-во времени нужное для прояснения ситуации
* и т.д.

Вы не волнуйтесь, делайте дело, все равно быстрее не получится. Спрашивайте, не стесняйтесь, если не знаете и т.д. Вас же брали и знали что Вы не асс, так что не переживайте, работайте, не бездельничаете и все будет ок.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Моделирование бизнес-процесса по запутанному документу? Интересный, должно быть, получится бизнес-процесс... :)
Может, нужно начать с общения с людьми - участниками этого процесса?
С людьми уже пообщались до меня, и составили по "этому общению" довольно запутыный и кривой документ. А мне вот, отобрази бизнес-процес, да ВИ напиши на пользовательском уровне, да диаграмму сущностей -- на бизнес уровне.
  Я уже с этим всем справилась. Только вот вопрос касательно времени у меня все-равно остался.



Juliya, имхо это зависит от очень многих факторов.

Если нужно создать контекст, вычленить проблемы и понять причины - возможно анализ должен идти быстро. У Рамбо написано, что на уровне построение модели предметной области нужно тратить от силы 2 часа.

Конечно, чтобы описать регламенты БП - этого явно может быть недостаточно. Во многом зависит от задачи, повторю. Ну это как в итерационных методах. Количество итераций зависит от точности результат, правда и метод может иметь более или менее высокую скорость сходимости.

Думаю и БА нужно строить на этом принципе: 1/ достигаемая точность 2/ скорость метода.

Кстати второе очень даже интересно для анализа быстродействия той или иной методики.



IMHO тут дело не в быстродействии методики, а в "быстродействии" аналитика - конкретного исполнителя

соглашусь с bas'ом с точки зрения критериев, от себя добавлю (действительно для данной ситуации), что время разработки пропорционально скорости прочтения исходного документа. Кстати, это косвенно свидетельствует о качестве такого документа.

исходя из этого, я бы разбил всё время решения задачи на две части: изучение первоисточника (= осознание проблемы) и разработка требуемого артефакта. разумеется в определенных пределах обе части могут накладываться друг на друга во времени (пересекаться).

для больших документов (скажем так, от 50 страниц) необходимо минимум два-три раза его прочесть: первый раз обзорно, быстро, возможно сделать себе пометки по структуре, полноте документа и т.п. а дальше по мере необходимость вычитывать отдельные места.

для сравнительно небольших документов (до 50 страниц) число чтений будет максимум два-три раза

для маленьких документов (в пределах 5, может быть даже 10 страниц) IMHO достаточно одного прохода на чтение. при этом параллельно может составляться и требуемая модель.

ну а скорость чтения (и письма) у всех индивидуальная. положим его за Х, тогда для первого случая время разбирательств с документом будет примерно 3.14Х, для второго - 2.718Х, для третьего - в пределах Х :о)) ну а вообще-то шкала будет экспоненциальная

IMHO чисто составление 1 (одной модели) Use Case после осознания проблематики должно быть достаточно 1-2 часов для квалифицированного аналитика, однако время для менее квалифицированного человека конечно же может быть больше, но вряд ли более 1-го рабочего дня (одну ж модель нужно составить!).
Лью воду...



Обратите внимание, что вопрос задавался про несложный, т.е. простой бизнес-процесс. Вероятно даже имелся в виду элементарный бизнес процесс (это, конечно, от себятина, но...)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19