Форум Сообщества Аналитиков

×


Открытые системы(Прочитано 21183 раз)
Открытые системы : 22 Декабря 2006, 00:34:15
Предлагаю воспользоваться потенциалом открытых систем.

На мой взгляд, достаточно странно, что академическая среда, которая традиционно держалась принципа открытого распространения информации и результатов работ, почему-то обучает студентов, и в частности, будущих аналитиков-архитекторов-ПМос-консультантов, используя для этого небесплатные закрытые инструменты и технологии (СУБД, CASE, IDE), которые тот же студент просто юридически не имеет права использовать, если вдруг подвернётся фриланс (а для наших студентов, как мы выяснили, это очень актуально).

Все жалуются, что РУП большой, небесплатный и на английском. Первые 2 проблемы уже в значительной мере решены с помощью таких вещей, как OpenUP/Basic, может мы совместными усилиями сможем снять третью? К тому же, насколько я понимаю, у Юрия Булуя есть опыт совместного перевода SWEBOK с Сергеем Орликом. Развёрнутый OpenUP/Basic можно посмотреть у меня на сайте.



Инструменты бизнес-моделирования Ответ #1 : 22 Декабря 2006, 00:47:15
Например, было бы интересно услышать от Эдуарда, какие инструменты БМ он рассматривал для использования в своих учебных курсах, и почему он остановился на BPWin (если я правильно понял), а не, скажем, бесплатном IDEF0/Doctor ?



Re: Открытые системы Ответ #2 : 22 Декабря 2006, 11:55:46
Все жалуются, что РУП большой, небесплатный и на английском. Первые 2 проблемы уже в значительной мере решены с помощью таких вещей, как OpenUP/Basic, может мы совместными усилиями сможем снять третью?
Правильно ли я понимаю что вы предлагаете перевести OpenUP?
Вопервых он развивается, как я понимаю, довольно быстро, переводить не будем успевать:) Но это не главное.
Главное что нету среды реализации всей этой методологии, во всяком случае я ее не нашел:(((
Т.е. нет автоматизированных сред ее применения в жизнь.



Re: Открытые системы Ответ #3 : 22 Декабря 2006, 12:35:30
Цитата: kidman
Правильно ли я понимаю что вы предлагаете перевести OpenUP?
Да.
Цитировать
Вопервых он развивается, как я понимаю, довольно быстро, переводить не будем успевать:) Но это не главное.
А зачем переводить всё? Перевести ключевую, высокостабильную информацию, остальное - по ходу.

Цитировать
Главное что нету среды реализации всей этой методологии, во всяком случае я ее не нашел:((( Т.е. нет автоматизированных сред ее применения в жизнь.
Как будто бы есть среда для поддержки ГОСТ 34 :) А зачем вам она нужна, среда?

UP - Это прежде всего база знаний - методическая база - как организовать процесс. Средства автоматизации вторичны, когда есть знание, как. Сфера применимости OpenUP - небольшие и средние проекты. Сквозная автоматизация всего процесса - это голубая мечта, к которой только приближаются даже Microsoft, Borland и Rational. К тому же, многие производители ALM утверждают, что в их системе можно реализовать любую методику разработки.

Хотите среду - давайте смотреть Naumen Agile Tools.

NB: Регламенты управления проектами, требованиями и тестированием от Naumen
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2006, 12:40:44 от Денис "Майевтик" »



Re: Открытые системы Ответ #4 : 22 Декабря 2006, 21:20:25
Например, было бы интересно услышать от Эдуарда, какие инструменты БМ он рассматривал для использования в своих учебных курсах, и почему он остановился на BPWin (если я правильно понял), а не, скажем, бесплатном IDEF0/Doctor ?
Вероятно прийдется сделать исторический обзор, но если можно не сейчас. Почему BPWin - так мы используем триальную версию. Почему не другое? А где его взять. Когда я был в процессе поиска, самое доступное было именно линейка СА. Да и не такая уж она плохая, хотя глючная. Может потому как триальная.

Я скорее веду не бизнес-моделирование как таковое, а скорее системный анализ с элементами бизнес-моделирования. Вернее оно звучит как функциональное. Мы пытаемся рассматривать функциональные, структурные поведенческие и архитектурные модели. Поскольку у академической школы денег мало, все изучалось путем метода тыка, чтением книг. Далее появилась возможность общаться на форумах, но это давало мало. Большая часть постигалась путем логики и еженедельных семинаров с коллегой.
То что мы начинаем со струткурных методов и инструментов - есть историческая ситуация. Вполне возможно в будущем - я перейду на чистый ООАП. Поскольку нашей специальности лет всего 6, а из них преподаю я 5, причем первый два года были явный хаос, поиск литературы, инструмента и т.п. То реально системно дисцциплина более или менен только начинает складываться.
Знаю - инструментов много, есть у меня какой-то левый в котором можно строить IDEF0 модельки, но не более, тот же визио. В скоре я понял, овчинка выделки не стоит, потому пока остановился на BPWin и Erwin, у них нормальная интеграция, да и изучил инструмент прилично, и RR, пробывал другие  типа Together или ArgoUML- ну душа не лежит, неудобно там работать, хотя пробывал. PowerDesigner пытался использовать, но как-то тоже не пришлось. Все триальное, все работает нешибко хорошо. А вуз не закупает - дорого.
С удовльствием рассматрю Ваши предложения, правда с трафик все-таки напряг, если скачивать инструмент, но найти положение можно - можно сделать заказ в админ-центр, там скачают.
Хотелось бы многое посмотреть и изучить, но боюсь одной жизни не хватит... И так сижу на работе круглый день...:-)



Re: Открытые системы Ответ #5 : 30 Декабря 2006, 17:50:15
Цитировать
Развёрнутый OpenUP/Basic можно посмотреть у меня на сайте.
Ссылка-то не работает http://archive.beskov.ru/openup/



Re: Открытые системы Ответ #6 : 30 Декабря 2006, 19:10:06
Ссылка-то не работает http://archive.beskov.ru/openup/
У меня работает и из офиса и из дома, в чём может быть дело - не знаю, может браузер, может java.



Re: Открытые системы Ответ #7 : 30 Декабря 2006, 19:25:08
Вот спасибо удружил. Заколебался ставить. Ладно сама программа весит 13 метров, так еще пришлось качать NET framework 2.0, а также windowsinstaller 3.0 все всместе уже к 70 метров потянуло
Если вы хотите ставить новый разнообразный софт, то вам рано или поздно придётся поставить JavaJRE, .Net Framework и проч. библиотеки.
Цитировать
Поставил - торомза ужас, а рисование - без кружки пива не поймешь, стрелки то рисуются то нет, то сами вдруг разветвляются. Да если внедрять такой продукт
Зачем внядрять? Речь шла об использовании в учебном процессе с возможностью разработки небольших проектов.
Цитировать
то сначала самому надо полгода его разбирать. И какие ресурсы под систему требуются? Если на Sempronaх 2800 крепко тормозит?
А вы как хотели - на блюдечке с голубой каёмочкой? )

Вуз вам должен выдать бесплатные версии профессионального ПО, чтобы вы могли на нём обучать студентов, с одной стороны, подсаживая на конкретные продукты, а с другой - не давая им возможности заработать с их помощью, получить отдачу от своих знаний, т.к. стоимость рабочей лицензии профессионального коммерческого ПО - несколько сотен долларов, в отличие от систем типа Eclipse?

Рубцов, автор IDEF0/Doctor - одиночка-энтузиаст. Если вы хотите, чтобы существовали хорошие и бесплатные инструменты, лучшее, что можно сделать - связаться с автором, изложить ему предложения по развитию системы, обратить внимание на узкие места и проблемы и т.д.



Re: Открытые системы Ответ #8 : 30 Декабря 2006, 21:29:57
Знаете, хотел Вам так объемно написать. Даже написал.. А потом удалил...

Не буду ничего комментирвать...

Кроме одного, я не Рубцова критиковал, а себя дурака ругал. Ну и Вам немного досталось по Фрейду :-))



Re: Открытые системы Ответ #9 : 31 Декабря 2006, 00:00:02
Хотите среду - давайте смотреть Naumen Agile Tools.

Они действительно хотели сделать что-то работающее или просто отработали гранд?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Открытые системы Ответ #10 : 31 Декабря 2006, 01:58:56
Хотите среду - давайте смотреть Naumen Agile Tools.

Они действительно хотели сделать что-то работающее или просто отработали гранд?
Насколько я понял из семинара и общения с ними - действительно хотели, но с июля никаких видимых подвижек сделано не было - ПМ объяснял это тем, что свалились срочные работы, в частности, как я понял, гос-во хотело тысячи страниц документации по проекту, наверняка туда ушли все ресурсы. Такой вот Agile, умертвлённый в anti-agile формализме гос-ва )



Re: Открытые системы Ответ #11 : 31 Декабря 2006, 14:22:38
Ссылка-то не работает http://archive.beskov.ru/openup/
У меня работает и из офиса и из дома, в чём может быть дело - не знаю, может браузер, может java.
Может, конечно, Опера дурит. Выдается сообщение - не найдена страница. Но я вообщем скачал ресурс, и смотрю теперь в оффлайн.
Посмотрел конечно бегло, но отличий не так уж много от РУП, в чем преимущество данного процесса разработки?



Re: Открытые системы Ответ #12 : 31 Декабря 2006, 15:16:42
Посмотрел конечно бегло, но отличий не так уж много от РУП, в чем преимущество данного процесса разработки?
Преимущество процесса - он оптимизмирован под Agile, убрано всё то избыточное, чем можно пожертвовать, согласно принципу KISS, который поддерживают многие агилисты. Преимущество данной базы знаний - то, что она открытая, бесплатная и её можно настраивать как угодно с помощью открытого Eclipse Process Composer.

см. http://en.wikipedia.org/wiki/OpenUP/Basic



Re: Открытые системы Ответ #13 : 31 Декабря 2006, 16:06:41
Преимущество данной базы знаний - то, что она открытая, бесплатная и её можно настраивать как угодно с помощью открытого Eclipse Process Composer.

Немного не понял. Как это делается? Следует установить Eclipse Process Composer? Или изменение базы знаний происходит в on-line. Поскольку реальными и большими проектами я к сожалению не занимаюсь, потому некоторые есть неясности в использовании




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19