Форум Сообщества Аналитиков

×


Разделы Форума №2(Прочитано 16352 раз)
Разделы Форума №2 : 27 Декабря 2006, 19:37:10
Давайте уже что-ли перейдём в другую тему "Начальная фаза проекта: Целеполагание".

Модератор: Еще раз обсудим разделы
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2006, 17:27:24 от bas »



Вообще надо все-таки переименовать категории в соотвествии с целями обсуждения.
Что где и как обсуждается?
Может сделать категорию - Вопросы проектирования или Этапы жизненного цикла?
А то у нас одно и тоже в разных местах, уже и искать сложно



Вообще надо все-таки переименовать категории в соотвествии с целями обсуждения.
Что где и как обсуждается?
Может сделать категорию - Вопросы проектирования или Этапы жизненного цикла?
А то у нас одно и тоже в разных местах, уже и искать сложно
Вообще я уже предлагал реорганизацию по областям знаний или дисциплинам )



Да я понимаю, что предлагал. Просто надо как-то выделить четче темы. Может как-нибудь так?
Теория
Практика
Инструменты
Это будут борды, а в них реализовать несколько категорий?



Да я понимаю, что предлагал. Просто надо как-то выделить четче темы. Может как-нибудь так?
Теория
Практика
Инструменты
Это будут борды, а в них реализовать несколько категорий?
Это совсем другое! Теорию, практику и инструменты имеет смысл различать уже в рамках какой-либо дисциплины, посвящённой решению какой-либо задачи, ведению какой-либо деятельности.

Как минимум из предложенного ранее мной списка я думаю точно стоит выделить (в смысле я готов их вести и развивать):
  • Постановка задачи (Целеполагание)
  • Моделирование бизнеса
  • Требования к ПО
  • Анализ и проектирование систем
  • Архитектура ИС
  • Процессы разработки ПО (Инженерия ПО?)
  • Управление проектами



  • Постановка задачи (Целеполагание)
  • Моделирование бизнеса
  • Требования к ПО
  • Анализ и проектирование систем
  • Архитектура ИС
  • Процессы разработки ПО (Инженерия ПО?)
  • Управление проектами

1. Целеполагаение (на очень люблю введенное еще ГОСТ 19 словосочетание "постановка задачи") может быть по отношению к бизнесу (бизнес-цели, миссия в классическом смысле) и по отношнению к создаваемой системе. Очевидно, что не все бизнес-цели из иерархии должна "обслуживать" создаваемая система. Получается стоит явно указать что за целепологание.
2. Что "за процессы разработки ПО есть сказать"? Как отделить от вышеперечисленного, по каким признакам?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



1. Целеполагаение (на очень люблю введенное еще ГОСТ 19 словосочетание "постановка задачи") может быть по отношению к бизнесу (бизнес-цели, миссия в классическом смысле) и по отношнению к создаваемой системе. Очевидно, что не все бизнес-цели из иерархии должна "обслуживать" создаваемая система. Получается стоит явно указать что за целепологание.
Я здесь имел в виду цели проекта.

Цитировать
2. Что "за процессы разработки ПО есть сказать"? Как отделить от вышеперечисленного, по каким признакам?
Это взгляд на картину вцелом + обсуждение отдельных дисциплин знаний (Управление качеством и тестирование, Управление изменениями, Окружение, Управление конфигурацией), которые не были пока выделены явно в отдельные разделы.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2006, 11:46:48 от Денис "Майевтик" »



Предложенная Вами классификация вполне очевидна, исходя из точки зрения ЖЦ. Однако как реализовать? делать 7 разделов, в каждо разделе категории относящиеся к разделу? Ну а в категории соовтественно темы.
Безусловно хорошо, но Неслишком ли большое количество делений?
Ведь некоторые очевидные вопросы прийдется обсуждать в разных категориях разделах. То же использование структуруных методов, UML и т.п. Хотя логика понятна - мне нравится, Но возможно следует ввести вопросы теории отдельно? Или в каждом разделе иметь категории общего типа (тЕория, практика и т.п. )+ индивидуальные разделы.
Пришла мысль, а что если сделать структуру на классах, и посмотреть какая структуруа разделов будет наиболее приемлемая, чтобы исключить дублирование и избыточность



ИМХО, оффтопик, есть же специальная тема для обсуждения разделов Форума:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=49.0
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



ИМХО, оффтопик, есть же специальная тема для обсуждения разделов Форума:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=49.0
ну так остеки и перенеси тему



Это не так просто, нужно поменять айди темы - раз, и RE поменять
нужно делать апдейт - писать sql запрос:-))



Re: Разделы Форума №2 Ответ #11 : 02 Января 2007, 14:05:32
...тратить силы учасников и модераторов на классификацию и пересортировку такого маленького множества тем считаю нецелесообразным.
Как будто тратить силы на пересортировку БОЛЬШОГО множества будет целесообразней )



Re: Разделы Форума №2 Ответ #12 : 05 Января 2007, 18:42:35
Согласен с Сергеем. Саша, можно ли там прицепить наиболее обсуждаемые темы в раздел - Популярные или обсуждаемые темы?



Re: Разделы Форума №2 Ответ #13 : 05 Января 2007, 21:00:44
А личто я за отделение теории от практики.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19