Форум Сообщества Аналитиков

×


Голосование

Нужен ли сайту раздел элементарных знаний?

Да, нужен
9 (100%)
Нет, не нужен
0 (0%)
Мне всё равно
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

[ИДЕЯ] БУКВАРЬ - база элементарных знаний(Прочитано 23980 раз)
Можно создать отдельный раздел, содержащий элементарные знания из области анализа и UML. В частности, определения элементов и диаграмм UML с иллюстрациями.

Как мне представляется, раздел должен содержать небольшие страницы (полностью помещающиеся на экране), возможно, с одной иллюстрацией - что-то вроде виртуального набора карточек, оформленных в едином стиле. В общем, что-то из серии "мои первые книги" или "шпаргалки для студентов".

Раздел должен быть оптимизирован под поисковые системы: хочет кто-то узнать, например, определение "диаграммы прецедентов" - и поисковик приводит его в этот раздел. Это, возможно, направит на сайт некоторый поток начинающих аналитиков, студентов и интересующихся.

Возможные возражения:
- это слишком низкая планка для сайта
- для этого есть wiki
- в интернете полно таких ресурсов, зачем их плодить

В общем, конечно, этот вопрос неразрывно связан с определением целевой аудитории сайта.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Существуют компоненты под джумла Глоссарий, правда мне они не очень понравились, но если их взять и доработать до нужного состояния, вот и будет букварь



Ключевое - "не очень понравились". Должны, во-первых, нравиться, а во-вторых, содержать адекватную информацию для индексации поисковиками.

В общем, нужно забить свой планировщик задачей "досконально изучить Joomla".

Но я же сам просил не перескакивать через фазу анализа - а уже увлёкся поиском путей реализации. :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Мне кажется нужен такой раздел. Т.е. некий ФАК по всем Д ЮМЛ.

Гриша, если ты не против, то я эту тему перетащу в раздел "О сайте". Пускай все голосуют.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Ключевое - "не очень понравились". Должны, во-первых, нравиться, а во-вторых, содержать адекватную информацию для индексации поисковиками.

Не очень понравилось слово не ключевое, просто я активно не смотрел эти компоненты, наверняка есть великолепные решения, правда часто они платные, но вот и можно потратить часть денег на приобретение хороших компонентов



Мне кажется нужен такой раздел. Т.е. некий ФАК по всем Д ЮМЛ.

Гриша, если ты не против, то я эту тему перетащу в раздел "О сайте". Пускай все голосуют.

Да как и почему я могу быть против? :) По отношению к интернету я исповедую такой принцип: "всё опубликованное в интернете является всенародным достоянием". Можно с этим спорить, но бесполезно с этим бороться.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Не очень понравилось слово не ключевое, просто я активно не смотрел эти компоненты, наверняка есть великолепные решения, правда часто они платные, но вот и можно потратить часть денег на приобретение хороших компонентов

Я бы пока не закциливался на Joomla. Понятно, что у этого движка сейчас есть огромные преимущества: во-первых, он уже работает, а во-вторых, есть кому его сопровождать. Но вдруг ты найдёшь более мощный и удобный инструмент? В общем, держим Joomla в уме, но не перескакиваем через фазы. :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



На самом деле, именно этот набор элементарных знаний может послужить тем стержнем, на котором должна строиться база знаний.
Букварь будет содержать известные, устоявшиеся определения и понятия. Это что-то, подобное расширенному глоссарию.

Как мне это представляется. Посетитель заходит на сайт, например, по запросу "диаграмма состояний". Ему выдаётся страница с определением диаграммы состояний, картинкой, и дальше выдаются ссылки, сгруппированные по разделам:

"Диграмма состояний" также упоминается: Диаграмма активности, Элементы UML (ссылки на Букварь)

О "диаграмме состояний" состояний можно почитать: Книга 1, Книга 2 (ссылки в раздел Книги)

"Диаграмма состояний" обсуждается в статьях: Статья 1, Статья 2, Статья 3 (ссылки в раздел Статьи)

"Диаграмма состояний" в инструментальных средствах: Диаграммы состояний в Rational Rose, Диаграммы состояний в VISIO (ссылки в раздел Инструменты)

"Диаграмма состояний" обсуждается на форуме: тема1 тема2 тема3 тема4 ... (ссылки на темы Форума или на Поиск с автозаполнением запроса "Диаграмма состояний")

Возможно также:
"Диаграмма состояний" на других ресурсах: ссылка1, ссылка2



Для этого, конечно, нужна единая система индексации разделов форума, причём неплохо было бы с учётом словоформ и синонимов. Иначе придётся для каждого объекта определять ключевые слова или метатэги вручную, причём заниматься этим должен не автор материала, а специальный модератор, чтобы избежать разночтений. Лучше всего было бы этого модератора автоматизировать.


Индекс, конечно, не должен ограничиваться Букварём, потому что далеко не все темы сводятся к глоссарию и элементарным знаниям. Но это уже задачка, пожалуй, для искусственного интеллекта.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Давайте здесь обсудим разделы букваря и мететеги. Потом я буду по этим разделам линковать темы.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



greesha, а тебе не кажется, что это смахивает на вики - технологию. Ведь по сути нам нужно не просто все это сделать, а чтобы это работало как можно с меньшим участием человека! Иначе просто потонем в работе и будут только куски этого самого букваря. Но обрисовка идеи очень интересная и разумная, а дочитал, ты уже об этом и сказал :)



Посмотрел на поиск в Joomla. Очень уж он примитивный: никакой индексации, поиск производится операцией like '%строка%'. Это означает, что в тексте ищется первое вхождение символов, входящих в каждое слово запроса, и, если таковое обнаружено, объект включается в список результатов поиска.

То есть если мы ищем, например, по слову "вода", результат будет содержать тексты, содержащие слова "свода", "ввода", "перевода", "трубопровода" и т. д. (Сейчас поиск на uml2 по запросу "вода" даёт 7 результатов, причём собственно вода ни в одном из текстов не упоминается).
А способ сортировки пользователю предлагается выбрать самостоятельно - по убыванию или возрастанию даты публикации, по "популярности" или просто по алфавиту.

Ни о какой релевантности или о словоформах тут речь, конечно, не идёт. :(

Один из способов улучшения поиска в Joomla предложен здесь:
http://vectora.ru/articles-and-tutorials/51-joomla-1-5/102-search-aware-of-russian-morphology-in-joomla-1-5

Суть его в учёте статистически наиболее распространённых словоформ - от исходного слова отбрасываются окончания и прочие суффиксы, и это "обрезанное" слово подставляется вместо исходного. Я не успел разобраться, приводятся ли к "канонической" форме существительные. Если приводятся, то в нашем случае вместо "вода" использовалось бы "вод". Поиск по такому запросу на uml2.ru увеличивает количество результатов с семи до сорока семи. В результаты поиска включаются слова "руководство", "выводы" и т. п.


Конечно, пример со словом "вода" несколько искусcтвенный. На сайте uml2, скорее всего, будут искать по более сложным запросам.
По каким именно - поможет сбор статистики поисковых запросов.

В общем, над оптимизацией поиска придётся ещё хорошенько подумать.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Да согласен, что поисковая система в Джумла слишком прямолинейна. Вряд ли она лучше в других подобных системах, включая и форумы.

Поиск осуществляется использованием роботов, которые автоматом подключаются к поисковой системе. Поиск осуществляется так: выбираются все элементы - названия, ключевые слова, контент и действительно подставляется обычный поисковый шаблон, о релевантности тут речи даже нет.

Правда я видел во многих подобных системах, когда используется внешняя поисковая система, Google, например. Однако мне думается поисковая система не самая важная задача. Да и сложная она для реализации.



Правда я видел во многих подобных системах, когда используется внешняя поисковая система, Google, например. Однако мне думается поисковая система не самая важная задача. Да и сложная она для реализации.

Это зависит от предполагаемых целей появления посетителей на сайте. Это, наверное, тот вопрос, который нужно прояснить до начала выбора технических решений.

Кстати, а с запросом "Диспетчеры рудников" кто забавлялся? :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Мне кажется просто надо встроить на страницу поиска возможность искать через Гугл или Яндекс и проблема с жтим решается элементарно :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Gents ...
Вопрос -- а какие цели и задачи у данного БУКВАРЯ? Для кого он будет создаваться и чем он будет принципиально лучше имеющихся учебников по UML, в т.ч. на INTUIT (если мне не изменяет память там есть учебник по UML)? Какие бенефиты он даст а) сообществу б)сайту ...? Думаю именно с формулировки этого нужно начать, а потом обсуждать средства реализации.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19