Форум Сообщества Аналитиков

×


BPMN: 2.0 Границы Definition(Прочитано 2824 раз)
BPMN: 2.0 Границы Definition : 28 Ноября 2022, 11:56:33
Добрый день. Я знакомлюсь со стандартом BPMN, и прошу подсказать правильно ли я понимаю границы (масштабы) в которых может быть определен Definition

Definition - это корневой элемент модели. Как я выяснил, изучая стандарт, особенностью BPMN является модель может входить множество процессов (Process). Вообще Definition может содержать множество RootElement-во, в число которых могут входить процессы (Process), Взаймодействия (Collaboration), Диаграммы (BPMNDiagram).
Как понять в каких масштабах нужно использовать Definition и его содержимое:
У меня 2 альтернативных варианта понимания/использования Definition :
 - в нем должны содержаться все процессы процессы (Process) компании, которых могут быть десятки или сотни процессов и сопоставимое количество диаграмм, взаимодействий (Collaboration), участников (Participant) - то есть Definition - это база данных процессов одной компании или подразделения.
 - в нем должны содержаться один процесс или несколько связанных процессов, участвующих в одном Взаимодействии (Collaboration), которые можно представить на одной диаграмме.

Обобщение вопроса: Как правильнее использовать Definitions - складывать все модели в один Definitions или использовать множество Definitions импортирующий и вызывающих друг друга?
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2022, 14:09:25 от konung2112 »



Re: BPMN: 2.0 Границы Definition Ответ #1 : 18 Декабря 2022, 03:55:59
Мне кажется, что Ваш вопрос относится не к языку, а к технологии. Язык, упрощённо говоря, даёт систему обозначений. Как эту систему обозначений применить для решения конкретной задачи, -- это определяется процессом. Т. е. в стандарте языка Вы не найдёте ответа на Ваш вопрос. En-wiki упоминает такую книгу как "The Process: Business Process Modeling using BPMN". Ну или что-то переводное. Сами видите, старожилы форума безмолвствуют, марсиане правят бал.(
[...и улетело НЛО.]




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19