Форум Сообщества Аналитиков

×


Термины: "Политика"(Прочитано 11765 раз)
Термины: "Политика" : 19 Марта 2007, 21:01:23
В проектах по разработке и внедрению ПО, а впрочем наверняка и в любой деятельности с участием нескольких лиц, иногда всплывает термин "Политика" - не применительно к предметной области или логике работы приложения, а на уровне выявления заинтересованных лиц, критически влияющих на ход проекта и их интересов и принятия разнообразных решений по ходу проекта.

Так вот, на мой взгляд, стоит преодолеть ту непроницаемую пелену сознания, которая-де должна возникать у слышащего это слово в контексте - "тут есть некоторые политические тонкости", "подковёрная борьба", "политически выгодная система"  - типа это дело не твоего разумения, начальник сказал - а ты делай и т.д.

А именно, "Политика" в таком контексте - ничто иное, как опять же тот же старый-знакомый набор целей и интересов заинтересованных лиц, с единственной оговоркой - не озвучиваемый публично по различным причинам (в первую очередь из-за конфликта интересов с каким-то ещё ЗЛ). Так вот, "не озвучиваемый публично" - не означает "не поддающийся выявлению и фиксации".

Моя рекомендация такая - старайтесь как можно раньше выявлять цели такой категории и фиксировать если не в своём сознании (что обычно просто, если проектов мало), то в личных (засекреченных) записях по проекту. Зачем это стоит делать - потому что эти цели точно также, если не более всего, влияют на требования к системе и проекту, с той тонкостью, что не имея возможности озвучивать их, вы вынуждены для придания системности подставлять вместо них другие. Но себя и коллег по проекту обманывать не стоит, даже если вы и ведёте в документации "двойную бухгалтерию" с точки зрения того, ради чего все делается.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19