Общий раздел > Теория моделирования и нотации

Самая удобная нотация и инструмент моделирования для проектирования БД

(1/3) > >>

Сергей():
Добрый день!

Ищу наиболее удобную нотацию и программу для моделирования схем (диаграмм) баз данных.
Нужно задокументировать существующие БД, и спроектировать новые БД.
Подскажите пожалуйста: кто чем пользуется?

1) Какая графическая нотация (язык графического моделирования) является наиболее информативным (наглядным, понятным, удобочитаемым) для представления схемы базы данных?
Желательно, чтобы эта нотация поддерживала категоризацию дочерних таблиц.
Некоторые нотации схемы БД не поддерживают категоризацию. Хотя, мне кажется, что отображение категоризации на схеме значительно улучшает ее восприятие и понимание.

2) Какой инструмент (средство, программное обеспечение) моделирования и проектирования схем базы данных является наиболее удобным?
Чтобы этот инструмент поддерживал нужную нотацию.
Желательно, чтобы этот инструмент "умел" автоматически строить связи между таблицами, первичные и внешние ключи.
Да и чтобы в нем просто было удобно работать.

Знаю, что есть много разных инструментов. Можно рисовать схему и на бумаге карандашом.
Можно использовать что-то простое: Visio, yEd, даже Paint.
Есть "профессиональные" инструменты типа PowerDesigner, EnterpriseArchitect, ERWin. И много других.
Какой из них вы считаете самым удобным?
Какую нотацию схемы БД вы считаете самой наглядной?

[прилетело НЛО и...]:
[Вероятно, имеются в виду реляционные БД.]
[Далее следует порция трындежа, который худо-бедно связан с заданными вопросами, но не даёт на них ответа.]
Инструмент (программу) можно подбирать под задачу. Например, чтобы она из имеющихся DDLей сама рисовала что-то удобоваримое, а после перерисовывания генерила новые версии DDL, и чем, чёрт не шутит, помогала рефакторить содержимое БД. Как следствие, такие полезные свойства инструмента могут помочь смириться с несовершенством поддерживаемой нотации.
Можно ставить в вершину угла выразительные возможности нотации (и, как следствие, мириться с несовершенством инструмента, который её поддерживает).
У нотации полно других свойств, которые могут быть важны (и даже быть важнее выразительных возможностей). Например, если нотация привычна Вашим коллегам, то они с бОльшим энтузиазмом воспримут Ваши диаграммы.
[Тут трындёж как бы заканчивается.]
Мне привычен UML. К нему есть профиль, предложенный на сайте Скотта Амблера. С помощью этого профиля можно приспособить стандартную UML-диаграмму классов к моделированию схемы реляционной БД. Амблер не приводит пример с категоризацией, но в актуальной версии UML есть такие штуки как Generalization Set с Power Type-ами. Это позволяет наUMLылить что-то похожее на IDEF1X-ные categorization-отношения.
Недостатков такого решения прорва:
- инструмент для перевода с/в DDL в/с UML почти наверняка не существует;
- приспособленные UML-диаграммы классов не привычны разработчикам БД, они откажутся их читать;
- пляски с Generalization Set и Power Type-ами лишь отдалённо напоминают то, что было в IDFE1X.

Сергей():

--- Цитата: [прилетело НЛО и...] от 15 Июня 2021, 15:49:53 ---[Вероятно, имеются в виду реляционные БД.]
--- Конец цитаты ---

Да, конечно.


--- Цитата: [прилетело НЛО и...] от 15 Июня 2021, 15:49:53 ---Можно ставить в вершину угла выразительные возможности нотации
--- Конец цитаты ---

Именно это для меня важнее. По крайней мере пока.

Сергей():

--- Цитата: [прилетело НЛО и...] от 15 Июня 2021, 15:49:53 ---Мне привычен UML. К нему есть профиль, предложенный на сайте Скотта Амблера. С помощью этого профиля можно приспособить стандартную UML-диаграмму классов к моделированию схемы реляционной БД. Амблер не приводит пример с категоризацией, но в актуальной версии UML есть такие штуки как Generalization Set с Power Type-ами. Это позволяет наUMLылить что-то похожее на IDEF1X-ные categorization-отношения.
Недостатков такого решения прорва:
- инструмент для перевода с/в DDL в/с UML почти наверняка не существует;
- приспособленные UML-диаграммы классов не привычны разработчикам БД, они откажутся их читать;
- пляски с Generalization Set и Power Type-ами лишь отдалённо напоминают то, что было в IDFE1X.

--- Конец цитаты ---

Интересное решение. Но я вижу в нем еще один минус.
Здесь в отношениях нету информации о ключах и полях, с помощью которых "реализуется" эта связь.

Сергей():
Нашел программу Aqua Data Studio.
Вроде бы все в ней есть, судя по описанию. Но работает как-то криво.


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 
Перейти к полной версии