Форум Сообщества Аналитиков

×


Практика для джуна, pet(Прочитано 16048 раз)
Практика для джуна, pet : 05 Августа 2020, 12:23:58
Добрый день.
Я начинающий БА, работы пока нет.

Проблемы вижу две:
1. Нет доказательств компетенции. Кроме списка пройденных курсов и прочитанных книг. Из всех отправленных резюме мне дважды предложили тестовое задание. В первом - описать функционал приложения "своими словами". Во втором - знание excel и выбрать подходящую диаграмму под задачу.
Я пытаюсь увеличить шансы на трудоустройство, IT-образования нет. 10 лет назад можно было прийти в профессию без знаний, сейчас аналитики выпускаются вузами, конкуренция ужесточается.
Связалась со студентами, попросила примеры практических заданий. В основном, моделирование бизнес-процессов. Сделала, не понятно, верно или нет.
Что можно сделать для получения опыта, учитывая, что меня не берут на работу в связи с отсутствием опыта.
2. Зависимость профессии БА от других лиц, взаимодействовать с которыми вне работы не всегда возможно. Зависимость от предметной области. У меня нет конкретного домена, чтобы придумывать самостоятельно.

Сейчас изучаю python, прохожу лайтовый CS50. И это невероятно классно - иметь возможность сразу конвертировать знания в практический результат. Фактически, я изучаю сферу БА несколько лет, перечитываю одни и те же книги, потому что без практики забывается. Сейчас сделала конспекты по основным книгам, чтобы перечитывать меньше. Это не просто неудобно, но и вносит вклад в психологическое состояние, закрепляется отрицательная связь усилий и результата. Неприятно, что многие попадали в сферу вообще без знаний, а я хожу по кругу и не вижу выхода.
Прошу прокомментировать ситуацию. Я что-то делаю неправильно, возможно, нужно выбрать другой вход в профессию. Думала над путем "тестировщик - БА", прошла пару курсов, прочла пару книг, сейчас тестирование тоже становится автоматизированным и требования к джуну растут. Это большой "крюк" получается и потеря времени, которого у меня мало.
Или как я могу получать практику вне работы и не имея наставника и обратной связи.

Сейчас я взяла в качестве проекта продукт 1С, т.к. его можно бесплатно изучать и делать по нему артефакты (как я их понимаю, без консультаций со спецами предметной области). Чем и занята.
Буду благодарна за любые комментарии. Я не знаю, что мне дальше делать. На всякий случай, получила корочки, подтверждающие повышение квалификации.

Или может быть посоветуете домен, в рамках которого проще начать развиваться, чтобы потом перейти в БА. Кроме финансов, их я посредственно понимаю.
Также я думаю пойти путем программиста 1С, т.к. минимальный порог вхождения и можно переходить в консультанты и проектировщики примерно через год. 1С не нравится.
Хорошего дня.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2020, 12:27:47 от Romanoff »



Re: Практика для джуна, pet Ответ #1 : 06 Августа 2020, 22:59:35
А почему именно аналитиком? Профессия нервная+ она балансирует на грани вымирания из-за эджайла. Все чаще слышу что это просто роль, которую берут на себя продвинутые представители "нормальных" профессий типа разработчика, тестировщика или владельца продукта.
Найти работу на порядок труднее чем разработчику или тестеровщику, кстати. Даже с опытом.

Без опыта в айти и желательно в большой компании быть БА трудно. Про 1с хорошая идея. Другая хорошая идея поработать тестировщиком. Тестировщик главный потребитель трудов аналитика. 

сколько было попыток прособеседоваться? Собеседование наводит порядок с приоритетами в голове. Одна моя знакомая программист очень хотела быть аналитиком. После 1.5 лет попыток её взяли. Но она программистом была все таки.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2020, 23:12:43 от leha »



Re: Практика для джуна, pet Ответ #2 : 16 Августа 2020, 13:08:03
А почему именно аналитиком?
Всегда организация бизнеса интересовала, бизнес-процессы, построение систем. Всегда, со школы, хотела быть бизнес-консультантом. Но soft-skills не хватило бы на приличную консалтинговую компанию. А в остальных работают опытные и умудренные или продавцы. В 2013 вышла книга Елиферова и Репина, про бизнес-процессы я читала к тому моменту года 4. Оказалось, для построения ИС моделирование бизнес-процессов подходит тоже. Так произошел "переход" в IT.

Профессия нервная+ она балансирует на грани вымирания из-за эджайла.
Значит, нужно изучать гибкие методологии и думать в сторону какого-нибудь скрам-мастера. Подобные фразы про вымирание на любом почти профессиональном форуме можно наблюдать. IT будет развиваться еще долго и все околоайтишное автоматизируется медленнее, чем прочие сферы. Во-вторых, многие говорят и пишут, что разраб и аналитик - роли принципиально несовместимые и сейчас не все компании перешли к такой модели. Есть куда идти. 
"Психбольница" в 2009 г была издана, с тех пор мир разработки глобально не успел измениться.

Про 1с хорошая идея. Другая хорошая идея поработать тестировщиком.
Потратить год на переход в новую сферу - слишком дорого получится, если не приведет к результату.
Сейчас я сдаю тестирование на сертификат 1С, чтобы работать консультантом. Там даже сбор требований есть. По функционалу близко должно быть и много общения.

Также на всякий случай готовлюсь к поступлению в вуз. Возможно, выпускнику трудоустроиться проще.



Re: Практика для джуна, pet Ответ #3 : 23 Августа 2020, 10:18:04
А в чём текущая работа заключается? Классическим советом по переквалификации в БА, является взятие на себя отдельных функций БА (без формальной лычки) на текущем месте. По своему опыту - хорошо заходит написание всевозможных инструкций и прочее техписательство. На это всегда не хватает времени, и препятствовать никто не будет. Сам так в своё время аналитиком стал. Я был единственным программистом кто писал инструкции пользователю :) Также хорошо вписаться в большой change-проект (внедрение чего-нибудь, реорганизация итп).

С практической точки зрения, решает количество попыток прособеседоваться. Это очень важно - даже при хорошей "конверсии" собеседований процентов в 5%, без большого количества заходов надеяться просто не на что. Лет 10-12 назад, после того как года 3 "с нуля\из программистов" поработал аналитиком в средней не-ИТ также мучительно искал работу. Заняло полгода и несколько десятков собеседований до первого приглашения (я отклонил в итоге) и год до предложения, которое принял. Пришлось заметно просесть в зарплате. В процессе собеседований сам сильно изменился - "конверсия" к концу процесса в разы возросла на всех этапах "воронки".

+ Гипотеза, которая может сработать. Попробовать зайти на компании-аутстафферы типа Аплана, Крок, ЭПАМ итп (это просто примеры компаний такого типа, за рынком сейчас не слежу). Они пылесосят весь рынок и часто не очень требовательны. Часто они могут впихнуть начинающего специалиста заказчику у которого сроки горят.







 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19