Форум Сообщества Аналитиков

×


Голосование

Будете ли вы вести свой блог на сайте uml2.ru?

Да, буду
4 (25%)
Нет, не буду
9 (56.3%)
Не думал об этом
3 (18.8%)

Проголосовало пользователей: 14

[ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте(Прочитано 24040 раз)
Тематические - в смысле не личные блоги членов сообщества с объявлениями "что я ел сегодня на завтрак", а истории отдельных проектов с точки зрения аналитиков. С приведением примеров трудных задач, ошибок, опыта общения с заказчиком, описанием особенностей использования конкретных методик и инструментов и т. п.

Конечно, на форуме можно обсуждать всё, что угодно, но формат блога, очевидно, даёт дополнительные возможности, и для самого автора, и для читателей.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: [ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте Ответ #1 : 11 Апреля 2008, 19:39:38
Система блогов и форумов как мне кажется все-таки исключает друг друга. Каждый из нас уже ведет где-то блог в более удобной среде чем сама джумла.

Можно создать блогер типа WordPress и интегрировать его с джумла. Можно встроить блогер прямо в джумла - правда решения требуют адаптации

Хотя система блогов дополнялы бы систему форума, кто-то возможно предпочел бы блоги. Мне например времени вести их почти не остается

Однако обсуждения на форумах было бы очень хорошо суммировать в виде статей, опыта, каких систематизированных рассуждений, но боюсь мало кто этим займется всерьез



Re: [ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте Ответ #2 : 12 Апреля 2008, 22:39:22
Давайте эту тему тоже переведем в публичный раздел и перефразируем ответы НЕТ:
- нет, не буду вести, но мне будет интересно читать блоги членов сообщества
- нет, не буду вести и не буду читать, мне это вообще не интересно.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: [ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте Ответ #3 : 01 Декабря 2009, 13:14:50
Два вопроса:
  • чем не устраивает сообщество аналитиков в ЖЖ?
  • будет ли премодерация постов?
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: [ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте Ответ #4 : 01 Декабря 2009, 13:31:30
Два вопроса:
  • чем не устраивает сообщество аналитиков в ЖЖ?

Во-первых, в Интернете нет конкуренции. Два блога в общем случае лучше, чем один. Кросс-постинг с uml2.ru в ru_bsa и обратно поможет развитию обоих сообществ.

Это было общее соображение. Более частные:
- не все посетители uml2.ru ходят в ЖЖ
- формат публикаций ЖЖ ограничен (например, я не могу опубликовать там видеоотчёты и другой контент, требующий включения javascript)
- наполнение сайта uml2.ru полезным контентом играет не последнюю роль в развитии Сообщества

  • будет ли премодерация постов?

Лично я думаю, что для зарегистрированных участников Сообщества (читай - форума) она не нужна (более того, вредна). На форуме для борьбы со спамом пока обходимся постмодерацией, и в блоге справимся.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: [ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте Ответ #5 : 02 Декабря 2009, 11:03:58
Лично мне больше импонирует идея премодерации постов. Акцентирую внимание - именно постов, а не комментариев.

Поясню. Если мы хотим, чтобы сообщество являлось сообществом профессионалов, то должны соответствовать этому высокому званию. Разве известные печатные издания допускают к публикации статьи малоизвестных авторов? (Хотя тут, конечно, акцент делается не на известности, а на качестве статей. Потому что в большинстве случаев малоизвестный=некачественный. Но бывают и исключения.)

В том числе, если мы выпускаем в блоге сообщества какой-то пост, этот пост, конечно, в первую очередь воспринимается как выражение идей автора. Но если он таки выпускается в блоге сообщества - это также означает, что сообщество несет за него некоторую ответственность. Заметьте, впоследствии при ссылке на этот пост не будут говорить: "Вася Пупкин в своем блоге написал...". Скажут - "Сообщество системных аналитиков в своем блоге ..."

Но с другой стороны, если мы не претендуем на звание дома высокой культуры быта, то можно оставить постмодерацию.

Плюс, при любом варианте развития событий, необходимо сформировать критерии, на основе которых будет проводиться модерация.

Все вышесказанное, конечно же, - имхо.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2009, 11:21:05 от bustor »
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: [ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте Ответ #6 : 02 Декабря 2009, 12:56:01
У меня блог и так есть. Кому надо - транслируют.

С точки зрения человека, состоящего во многих сообществах, вести в каждом отдельный блог неудобно.

Другое дело - трансляции.

А по поводу высоких званий и тп юпитерианских проблем... Сразу оговорюсь, на высокие звания не претендую, просто являюсь профессионалом - одним из многих. Попросту проблемы социального признания для меня менее актуальны, чем проблемы самореализации, так уж сложилось. Два года я вела блоги раздельно, т.е. профессия отдельно, неформальное отдельно. Потом все-таки решила объединить, ибо поняла, что человек существо цельное, и разные грани опыта связаны друг с другом. В профессии может найти отражение и успешно применяться то, что было получено совсем из другой области. И представление о том, откуда этот опыт берется, получается у читателя более цельным. Я не вижу ничего криминального в том, что, почитав журнал аналитика, кто-то возьмется изучать мифологию или мировую религию - потому что это влияет на мировоззрение, которое в конечном счете определяет и нашу профессиональную деятельность. Гораздо печальнее мой прогноз в отношении тех, кто этой связи не видит. Ведь целостный взгляд аналитику необходим и в решении чисто практических проблем.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2009, 13:06:06 от ida »



Re: [ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте Ответ #7 : 02 Декабря 2009, 13:31:22
Ну я для себя блог сообщества видел немного в другом свете. То есть не так, что все дружно взяли, побросали свои блоги и начали писать только в блог сообщества.

А так, чтобы посты, касающиеся аналитики, из своего блога кросспостить в блоге сообщества.

Но вообще идею в личном блоге писать только на профессиональные темы неприемлю. Но вот в профессиональном блоге писать на профессиональные темы - зер гуд. :) Другой вопрос - а нужно ли одному человеку несколько блогов? Но это уже зависит от преследуемых целей.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: [ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте Ответ #8 : 02 Декабря 2009, 14:11:41
А так, чтобы посты, касающиеся аналитики, из своего блога кросспостить в блоге сообщества.
Да, это было бы хорошо. Чтобы перед глазами сразу все, что по делу, и ничего лишнего.



Re: [ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте Ответ #9 : 24 Августа 2011, 15:49:53
Ну я для себя блог сообщества видел немного в другом свете. То есть не так, что все дружно взяли, побросали свои блоги и начали писать только в блог сообщества.

А так, чтобы посты, касающиеся аналитики, из своего блога кросспостить в блоге сообщества.

Но вообще идею в личном блоге писать только на профессиональные темы неприемлю. Но вот в профессиональном блоге писать на профессиональные темы - зер гуд. :) Другой вопрос - а нужно ли одному человеку несколько блогов? Но это уже зависит от преследуемых целей.

У меня вот, например, 2 блога: личный (подседневная жизнь), профессиональный - события и высказывания, ссылки относительно профдеятельности.

Сейчас вот думаю над вопросом агрегации блогов аналитиков.



Re: [ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте Ответ #10 : 24 Августа 2011, 22:43:30
У меня вот, например, 2 блога: личный (подседневная жизнь), профессиональный - события и высказывания, ссылки относительно профдеятельности.

Сейчас вот думаю над вопросом агрегации блогов аналитиков.
Павел, посмотрите как все реализовано у software-testing.ru. Мне кажется, можно что-то в подобном же ключе.

Мы долго шли к коллективному блогу, но так и не используем его активно. Почему? Трудно сказать, но это факт.

Что с ним делать? Оставить? Убрать? Оставить и интегрировать ленту анонсов блога на первой страницы с индивидуальными блогами? Последний вариант мне нравится больше (правда, там другой стоит движок drupal)



Re: [ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте Ответ #11 : 25 Августа 2011, 09:00:04
Павел, посмотрите как все реализовано у software-testing.ru. Мне кажется, можно что-то в подобном же ключе.

Мы долго шли к коллективному блогу, но так и не используем его активно. Почему? Трудно сказать, но это факт.

Что с ним делать? Оставить? Убрать? Оставить и интегрировать ленту анонсов блога на первой страницы с индивидуальными блогами? Последний вариант мне нравится больше (правда, там другой стоит движок drupal)

1. Администратор software-testing.ru дал советы по настройке такой функциональности на uml2.ru (см. e-mail).
2. Коллективный блог очень неудобный. Лучшим вариантом будет агрегированная лента: пусть каждый выбирает удобную площадку для изложения мыслей, а мы добавим уже подписку в наше ленту. Однако тут есть одна проблема: важно фильтровать только ту информацию, которая ценна и отсеивать всё лишнее. Это можно решить либо рассылкой на e-mail авторов блогов письма с просьбой писать только на проф. темы, либо подпиской на rss определённого тега блога (некоторые площадки поддерживают такую функциональность), либо вручную фильтровать ленту. Последний вариант самый трудозатратный. В любом случае нужно попробовать.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 09:02:58 от p_safin »



Re: [ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте Ответ #12 : 25 Августа 2011, 09:06:55

Мы долго шли к коллективному блогу, но так и не используем его активно. Почему? Трудно сказать, но это факт.


Предлагаю на этом блоге размещать статьи от сообщества uml2.ru, написанные коллективно, а также те материалы, которые размещают участники, которые привыкли это делать именно через коллективные блоги. Для написания статей коллективно наверное лучше всего подходит Wiki (к сожалению, сам не пользовался ни разу, но слышал отзывы), либо гугл-доки (применял, и не раз).



Re: [ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте Ответ #13 : 25 Августа 2011, 12:28:58
Вообще голосование значимо. 4 голоса за. Ну собственно почти столько же и используют. Проблема данного блога: там намучаешься вставить картинки.



Re: [ИДЕЯ] Тематические блоги на сайте Ответ #14 : 29 Августа 2011, 13:27:57
Есть ли смысл включать в френдфид-ленту англоязычные ресурсы и блоги? Или ограничимся пока только отечественными блогами аналитиков?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19