Форум Сообщества Аналитиков

×


Учебный академический курс "Инженерия требований"(Прочитано 6121 раз)
Коллеги, добрый день.

Через пару лет скорее всего я буду читать новый курс "Инженерия требований". Он появился в результате перехода на новый учебный план подготовки по направлению 09.03.02 (бакалавриат) Информационные системы и технологии.

Я планирую построить его на основе книги IREB Введение в инженерию требований. Курс семестровый: 34 часа лекций (17 пар) и 34 часа (17 пар) лаб. Если кому-то интересно дать мне советы, что включить в этот курс, на чем акцентировать внимание, а что оставить на самостоятельную работу, какие практические навыки лучше проработать в ходе лабораторных работ, какими инструментальными средствами пользоваться, то прошу присоединятся к этой ветки, и делать свои предложения и замечания.



к сожалению, бакалавриату без опыта работы такой курс "читать" практически бесполезно

а так есть хороший образец по формулированию требований от INCOSE
https://www.coursera.org/learn/requirements-writing



В Curricula SE2014 на "требования" заложено 30 часов. Перечень тем дан на стр. 31. В аппендиксе, начинающемся со стр. 70 даны примеры конкретных учебных планов. Так в универе Миссисипи "требования" дают в осеннем семестре 3 курса в рамках дисциплины "Введение в программную инженерию", а также в рамках прака по программной инженерии на 4м году бакалавриата. В Rose-­‐Hulman тоже осенью 3 курса дают дисциплину, название которой совпадает с темой обсуждения. На стр. 86 даны подробные сведения о Rose-­‐Hulman'овском курсе. В частности, указана веб-страничка со всеми материалами.
 
[...и улетело НЛО.]



к сожалению, бакалавриату без опыта работы такой курс "читать" практически бесполезно

а так есть хороший образец по формулированию требований от INCOSE
https://www.coursera.org/learn/requirements-writing

"Читать" или не читать, у меня выбора нет. Название курса весьма условно. У меня было несколько других, на мой взгляд, более подходящих формулировок по названию.
Впрочем название, как показывает мой опыт, может не отражать содержание курса в целом.

Парадокс профессионального обучения всегда в том и состоит, что у студентов нет опыта практической работы. Практику мы им организуем, и она скорее всего сублимируется в курсовую работу про проектированию ИС.

Курс я этот видел, но все равно спасибо. У меня так же имеется руководство по написанию требований от INCOSE. Покупал.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2019, 15:47:25 от Galogen »



В Curricula SE2014 на "требования" заложено 30 часов. Перечень тем дан на стр. 31. В аппендиксе, начинающемся со стр. 70 даны примеры конкретных учебных планов. Так в универе Миссисипи "требования" дают в осеннем семестре 3 курса в рамках дисциплины "Введение в программную инженерию", а также в рамках прака по программной инженерии на 4м году бакалавриата. В Rose-­‐Hulman тоже осенью 3 курса дают дисциплину, название которой совпадает с темой обсуждения. На стр. 86 даны подробные сведения о Rose-­‐Hulman'овском курсе. В частности, указана веб-страничка со всеми материалами.

Уважаемое НЛО( или все-таки уважаемый НЛО ), спасибо за подробную справку и интересные ссылки.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19