Дисциплины > Проектирование

Системный аналитик - проектирование веб-сервисов

(1/2) > >>

chicago2018:
Интересует тема проектирования веб-сервисов.
Есть небольшой опыт в проектах на SOA архитектуре.
Увидел как выглядит реализация сервисов на SOAP протоколе (c REST сервисами знаком только в теории).
Немного принимал участие в доработке существующих SOAP API (добавление вх/вых параметров - в основном все сводилось к расширению атрибутного состава таблицы/сущности).

Но, не было опыта проектирования сервиса и API с нуля.
Поэтому хочется понимать, как подходить к решению следующих задач:
1. Проектирование нового SOAP сервиса и SOAP API
2. Проектирование нового REST сервиса и REST API
В чем будут отличаться подходы к решению 1 и 2 задач (на уровне системного анализа)?

Например, компания хочет разработать какой-либо веб-сервис, подключает для этого штатного аналитика - с чего он должен начать? Хочется понять последовательно весь процесс.

Все статьи которые я находил в основном касались больше технической части (т.е. конкретно реализации - аналитику это не очень понятно)
Собственно, подскажите литературу, которая поможет начинающему системного аналитику разобраться в этих вопросах.

Nataly kv:
Как аеалитик, я бы начала с описания данных, которые планируется передавать, формат файла.

SALar:

--- Цитата: chicago2018 от 05 Марта 2018, 15:34:27 ---
Но, не было опыта проектирования сервиса и API с нуля.
Поэтому хочется понимать, как подходить к решению следующих задач:
1. Проектирование нового SOAP сервиса и SOAP API
2. Проектирование нового REST сервиса и REST API
В чем будут отличаться подходы к решению 1 и 2 задач (на уровне системного анализа)?


--- Конец цитаты ---
Ничем.

Вам надо было посетить семинары по проектированию продуктового ландшафта, проходившие 3 и 4 января сего года. Повторять буду, но не знаю, когда.

PS. Если что, архитектором я тоже работал. мой документ аналитиками признан хорошим. Пока не публиковал его, т.к. не истек срок давности.

chicago2018:

--- Цитата: SALar от 06 Марта 2018, 11:49:08 ---Ничем.

Вам надо было посетить семинары по проектированию продуктового ландшафта, проходившие 3 и 4 января сего года. Повторять буду, но не знаю, когда.

PS. Если что, архитектором я тоже работал. мой документ аналитиками признан хорошим. Пока не публиковал его, т.к. не истек срок давности.

--- Конец цитаты ---
Хотелось бы ссылку на инф. с этим семинаром в интернете. Где проходил семинар? Есть какие-то материалы с него?

SALar:

--- Цитата: chicago2018 от 06 Марта 2018, 14:13:49 ---Хотелось бы ссылку на инф. с этим семинаром в интернете. Где проходил семинар? Есть какие-то материалы с него?


--- Конец цитаты ---
Это был междусобойчик. Собрались люди с +15, +20 лет в индустрии погутарить за жизнь.
В интернете.
Материалов не будет. Поскольку были "Все свои", там иногда проскакивала инфа ДСП. Так что я даже запись удалил. От греха.

Хочу сделать повтор. Если что подпишитесь на https://sergey-martynenko.timepad.ru/events/ Там проскакивают очень интересные события.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 
Перейти к полной версии