Форум Сообщества Аналитиков

×


Литература по uml(Прочитано 12187 раз)
Литература по uml : 07 Марта 2017, 21:08:17
Вероятно уже тема изрядно избитая, но хотел бы еще раз задать вопрос- Есть книги по uml написанные на нормальной русском языке?
Товарища Леоненкова не предлагать!!!



Re: Литература по uml Ответ #1 : 07 Марта 2017, 22:12:33
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Литература по uml Ответ #2 : 09 Марта 2017, 16:27:09



Re: Литература по uml Ответ #3 : 11 Марта 2017, 13:37:22
нет.
Только переводные.



Re: Литература по uml Ответ #4 : 12 Марта 2017, 17:21:00
Вот это я уже понял, что  делается все что бы простые смертные не изучали этот язык,что бы при разговоре с некоторыми людьми люди удивленно спрашивали -"uml?, нет не слышали!". Кстати есть такая книга "uml для простых смертных"-никто не читал?



Re: Литература по uml Ответ #5 : 12 Марта 2017, 21:50:19
Не ребят, Фаулер это такой же тип как и все!
Тип который написал книжку Основы uml. Хочется спросить основы для кого? для программистов? тогда понятно зачем расписывать программный код на нескольких листах.
Но если это основы для широких масс, то где простые примеры без словосочетаний..типа ассоциация-это непрерывная линия между двумя классами, направленная от исходного к целевому классу. Только что такое класс, и как понять какой целевой а какой нет автор не удосужился объяснить.
В общем поиск литературы продолжается.



Re: Литература по uml Ответ #6 : 12 Марта 2017, 22:01:25
Подфорум про книжки тут: http://www.uml2.ru/forum/index.php?board=27.0
Как подробное описание, близкое к стандарту хороша "чёрная" книга "троих друзей" из серии "Классика CS", т. е. Буч, Якобсон, Рамбо. "UML. Классика CS. 2-е издание".
Как учебник-задачник от одного из авторов языка хороша книга Рамбо, Блаха "UML 2.0. Объектно-ориентированное моделирование и разработка".
[...и улетело НЛО.]



Re: Литература по uml Ответ #7 : 12 Марта 2017, 22:23:19
Вот это я уже понял, что  делается все что бы простые смертные не изучали этот язык,что бы при разговоре с некоторыми людьми люди удивленно спрашивали -"uml?, нет не слышали!".
Вы, по-моему, пишете какую-то ерунду.
Я простая смертная в вашем понимании или сложная? Начала изучать язык в 2005 году, в 2008 его преподавала.
Но вы просто просили русские книги - я изучала по переводам оригинальной литературы авторов языка.
То, что в 2017 году про него все еще кто-то "не слышал" - ну, это в какой деревне надо жить, не знаю..



Re: Литература по uml Ответ #8 : 13 Марта 2017, 12:05:24
Тип который написал книжку Основы uml. Хочется спросить основы для кого? для программистов? тогда понятно зачем расписывать программный код на нескольких листах.
Но если это основы для широких масс, то где простые примеры без словосочетаний..типа ассоциация-это непрерывная линия между двумя классами, направленная от исходного к целевому классу. Только что такое класс, и как понять какой целевой а какой нет автор не удосужился объяснить.

UML ориентирован в первую очередь на программистов, что бы там ни говорили про его универсальность.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Литература по uml Ответ #9 : 13 Марта 2017, 12:21:19
У Фаулера была заметка, в которой он расшифровал UML как Unwanted Modeling Language. Полагаю, что большинство программистов сойдутся на том, что UML ориентирован на кого-то другого, на аналитиков, например.)
[...и улетело НЛО.]




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19