Форум Сообщества Аналитиков

×


Как освоить Enterprise Architect за месяц?(Прочитано 44002 раз)
Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #30 : 27 Апреля 2017, 13:40:17
Спасибо!!!

Держите в курсе. Интересно же, чем ваш эксперимент закончится.



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #31 : 27 Апреля 2017, 14:46:18
Не соглашусь. Порог вхождения у UML как раз крайне низкий. Практически любой обезьян сможет худо-бедно рисовать диаграммы активности или последовательности после 15-минутного ознакомления с нотацией и примерами.
Наверное, я неверно выразился. Смысл был не в самом знании UML, хотя про 15 минут это слишком смелая оценка, если брать среднестатистического студента в вузе, в его использовании как базового средства для документирования разных стадий процесса проектирования, как средства общения между проектными ролям и фазами. Именно в этом контексте, а не смысле знания элементов нотации.

Но опять же это мое мнение. Я полагаю каждый имеет на него право, верно?



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #32 : 27 Апреля 2017, 15:24:53
Наверное, я неверно выразился.

Бывает. Но зато какой повод высказаться всем несогласным!
Если же говорить в упомянутом контексте - то я вообще не знаю, у какого инструмента низкий порог вхождения для осуществления всего перечисленного. Включая естественный язык.

Но опять же это мое мнение. Я полагаю каждый имеет на него право, верно?

С правом иметь мнение вроде никто и не спорил. )



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #33 : 27 Апреля 2017, 15:30:09
Бывает. Но зато какой повод высказаться всем несогласным!
Если же говорить в упомянутом контексте - то я вообще не знаю, у какого инструмента низкий порог вхождения для осуществления всего перечисленного. Включая естественный язык.
Ну, так и есть. Просто моя мысль же в контексте возникла :)
С правом иметь мнение вроде никто и не спорил. )
Спорил :)



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #34 : 27 Апреля 2017, 16:07:45
Есть предположение, что если все сотрудники будут работать в единой системе, то это всем выгодней и удобней.

Есть предположение, что вы даже не представляете, в какую копеечку это влетит НИИ, прежде чем станет (если когда-нибудь станет) выгоднее и удобней. И дело совсем не в лицензиях АА, которые на худой конец можно "приобрести" в какой-нибудь ознакомительной торрент-версии.



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #35 : 27 Апреля 2017, 17:51:52
Мне интересно а под какие задачи .. ну то есть что собираются проектировать в ЕА в этом самом НИИ ...

Может стоит разбирать работу с теме же документами на примерах .. ведь есть компании в которых ЕА используют как PhotoShop...
после чего вставил в WORD и побежал дальше описывать систему ..

Полагаю топик стартеру, стоило бы, для начала описать в word с использованием ЕА как графическое приложение..
Все равно сценарии действия, сводные таблицы атрибутивного состава придется создавать сперва самим ..
и уже в последствии приводить ЕА к удобочитаемому виду ..



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #36 : 28 Апреля 2017, 08:20:52
Интересно, а кто-нибуть пробовал воткнуть Sparx EA в процесс CI  - continuous integration? Красивая идея.
Vеritas odium parit



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #37 : 28 Апреля 2017, 10:00:18
Интересно, а кто-нибуть пробовал воткнуть Sparx EA в процесс CI  - continuous integration? Красивая идея.

continuous integration - это каждо-дневная версионность продукта .. а именно с отображением версионности в ЕА (сужу по версии 12.1) большие проблемы ..

и если я к примеру могу создать два компонента разной версии на одной диаграмме (.. и включая определенные фильтра как в самой диаграмме так и в скрипте подготовки документа) то в случаи наполнения компонента определенными процедурами и вызовами их на той же siquence diagramm ... во времени ..  не представляется возможным .. а тем более отслеживать это автоматически от билда к билду .. на вскидку приходит тока решение писать скрипт для слежения за изменениями.. но и тут не все ложится .. нет слоя релиза .. что можно править а что нет .. и тема отдельной ветки как по мне ..



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #38 : 28 Апреля 2017, 11:51:39
Порог вхождения для UML.
В одной из фирм, где я работал всех разработчиков (программистов, менеджеров, тестировщиков) отправили на тренинг по UML. Недельный. 40 часов.
Для того, чтобы осмысленно пользоваться этой нотацией, 40 часов тренинга - недостаточно. Потом нужно "набивать руку".

Цитировать
Цитата: L-shev от 13 Апреля 2017, 17:28:09
Цитировать
Есть предположение, что если все сотрудники будут работать в единой системе, то это всем выгодней и удобней.
Есть предположение, что вы даже не представляете, в какую копеечку это влетит НИИ, прежде чем станет (если когда-нибудь станет) выгоднее и удобней. И дело совсем не в лицензиях АА, которые на худой конец можно "приобрести" в какой-нибудь ознакомительной торрент-версии.

У этой медали есть несколько сторон.
1. Деминг сказал: "Все дело в уменьшении вариаций". Он прав. Единый стиль работы -> уменьшение вариаций -> выгода.
2. Роберт Гласс сказал: "В разработке ПО возможности улучшений, за счет инструментов практически выбраны. Маловероятно, что внедрение какого либо инструмента даст выигрыш более процента". Ну, или немного не так сказал.

Если вы внедрите единый стиль написания документации - получите огромный выигрыш.  Внедрите инструмент - не получите ничего.

Поэтому. Пользуйтесь пока бесплатным draw.io Когда поставите процесс - можно выбирать инструмент.
Все, всегда пытаются сделать наоборот. С известным заранее, неизбежно печальным результатом ( http://lurkmore.to/%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D0%BA_%D1%84%D0%B5%D0%B9%D0%BB ).

Цитировать
разруха не в клозетах, а в головах
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #39 : 28 Апреля 2017, 11:59:59
Доброго дня всем!

Я следовала действиям по инструкции от predator_ua, напоминаю:

1. создаете проектный каталог в котором будете вести свои наработки ..
1.1. создаете в нем папку к примеру Documentation, в ней создаете диаграмму Extended > Documentation
1.2. На панель инструментов выводим Tagget Values (горячие кнопочки Ctrl+Shift + 6)
1.3. Переходим на диаграмму и размещаем на ней объект Master Document называете его так как вы хотите .. выделяем контрол и перейдя на панель Tagget Values устанавливаем параметры .. тут в целом не так важно, куда вы напишите название а куда заголовок вашего документа, как важно данные параметры вывести в нужном месте в шаблоне Caver Page ... думаю посмотрев на примеры шаблонов (для этого нажимаем на закладку Resources или горячие кнопочки Alt + 6 далее в Document Generation / System Templates / Cover Pages и там смотрим как ставятся эти макросы.. (список допустимых в той или иной группе доступен по правой кнопки мышки)) ...кликаем два раза на объект и проваливаемся внутрь
1.4. На внутренней диаграмме размещаем контрол Model Document данных контролов должно быть столько сколько заголовков вы ожидаете в своем документе .. добавляем заголовок (данный заголовок будет участвовать в оглавлении так что тут следует проявить строгость) !! ВАЖНО для каждого контрола типа Model Document можно указать свой шаблон, так же для самого шаблона можно собрать script наполнения .. к примеру если у Вас есть глосарий который ведет (то есть добавляют в папку Глосария новые компоненты и их описывают) вся группа то можно собрать скриптом все эти данные и вывести в виде отчета ..
1.5. Ну и наконец последнее но не мение важное .. переносим на контрол Model Document папку в которой хранится нужная в вашем случаи документация .. и .. да и все ..

Создала папки, диаграмму.
В п. 1.3. написано "Переходим на диаграмму и размещаем на ней объект Master Document"
У меня нет объекта "Master Document". Почему? не там смотрю? Добавила обычный "Package" (картинку прилагаю).

Далее: "перейдя на панель Tagget Values устанавливаем параметры"
Там много параметров - что есть что? что здесь можно указать и где это потом отобразится?
predator_ua пишет: "тут в целом не так важно, куда вы напишите название а куда заголовок вашего документа, как важно данные параметры вывести в нужном месте в шаблоне Caver Page"
- а куда название и заголовки здесь можно написать? куда правильней? и в каком таком "нужном месте" их потом надо вывести в шаблоне Caver Page?

И мой главный стопорный момент - тоже из п. 1.3 в самом конце "кликаем два раза на объект и проваливаемся внутрь" - это куда и как? у меня ничего не получается.



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #40 : 28 Апреля 2017, 12:12:56
Господа,

Я всем благодарна за ваши комментарии и мнения.
Но мне нужна помощь по факту, в освоении.

Спасибо.



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #41 : 28 Апреля 2017, 12:20:38
Судя по скрину вы не внимательно прочли мой коментарий
1.1. создаете в нем папку к примеру Documentation, в ней создаете диаграмму Extended > Documentation
а у вас создан Extended > Custom но если уж создали то нажимаете кнопку над инструментами "More tools.." и выбираете пункт Documentation .. по итогу получаете набор компонент .. и далее по моему комментарию..

кстати документация пишется "Documentation" ...

Далее: "перейдя на панель Tagget Values устанавливаем параметры"
Там много параметров - что есть что? что здесь можно указать и где это потом отобразится?

в мастер документе не много параметров
- ReportAlias
- ReportAuthor
- ReportName
- ReportStatus
- ReportTitle
- ReportVersion
- RTFTemplate

Такой же список есть и в самом шаблоне документа
для доступа к списку доступных макросов в любом месте шаблона жмем правую кнопку мыши и ...
ReportConstants /..
- ReportAlias
- ReportAuthor
- ReportName
- ReportStatus
- ReportTitle
- ReportVersion
.. и еще ряд других параметров как то текущая дата .. имя файла .. ресурсы ..

указываете нужный вам макрос и все ..

далее при работе с созданием документа меняете в настройках мастера к примеру версию .. и получаете документ в том виде что нужно

... по поводу "проваливаетесь внутрь" компонент Master Document своего рода папка .. а компоненты model document по сути классы так что проваливаетесь без проблем и дальше по моему коментарию
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2017, 12:43:15 от predator_ua »



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #42 : 28 Апреля 2017, 12:32:38
Судя по скрину вы не внимательно прочли мой коментарий а у вас создан Extended > Custom но если уж создали то нажимаете кнопку над инструментами "More tools.." и выбираете пункт Documentation ..

С этим разобралась, спасибо!

кстати документация пишется "Documentation" ...

Это смотря на каком языке  ;)



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #43 : 28 Апреля 2017, 14:43:59
Для того, чтобы осмысленно пользоваться этой нотацией, 40 часов тренинга - недостаточно. Потом нужно "набивать руку".

Какое же это "вхождение"?

"Все дело в уменьшении вариаций". Он прав. Единый стиль работы -> уменьшение вариаций -> выгода.

Уменьшение энтропии в общем случае правильно и выгодно. В частном случае критично зависит от уплаченной цены.



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #44 : 28 Апреля 2017, 16:21:56
в мастер документе не много параметров
- ReportAlias
- ReportAuthor
- ReportName
- ReportStatus
- ReportTitle
- ReportVersion
- RTFTemplate

У меня нет таких в списке.. только "RTFTemplate"..  ???




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19