Форум Сообщества Аналитиков

×


Как освоить Enterprise Architect за месяц?(Прочитано 44004 раз)
Доброго времени суток!

Мне поставлена задача - освоить Enterprise Architect (с упором на документирование). Я - новичок. Срок - месяц.
Кто что может посоветовать? Может есть курсы какие-то? или кто-то может провести индивидуальные занятия (г.Москва)?

Помогите кто чем может, пожалуйста   :-[
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 23:09:11 от bas »



Re: Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #1 : 30 Марта 2017, 15:20:20
Здравствуйте!

Вы можете написать мне
- в почту - lnew@yandex.ru
- на скайп - Leonid.Novikov2

Если смогу - помогу.
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #2 : 30 Марта 2017, 17:06:37
Доброго времени суток!

Мне поставлена задача - освоить Enterprise Architect (с упором на документирование). Я - новичок. Срок - месяц.
Кто что может посоветовать? Может есть курсы какие-то? или кто-то может провести индивидуальные занятия (г.Москва)?

Помогите кто чем может, пожалуйста   :-[

Задавайте вопросы тут, думаю сможем ответить. Документирование - это я так понимаю формирование различной документации по моделям. Начните с соответствующего раздела справки, познакомьтесь с готовыми шаблонами и принципов создания своих.



Re: Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #3 : 31 Марта 2017, 17:20:31
Здравствуйте!

Вы можете написать мне
- в почту - lnew@yandex.ru
- на скайп - Leonid.Novikov2

Если смогу - помогу.

Задавайте вопросы тут, думаю сможем ответить. Документирование - это я так понимаю формирование различной документации по моделям. Начните с соответствующего раздела справки, познакомьтесь с готовыми шаблонами и принципов создания своих.

Господа, благодарю за Ваш отклик.
Поизучаю справку (надеюсь хоть немного общая картина о работе с системой сложится). И тогда постараюсь сформулировать вопросы.



Re: Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #4 : 06 Апреля 2017, 17:34:59
Задавайте вопросы тут, думаю сможем ответить. Документирование - это я так понимаю формирование различной документации по моделям. Начните с соответствующего раздела справки, познакомьтесь с готовыми шаблонами и принципов создания своих.

Здравствуйте!

Вы можете написать мне
- в почту - lnew@yandex.ru
- на скайп - Leonid.Novikov2

Если смогу - помогу.

Здравствуйте!

Почитала справку и различного рода статьи, найденные в интернете. Посмотрела множество видеоуроков. Всё на английском - от этого не легче.

Что поняла и чему научилась? В ЕА создаются модели и по ним можно формировать документацию. Можно создавать свои шаблоны и стили (или импортировать). При помощи волшебной клавиши F8 для выбранной модели можно сгенерировать документ, указав на основе каких шаблонов будут строиться титульный лист, оглавление, диаграммы.

Но при этом я не понимаю как это всё происходит? откуда берутся данные? Каким должен быть шаблон, как настроить его автозаполнение данными из модели?

При подготовке шаблона есть панель под названием "Sections" - как ей правильно пользоваться? выбрать секцию и потом правой кнопкой мыши присвоить свойство? но их так много, всё не перепробовать.. да и непонятно.

Нет полной картинки  ???



Re: Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect Ответ #5 : 07 Апреля 2017, 00:00:19
Отлично.

Теперь давайте есть слона по кусочкам.

1. Что Вы хотите получить в конечном итоге от ЕА?
2. Что Вы уже в нем делаете, как его использует ваша команда?

Ликбез
1. посмотрели это видео: http://sparxsystems.com/resources/demos/requirements-management/requirements-reporting.htm
Да на английском, но что делать. Там рассмотрено документирование требований, но основные аспекты инструментария рассмотрены.
2. http://sparxsystems.com/resources/demos/htmlgenerator/HTML%20Generator3.htm
3. http://sparxsystems.com/resources/demos/reporting/document-fragments.htm
4/ http://sparxsystems.com/resources/user-guides/index.html#publish
5/ http://sparxsystems.com/resources/user-guides/publish/document-reports.pdf

Ну и как высший пилотаж, можно просто подключиться к базе данных самого проекта в ЕА и формировать отчеты вообще сторонними инструментами



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #6 : 13 Апреля 2017, 17:28:09
ЕА в нашей команде еще не используется.
Мы - НИИ. Разрабатываем системы, модули и проч. Я - технический писатель, пишу инструкции и руководства по работе. Есть предположение, что если все сотрудники будут работать в единой системе, то это всем выгодней и удобней.

Мне поставлена задача разобраться по своей части - документирование. Чтобы после того, как аналитики, архитекторы и тестировщики проработают свою часть, я могла парой легких движений собрать документ на основании их диаграмм, требований, заметок и т.д. А затем в случае, если система будет дорабатываться, то так же быстро сгенерировать новый документ.

Посмотрела, почитала, поэксперементировала. Каша в голове.
Мне бы посмотреть весь процесс от и до...

Ну и как высший пилотаж, можно просто подключиться к базе данных самого проекта в ЕА и формировать отчеты вообще сторонними инструментами

Это очень интересный вариант, возможно так намного проще..



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #7 : 13 Апреля 2017, 18:46:18
В целом для Ваших целей все довольно просто
1. создаете проектный каталог в котором будете вести свои наработки ..
1.1. создаете в нем папку к примеру Documentation, в ней создаете диаграмму Extended > Documentation
1.2. На панель инструментов выводим Tagget Values (горячие кнопочки Ctrl+Shift + 6)
1.3. Переходим на диаграмму и размещаем на ней объект Master Document называете его так как вы хотите .. выделяем контрол и перейдя на панель Tagget Values устанавливаем параметры .. тут в целом не так важно, куда вы напишите название а куда заголовок вашего документа, как важно данные параметры вывести в нужном месте в шаблоне Caver Page ... думаю посмотрев на примеры шаблонов (для этого нажимаем на закладку Resources или горячие кнопочки Alt + 6 далее в Document Generation / System Templates / Cover Pages и там смотрим как ставятся эти макросы.. (список допустимых в той или иной группе доступен по правой кнопки мышки)) ...кликаем два раза на объект и проваливаемся внутрь
1.4. На внутренней диаграмме размещаем контрол Model Document данных контролов должно быть столько сколько заголовков вы ожидаете в своем документе .. добавляем заголовок (данный заголовок будет участвовать в оглавлении так что тут следует проявить строгость) !! ВАЖНО для каждого контрола типа Model Document можно указать свой шаблон, так же для самого шаблона можно собрать script наполнения .. к примеру если у Вас есть глосарий который ведет (то есть добавляют в папку Глосария новые компоненты и их описывают) вся группа то можно собрать скриптом все эти данные и вывести в виде отчета ..
1.5. Ну и наконец последнее но не мение важное .. переносим на контрол Model Document папку в которой хранится нужная в вашем случаи документация .. и .. да и все ..

Далее возвращаемся на Master Document выставляем стилистику кавера .. содержания .. наполнения по умолчанию.. и жмем Generate

И вуаля отчетик готов .. (в случаи необходимых правок правим в источниках)

P/S в случаи если вам нужно создать документ в котором используется Диаграмма .. и надо помимо диаграммы поставить какой то текст используйте следующую последовательность действий
- Создаете диаграмму
- создаете объект типа class или component и перемещаете диаграмму внутрь компонента .. далее на компоненте нажимаете правую кнопку и создаете линкед документ ..
- если надо описать сценарий поведения диаграммы заходим в компонент в блок сценария и там все описываем ..
- если в сценарии используются наименование компонентов то переходите в самом сценарии на закладку Conrtext Reference и туда добавляете компоненты .. это дает возможность при изменении наименования компонента используемого в описании .. переименовать его во всех сценариях..
Ну вот как бы в кратце все ..



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #8 : 13 Апреля 2017, 23:24:50
ЕА в нашей команде еще не используется.
Мы - НИИ. Разрабатываем системы, модули и проч. Я - технический писатель, пишу инструкции и руководства по работе. Есть предположение, что если все сотрудники будут работать в единой системе, то это всем выгодней и удобней.
Простите, но читается как утопия. Не от вас это должно исходить, а от руководителя проекта и ведущих специалистов проекта. UML имеет большой порог вхождения, и прежде чем его использовать, нужно иметь отлично построенные процессы, понимание их проблем и потребности в UML.



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #9 : 14 Апреля 2017, 16:24:36
Ну вот как бы в кратце все ..

Спасибо Вам огромнейшее! Буду пробовать  :D

Простите, но читается как утопия. Не от вас это должно исходить, а от руководителя проекта и ведущих специалистов проекта. UML имеет большой порог вхождения, и прежде чем его использовать, нужно иметь отлично построенные процессы, понимание их проблем и потребности в UML.

Спасибо за Ваш комментарий. Но моё дело маленькое - сказали изучить, значит надо.



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #10 : 15 Апреля 2017, 15:31:46
Спасибо за Ваш комментарий. Но моё дело маленькое - сказали изучить, значит надо.
Не вопрос, конечно изучайте. Просто нужно комплексное понимания как и для чего будет использоваться инструмент.



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #11 : 19 Апреля 2017, 10:05:23
Добрый день всем!

Подскажите, а может ли кто-нибудь мне просто один раз показать весь процесс? Очень тяжело вот так вот по описанию всё сделать, не имея навыка работы с системой, ища каждую кнопочку по сто раз.

21 век, век технологий..
Связаться можно по скайпу, по вотсапу, через удаленный компьютер с помощью программы TeamViewer. Столько возможностей..



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #12 : 20 Апреля 2017, 22:33:07
Подскажите, а может ли кто-нибудь мне просто один раз показать весь процесс? Очень тяжело вот так вот по описанию всё сделать, не имея навыка работы с системой, ища каждую кнопочку по сто раз.
Простите, а весь процесс чего?



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #13 : 21 Апреля 2017, 10:01:48
Простите, а весь процесс чего?

Ощущение общения глухого с немым..

predator_ua написал прекрасную инструкцию, но я бы очень хотела увидеть этот процесс воочию. Речь идет о следующем:

В целом для Ваших целей все довольно просто
1. создаете проектный каталог в котором будете вести свои наработки ..
1.1. создаете в нем папку к примеру Documentation, в ней создаете диаграмму Extended > Documentation
1.2. На панель инструментов выводим Tagget Values (горячие кнопочки Ctrl+Shift + 6)
1.3. Переходим на диаграмму и размещаем на ней объект Master Document называете его так как вы хотите .. выделяем контрол и перейдя на панель Tagget Values устанавливаем параметры .. тут в целом не так важно, куда вы напишите название а куда заголовок вашего документа, как важно данные параметры вывести в нужном месте в шаблоне Caver Page ... думаю посмотрев на примеры шаблонов (для этого нажимаем на закладку Resources или горячие кнопочки Alt + 6 далее в Document Generation / System Templates / Cover Pages и там смотрим как ставятся эти макросы.. (список допустимых в той или иной группе доступен по правой кнопки мышки)) ...кликаем два раза на объект и проваливаемся внутрь
1.4. На внутренней диаграмме размещаем контрол Model Document данных контролов должно быть столько сколько заголовков вы ожидаете в своем документе .. добавляем заголовок (данный заголовок будет участвовать в оглавлении так что тут следует проявить строгость) !! ВАЖНО для каждого контрола типа Model Document можно указать свой шаблон, так же для самого шаблона можно собрать script наполнения .. к примеру если у Вас есть глосарий который ведет (то есть добавляют в папку Глосария новые компоненты и их описывают) вся группа то можно собрать скриптом все эти данные и вывести в виде отчета ..
1.5. Ну и наконец последнее но не мение важное .. переносим на контрол Model Document папку в которой хранится нужная в вашем случаи документация .. и .. да и все ..

Далее возвращаемся на Master Document выставляем стилистику кавера .. содержания .. наполнения по умолчанию.. и жмем Generate

И вуаля отчетик готов .. (в случаи необходимых правок правим в источниках)

P/S в случаи если вам нужно создать документ в котором используется Диаграмма .. и надо помимо диаграммы поставить какой то текст используйте следующую последовательность действий
- Создаете диаграмму
- создаете объект типа class или component и перемещаете диаграмму внутрь компонента .. далее на компоненте нажимаете правую кнопку и создаете линкед документ ..
- если надо описать сценарий поведения диаграммы заходим в компонент в блок сценария и там все описываем ..
- если в сценарии используются наименование компонентов то переходите в самом сценарии на закладку Conrtext Reference и туда добавляете компоненты .. это дает возможность при изменении наименования компонента используемого в описании .. переименовать его во всех сценариях..
Ну вот как бы в кратце все ..



Re: Как освоить Enterprise Architect за месяц? Ответ #14 : 21 Апреля 2017, 11:51:50
1. задаться вопросом "а на кой?"
2. пойти поесть
3. купить себе новое платьишко

ЗЫ: EA мной освоен, все вышенаписанное говорю на основе личного опыта)

Есть предположение, что если все сотрудники будут работать в единой системе, то это всем выгодней и удобней.
знаменитый способ решать организационные проблемы техническими средствами
Его проезжают все компании с плохо поставленными процессами (оправдываться же как-то надо)

Нет, не станет удобней и выгодней.

Это, кстати, основная причина, почему я ушла из ИТ: насколько в большинстве компаний принято не замечать проблем человеческо-организационного происхождения и пытаться исправить их какими-то инструментами. Так что, если вы планируете в ИТ работать и дальше, можете принять к сведению этот опыт) Сталкиваться будете постоянно. И сделать ничего не сможете (если вы не рук-ль направления и сами опытный организатор)
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 11:52:26 от ida - брэнд с 14-летней историей »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19