Форум Сообщества Аналитиков

×


Бизнес-процессы в UML(Прочитано 81029 раз)
Re: Бизнес-процессы в UML Ответ #30 : 25 Января 2007, 22:05:44
Цель бизнес-моделирования в примере - выявление предметной области АСУ склада и написание корректных ВИ для этой АСУ. Эту задачу решают инженеры ИТ. В результате происходит оптимизация бизнес-процесса благодаря ускорению информационных потоков посредством АСУ.

А вот позвольте с вами не согласиться. Что такое ускорение информационных потоков. А главное зачем их ускорять? Думаю оптимизация потоков возможна. уменьшается общее количество ввода и повторения некоторых данных, данные становятся доступными сразу в необходимый момент. Облегчается анализ информации, получение важных и сложных выборок, своевременность и достоверность информации, возможность быстрой трансформации предстваления информации из одного вида в другой для большей наглядности, повышается степень защищенности, копируемости, сохранимости и прочая и прочая.

Т.е. причем тут ускорение - не очень понятно. Думаю ускорение тут не важно, важнее соразмерность, синхронность и своевременность т.е. 3С :-)
Сам изобрел...

Кроме того стоит более осмотрительно использовать понятия. АСУ - что есть - автоматизированная систему управления. Склад - это не основной процесс - это некоторая его часть - это накопитель ценностей, которые перетекают от производителя к покупателю. На чем мы делаем деньги? Именно на процессе накопления и перераспределения? Или все-таки на чем-то другом? Что такое торговая деятельность? Накопить мощности и распределить? А как же just in time режим. Вообщем я бы сказал все-таки не об АСУ, а об системе управления запасами. Warehouse Inventory что-то типа такого.



Re: Бизнес-процессы в UML Ответ #31 : 26 Января 2007, 15:31:14
<...>Что такое ускорение информационных потоков. А главное зачем их ускорять?<...>
IMHO бизнес-процесс (основной, а не обеспечивающий) по сути - прохождение ценностей по преобразующим их функциям, создающим добавочную стоимость.

Добиться большей добавочной стоимости можно
- увеличив добавочную стоимость, генерируемую функцией при прохождении скозь неё единицы ценностей (увеличив "амплитуду" добавления стоимости)
- уменьшив время, необходимое для прохождения единицы ценностей сквозь функцию (т.е. скорость, или "частоту" добавления стоимости).

Увеличивать "амплитуду" могут системы анализа бизнес-процессов и САПР.

АСУ могут увеличивать только "частоту", следующим образом. Между функциями всегда есть переходы. Переход от одной функции к другой требует времени. Это время на информирование владельца и исполнителя следующей функции о том, что предыдущая функция над единицей ценности завершена, и можно начинать следующую. Именно эти передачи информации (информационный поток) в моём понимании и ускоряет АСУ. Разумеется, при этом должны соблюдаться соразмерность, синхронность и своевременность :) .

IMHO всевозможный учёт и анализ - не главные функции АСУ. Они нужны, чтобы выявить сбои в ходе бизнес-процесса и оценить его эффективность.
« Последнее редактирование: 26 Января 2007, 15:43:04 от AlexTheRaven »



Re: Бизнес-процессы в UML Ответ #32 : 26 Января 2007, 19:39:11
интерсное суждение, такое мне в голову не приходило. Мда не экономист я.
Возьмись за направление бизнес-анализа?



Re: Бизнес-процессы в UML Ответ #33 : 29 Января 2007, 11:47:02
ОК, возьмусь :) . А суждения приходят в голову любому после прочтения Максовского "Капитала". Маркс IMHO был гений: он сделал бизнес-модель для общего случая, так сказать, class diagram, а не object diagram :).
Ну и ещё Макконнелл-Брю с Фишером есть.



Re: Бизнес-процессы в UML Ответ #34 : 29 Января 2007, 17:13:48
ОК, возьмусь :) . А суждения приходят в голову любому после прочтения Максовского "Капитала". Маркс IMHO был гений: он сделал бизнес-модель для общего случая, так сказать, class diagram, а не object diagram :).
Ну и ещё Макконнелл-Брю с Фишером есть.

Саша, не пугай меня на ночь глядя, спать не буду. Хотя жена может будет довольна:-)

А вообще все зависит от области действия - ну вот не нужна мне бизнес-теория, хотя чувствую без нее тоже трудно.



Re: Бизнес-процессы в UML Ответ #35 : 29 Января 2007, 17:15:50
ОК, возьмусь :) .

Не брешешь? Тогда стукнись в аську, я сменю тебе права на сайте - будешь статейки тискать и кое что в этом направлении публиковать. Предлагай как раздел назовем? Теория и практика бизнес-анализа? Или Бизнес для IT-специалистов? Ну что тебе на ум прийдет. Я создам раздел и вперед:-))



Re: Бизнес-процессы в UML Ответ #36 : 29 Января 2007, 18:36:16
Ещё на тему соспоставления ARIS и IDEF от Репина:
2.9.1. Нотации IDEF0 и ARIS VAD   103
2.9.2. Нотации IDEF3 и ARIS еЕРС   107
2.9.3. Сравнение инструментальных средств моделирования ARIS Toolset и BPWin
http://www.bizbook.ru/listing.php?book_id=18203&page_num=103&reset



Re: Бизнес-процессы в UML Ответ #37 : 31 Января 2007, 11:43:49
Не брешешь? Тогда стукнись в аську, я сменю тебе права на сайте - будешь статейки тискать и кое что в этом направлении публиковать. Предлагай как раздел назовем? Теория и практика бизнес-анализа? Или Бизнес для IT-специалистов? Ну что тебе на ум прийдет. Я создам раздел и вперед:-))
Я думал, что "возмись"="пеши исчо" :) . На самом деле - наверное, брешу. Опыт бизнес-анализа у меня есть, но он стремительно устаревает. Я сейчас скорее ситемный аналитик, а бизнес-аналитик и архитектор - не от хорошей жизни, а от остутствия результатов от "выделеннных" бизнес-аналитиков и архитекторов. Лучше бы этим разделом "выделенному" бизнес-аналитику заниматься. Тем более что со временим у меня - то достаточно густо (вот сейчас, например, понапридумывал и согласовал, и пока прототип не сделают, полегче), то совсем пусто (когда надо тестировать на достижение цели (!=тестировать на качество), придумывать и особенно согласовывать).
« Последнее редактирование: 31 Января 2007, 13:03:54 от AlexTheRaven »



Re: Бизнес-процессы в UML Ответ #38 : 31 Января 2007, 13:07:37
Я думал, что "возмись"="пеши исчо" :) . На самом деле - наверное, брешу. Опыт бизнес-анализа у меня есть, но он стремительно устаревает. Я сейчас скорее ситемный аналитик, а бизнес-аналитик и архитектор - не от хорошей жизни, а от остутствия результатов от "выделеннных" бизнес-аналитиков и архитекторов. Лучше бы этим разделом "выделенному" бизнес-аналитику заниматься. Тем более что со временим у меня - то достаточно густо (вот сейчас, например, понапридумывал и согласовал, и пока прототип не сделают, полегче), то совсем пусто (когда надо тестировать на достижение цели (!=тестировать на качество), придумывать и особенно согласовывать).
ну ты совсем то не отказывайся, может и не один будешь вести этот раздел, а вместе с другими. Просто опытом следует делится и его систематизировать, на форумах имхо трудно все это читать, тут много воды разговоров того сего




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19