Форум Сообщества Аналитиков

×


Диаграмма вариантов использования(Прочитано 9277 раз)
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста знающие люди, укажите на ошибки.



Чтобы указание ошибок было точным и полным Вам следует:
1) Указать, какую [бизнес] систему Вы  моделируете. Дать её краткое описание.
2) Приложить описания всех вариантов использования и действующих лиц.

Из общих соображений укажу следующее:
Скорее всего, Вы злоупотребляете связями между вариантами использования.
Связь включения не может идти от ВИ (Описание симптомов) к действующему лицу Терапевт и в другую сторону (ДЛ Терапевт -> ВИ Оформление справок).
Обычно названия ВИ -- это глагольные фразы ("Завести амб. карту"), т. е. существительное на первом месте в названии ВИ стоять не должно ("Оформление справок")
Нарушена стандартная нотация UML: связи include и extend должны быть пунктирными стрелками, коммуникации -- сплошными стрелками с обычным, а не треугольным остриём.
[...и улетело НЛО.]



Я моделирую процесс амбулаторного осмотра.
Преподаватель говорит что все ВИ должны быть связанны, поэтому делал так. Предыдущую модель он забраковал т.к. там были висящие ВИ, то есть от АКТЕР ->ВИ и всё.  То есть мне надо сделать связь от симптомов к заполнению листа приема? А оформление справок(исправлю на глаг.фразу) справок тогда с чем нужно связать?



Я моделирую процесс амбулаторного осмотра.
Видимо, это не так. Сам по себе этот процесс может быть представлен одним вариантом использования.
Преподаватель говорит что все ВИ должны быть связанны, поэтому делал так. Предыдущую модель он забраковал т.к. там были висящие ВИ, то есть от АКТЕР ->ВИ и всё. 
Такое сложно комментировать.
То есть мне надо сделать связь от симптомов к заполнению листа приема? А оформление справок(исправлю на глаг.фразу) справок тогда с чем нужно связать?
Имелось с виду, что у связи include на обоих концах должны быть варианты использования. В двух указанных выше случаях на одном из концов у Вас находится действующее лицо ("актёр"). Следует хотя бы поменять тип связи.
[...и улетело НЛО.]



Цитировать
Такое сложно комментировать.
В смысле? Преподаватель не прав, или просто я его не до конца понял? Он именно такое замечание и написал, дословно "Все варианты должны быть связанны"



В смысле?
Наличие/отсутствие связи между двумя вариантами использования зависит от их описания. Вероятно, в рамках Вашего задания ВИ рассматриваются просто как "яйца", разложенные по полю диаграммы. Т. е. Вы обязаны освоить систему обозначений, не вникая глубоко в смыслы этих обозначений.
Нет никакого желания затевать разбирательство относительно правоты/неправоты. Оно никак не поможет сдаче Вами задания, как я полагаю.
Если буквально следовать требованию "связать все", то можно видеть 2 ВИ, не связанные с другими: "Описание симптомов" и "Передача данных". К этим двум "яйцам" Вы, выполняя указанное требование, можете  провести include от "яйца" "Обращение пациента". Повторюсь, что эта рекомендация дана для решения поставленной преподавателем задачи (как Вы о ней тут сообщили).
[...и улетело НЛО.]



Да мне тоже не хочется затевать разбирательство. Мне просто нужно узнать(по крайней мере для себя) действительно ли это так, что от каждого ВУ должна идти связь(пока отбросим тип связи), к какому то другому ВУ или актеру.



от каждого ВУ должна идти связь(пока отбросим тип связи), к какому то другому ВУ или актеру.
Очевидно, что это другое требование. Действительно, не должно быть ни одного "яйца", к которому не идёт ни одной связи (ни связи от действующего лица, ни связи от другого ВИ). Вам следует определиться, что именно требуется: связать все ВИ друг с другом или исключить "яйца", к которым не идут никакие связи. 
[...и улетело НЛО.]



Я чуть чуть не точно описал свою мысль. Допустима ли такая схема ДЛ->ВИ, или обязательно должно быть ДЛ->ВИ->ДЛ\ВИ? Я уже не касаюсь своего задания, а просто хочу узнать общее правило.



Диаграмма ВИ, на которой нет связей включения и/или расширения, может быть верной или неверной. Это зависит от описаний вариантов использования. Диаграмму с include/extend можно привести к виду без include/extend, изменив описания ВИ, и новая диаграмма будет верной и будет описывать ту же систему.
В общем случае, не требуется, чтобы на диаграмме обязательно был include или extend. Требования, которые предъявляет Ваш преподаватель, знает он и, может быть, Вы и Ваши коллеги. Обратитесь к ним, чтобы уточнить, какое именно задание Вам досталось.

P. S. Всё же, обратите внимание, что проводить include от Терапевта и к Терапевту нельзя.
[...и улетело НЛО.]



Re: Диаграмма вариантов использования Ответ #10 : 13 Июня 2016, 13:27:34
Спасибо за разъяснения
Уже исправил  ;)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19