Форум Сообщества Аналитиков

×


UCD для интернет-магазина(Прочитано 30268 раз)
Re: UCD для интернет-магазина Ответ #45 : 20 Июня 2016, 00:14:35
Когда пользователь вводит контактные данные выбирает вариант доставки и т.д., далее он нажимает кнопку "оформить заказ". После чего проверяется авторизирован ли он, если нет то далее проверяется есть ли в БД пользователь с таким же e-mail, если нет, то происходит регистрация пользователя.
Т.е. чтобы потом авторизоваться, пользователю достаточно ввести свой e-mail?

А как происходит регистрация, если пользователь регистрируется явно?



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #46 : 20 Июня 2016, 07:42:31
Т.е. чтобы потом авторизоваться, пользователю достаточно ввести свой e-mail?

А как происходит регистрация, если пользователь регистрируется явно?
Не совсем так.
Ему пароль присваивается - это его имя. Т.е. при авторизации он вводит логин - почта и пароль - имя. После чего в профиле может поменять на другой пароль.
При явной регистрации вводится имя, почта, телефон, пароль.



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #47 : 20 Июня 2016, 09:47:36
Немного изменил диаграмму.
Аутентификацию заменил на авторизацию (почитал в чем разница =) )
Авторизация теперь является расширением оформления заказа. Ведь клиент может и пройти авторизацию и не проходить ее для оформления заказа. Для управления каталогом и заказами она так и осталась включением, потому как не пройдя авторизацию не зайти в админку.
А вот как быть с регистрацией я не знаю, на диаграмме однозначно не верно. По уму она должна включаться в оформление заказа из-за того что при оформлении у меня происходит и регистрация (если пользователь не авторизирован). И отсюда следует, что и включение не совсем верно, ведь оно означает, что данный ВИ будет обязательно выполнен, но это не так, ведь если клиент ранее прошел авторизацию, то регистрации не произойдет



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #48 : 20 Июня 2016, 21:23:40
И снова я изменил диаграмму.
ВИ регистрация как цель никому не нужен, поэтому и ассоциацию с акторами я убрал опять.
Сделал ВИ регистарция, расширением к ВИ Оформление заказа.
ВИ оформление заказа может прекрасно работать и без ВИ регистрация (когда пользователь авторизирован),
но при определенных условиях, а именно пользователь не авторизирован, срабатывает ВИ регистрация.

Надеюсь что верно.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2016, 21:25:19 от Даниил »



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #49 : 23 Июня 2016, 11:27:51
И снова я изменил диаграмму.
Можно ещё раз указать на то, что связи между ВИ на диаграмме ВИ влияют на описание ВИ. Из диаграммы следует, что в описании ВИ Оформление заказа должны быть:
1) одна (или более) точка расширения (для регистрации, авторизации);
2) шаги, на которых вызываются сценарии включаемых ВИ (поиск, выбор).
Ещё одно несоответствие между диаграммой и описанием ВИ Оформление заказа можно видеть в том, что при оформлении заказа нет возможности добавлять товары в заказ (только удалять). Вероятно, пропущен ВИ, в рамках которого это можно делать -- Составление заказа или вроде того. Либо надо менять описание и диаграмму деятельности из параллельной темы.

P. S. Ассоциация между действующим лицом и вариантом использования толкуется не только в том ключе, кому нужен ВИ как цель.
[...и улетело НЛО.]



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #50 : 23 Июня 2016, 16:37:10
Можно ещё раз указать на то, что связи между ВИ на диаграмме ВИ влияют на описание ВИ. Из диаграммы следует, что в описании ВИ Оформление заказа должны быть:
1) одна (или более) точка расширения (для регистрации, авторизации);
2) шаги, на которых вызываются сценарии включаемых ВИ (поиск, выбор).
Ещё одно несоответствие между диаграммой и описанием ВИ Оформление заказа можно видеть в том, что при оформлении заказа нет возможности добавлять товары в заказ (только удалять). Вероятно, пропущен ВИ, в рамках которого это можно делать -- Составление заказа или вроде того. Либо надо менять описание и диаграмму деятельности из параллельной темы.

P. S. Ассоциация между действующим лицом и вариантом использования толкуется не только в том ключе, кому нужен ВИ как цель.

Честно говоря не представляю как осуществить описание расширения авторизация и регистрация.
Поиск у меня так сказать пропущен ,но в предуслови к ВИ Оформлении заказа, указано, что в корзине есть товары, т.е. поиск уже осуществлен.
Действие выбора на диаграмме деятельности указано.

А я решил составление заказа и его оформление в один ВИ Оформление заказа засунуть, наверное из-за этого у меня диаграмма и вышла такая нагроможденная. Чтобы добавить товар в заказ придется выйти из оформления заказа в каталог, добавить в корзину и заново начать ВИ Оформление заказа.
Стоит разделить на 2 ВИ "Составление заказа" или "Работа с корзиной", и "Оформление заказа" ?



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #51 : 23 Июня 2016, 19:12:41
Изменения.
Согласен с Вами, Добавление товара в корзину у меня повисло в воздухе.
Добавил это отдельным ВИ. Теперь для диаграммы деятельностей ВИ Оформление заказа и предусловие получается правльно написано: "в корзине есть товары".
А то раньше было что будто я их нашел и они чудесным образом сами добавились в корзину.

Также добавил ассоциации к ВИ Регистарция и Авторизация от Клиента и к ВИ Авторизация от Администратора.
Потому как прочитал, что без них получается то, что, например, клиент не может активировать ВИ Авторизация пока не начнет оформление заказа. А может он просто так решил авторизироваться или свои контакты поменять.

Правда стало как-то слишком нагромождено все...
Правильно ли я понял значение связи "Ассоциация" ?
« Последнее редактирование: 23 Июня 2016, 19:17:11 от Даниил »



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #52 : 24 Июня 2016, 01:31:57
Изменения.
Моё замечание про ассоциации не касалось якобы нехватки их на Вашей диаграмме.
Основной акцент делался на связи включения и расширения. Вы их используете на диаграмме (по легенде: преподаватель их хочет), но не используете в описаниях ВИ. Как включение/расширение влияет на описания подробно написано на русском у Коберна в "Современных методах описания функциональных требований к системам".
Я не буду пытаться пересказать. Дам краткое пояснение. ВИ с включениями пишутся специальным образом. ВИ с расширениями пишутся специальным образом. Если Вы не знаете, как их писать, то либо нужно узнать, либо не нужно использовать включение и расширение на диаграмме, а описывать ВИ как обычно. 
[...и улетело НЛО.]




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19