Форум Сообщества Аналитиков

×


UCD для интернет-магазина(Прочитано 30281 раз)
Re: UCD для интернет-магазина Ответ #30 : 19 Июня 2016, 14:03:20
Скорее всего поздно об этом писать, но всё же. Сравните свою диаграмму с таким решением:

Где проходит граница Вашей системы?

Теперь по описаниям.
1) В описаниях Вы упоминаете действующие лица, которые отсутствуют на диаграмме ВИ. При этом в сценариях нет шагов этих действующих лиц. Зачем так сделано?
2) По диаграмме ВИ "Оформить заказ" включает 3 других ВИ. Следовательно, в сценарии оформления заказа ожидаемо видеть три шага вида: запускается сценарий включённого ВИ такого-то (по одному для каждого ВИ). Очевидно несоответствие между диаграммой и описаниями.
3) Пропущены некоторые шаги системы.  Например, пользователь вводит контактные данные, но ответных действий системы нет (подтвердить корректность данных, сохранить их или др.)
4) Постусловия записаны только для успешного завершения ВИ. Для неуспешного завершения постусловия не указаны.
[...и улетело НЛО.]



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #31 : 19 Июня 2016, 22:11:34
По поводу сравнения диаграмм:
У меня всего 2 актора, и более не предполагается на текущий момент.
Описания:
1. Не совсем понял какие я упоминаю действующие лица, которых нет на диаграмме. У меня есть Администратор и Клиент. или вы говорите про второстепенные "Система автоматизации торговли" и "Система управления каталогом" ? Я решил, что это сама система и ее нет смысла как актора указывать. Думаю просто не стоит указывать данные лица в описаниях, правильно?
2. Верно ли будет если я укажу эти три ВИ как предусловия к выполнению ВИ "Оформление заказа" ? Тут сложность только в том, что Аутентификация не обязательно должна быть перед оформлением, она возможна во время оформления.
3. Спецификация по ВИ "Оформелния заказа" не корректна, следующим постом измененную сделаю.
4. Не успешное завершение не является альтернативным потоком? Разве может ВИ завершиться, если оно не успешно? Это я бы назвал прерыванием скорее.



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #32 : 19 Июня 2016, 22:15:46
В целом адекватно ли у меня составлена сама диаграмма?



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #33 : 19 Июня 2016, 22:44:52
Немного изменил диаграмму. У меня администратор не может искать товары по категориям, в админке все товары выводятся одним списком. Понимаю, что это не удобно, но опять же сроки.

Ниже спецификация на ВИ "Оформление заказа".
Помимо того, что там наверняка ошибки есть, у меня сразу вопросы:
1. Система отображает форму оформления заказа. На этой форме сразу все поля. Однако я в спецификации последовательно указал ввод контактных данных, ввод адреса доставки и выбор варианта доставки. Так как контактные данные могут быть введены, если клиент не авторизирован, а если авторизирован то они автоматом подтягиваются.
Верно ли такое решение?
2. Отменить заказ клиент может в любую секунду, писать альтернативный поток к каждому пункту основного потока?

ID: 2.
ВИ: Оформление заказа.
Краткое описание: Оформление заказа на покупку товара в интернет-магазине.
Основное действующее лицо: Клиент.
Второстепенные действующие лица: нет.
Предусловия:
В корзине клиента присутствуют товары.
Постусловия:
1.   Система автоматизации торговли получила заказ.
2.   Клиент зарегистрирован в системе.
3.   Система отправила клиенту письмо с информацией о его заказе.
Основной поток:
1.   ВИ начинается, когда клиент входит в виртуальную корзину.
2.   Система отображает содержимое виртуальной корзины клиента.
3.   Система отображает стоимость заказа.
4.   Если клиент выбирает опцию «Удалить товар».
4.1. Система удаляет отмеченные товары из корзины.
4.2. Система пересчитывает стоимость содержимого корзины.
5.   Клиент выбирает опцию «Оформить заказ»
6.   Система отображает форму оформления заказа.
7.   Если клиент авторизирован в системе.
7.1. Система заполняет поля с контактными данными клиента из БД.
8.   Если клиент не авторизирован.
8.1. Система предлагает клиенту ввести контактные данные.
8.2. Клиент осуществляет ввод необходимых контактных данных.
9.   Система предлагает клиенту ввести адрес доставки.
10.   Клиент вводит адрес доставки.
11.   Система предлагает клиенту выбрать вариант доставки.
12.   Клиент выбирает вариант доставки.
13.   Система запрашивает у клиента подтверждение оформления заказа.
14.   Клиент подтверждает оформление заказа.
15.   Система отправляет заказ на исполнение.

Альтернативные потоки:
15.1. Клиент ввел имя короче 2-х символов.
15.1.1. Система сообщает пользователю, что необходимо ввести имя не короче 2-х символов.
15.2. Клиент ввел не корректный e-mail.
15.2.1. Система сообщает пользователю, что адрес электронной почты должен содержать символ “@”.
15.3. Клиент ввел уже зарегистрированный e-mail.
15.3.1. Система сообщает клиенту, что пользователь с таким e-mail уже зарегистрирован в системе, и предлагает пройти процедуру авторизации.
15.4. Клиент ввел не корректный номер телефона.
15.4.1. Система сообщает пользователю, что необходимо ввести номер телефона по маске ввода.
15.5. Возврат к пункту 6.
15.6 Клиент отменяет заказ.
15.6.1. Происходит переход на страницу, выбранную клиентом.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2016, 23:16:01 от Даниил »



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #34 : 19 Июня 2016, 23:20:05
1) Как мне кажется, что "включение" верно, потому что для того чтобы управлять каталогом авторизироваться нужно обязательно.
Конечно не для каждого удаления или добавления товара нужно делать это заново, но все же перед этими действиями обязательно нужно пройти авторизацию.
К сожалению Вы так и не поняли, что я Вам написал. Попытаюсь еще:
улавливаете ли Вы разницу между
- для выполнения работы с каталогом, пользователь должен быть авторизован (возможно иметь соответствующие права)
и
- для выполнения действия с каталогом, пользователь должен выполнить авторизацию (подтвердить полномочия)

Цитировать
2) В случае оформления заказа, у меня будет такая ситуация. Клиент либо при входе на сайт авторизируется/регистрируется (что вряд ли если честно, все таки не это его цель), либо сразу выбирает товары в корзину и оформляет заказ, при этом при нажатии кнопки "Оформить заказ" происходит автоматическая регистрация пользователя, если ранее он не был зарегистрирован.
А тут ключевым словом является ЕСЛИ - это уже не обязательное, а условное включение(расширение). Для оформление заказа, вовсе не нужно регистрировать пользователя( тем более требовать с него авторизации). Но если вы это делаете, то есть конкретный ВИ "Зарегистрироваться на сайте" или "Войти в систему", которые могут активироваться из ВИ Оформление заказа при определенных условиях.



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #35 : 19 Июня 2016, 23:23:15
3) Пожалуй да, надо бы разделить. Не уверен, что правильно разделяю, но все же.
Аутентификация - это не авторизация. Правильно ли я понимаю, что пользователь не может авторизоваться на сайте без обращения к каталогу или оформления заказа.



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #36 : 19 Июня 2016, 23:31:41
К сожалению Вы так и не поняли, что я Вам написал. Попытаюсь еще:
улавливаете ли Вы разницу между
- для выполнения работы с каталогом, пользователь должен быть авторизован (возможно иметь соответствующие права)
и
- для выполнения действия с каталогом, пользователь должен выполнить авторизацию (подтвердить полномочия)
честно говоря я не совсем понимаю разницу между "работой с каталогом" и "действиями с каталогом".



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #37 : 19 Июня 2016, 23:34:20
А тут ключевым словом является ЕСЛИ - это уже не обязательное, а условное включение(расширение). Для оформление заказа, вовсе не нужно регистрировать пользователя( тем более требовать с него авторизации). Но если вы это делаете, то есть конкретный ВИ "Зарегистрироваться на сайте" или "Войти в систему", которые могут активироваться из ВИ Оформление заказа при определенных условиях.
Я регистрирую пользователя автоматом, для того чтобы он потом мог просматривать историю покупок, правда этого пока не предвидится, позже будет реализовано.
По сути так и получается, что при оформлении заказа активизируется ВИ "Регистрация на сайте".
В таком случае ведь регистрация происходит в любом случае, а значит как я думаю это включение. Ведь расширение может быть а может и не быть.



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #38 : 19 Июня 2016, 23:35:26
Аутентификация - это не авторизация. Правильно ли я понимаю, что пользователь не может авторизоваться на сайте без обращения к каталогу или оформления заказа.
хм...я всегда считал это синонимом...
Нет, пользователь может сразу при входе на сайт авторизироваться.



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #39 : 19 Июня 2016, 23:44:02
честно говоря я не совсем понимаю разницу между "работой с каталогом" и "действиями с каталогом".
Я не написал действиями, я написал действия. В одном случае говорится о работе с каталогом (который будет включать весь спектр возможных действий с ним), а в другом о действии с каталогом.

Т.е. чтобы работать с каталогом пользователь, уже должен быть авторизован и иметь определенный набор прав



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #40 : 19 Июня 2016, 23:45:53
Я регистрирую пользователя автоматом, для того чтобы он потом мог просматривать историю покупок, правда этого пока не предвидится, позже будет реализовано.
По сути так и получается, что при оформлении заказа активизируется ВИ "Регистрация на сайте".
В таком случае ведь регистрация происходит в любом случае, а значит как я думаю это включение. Ведь расширение может быть а может и не быть.
Что значит автоматом? Как вы идентифицируете пользователя?



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #41 : 19 Июня 2016, 23:46:35
Я не написал действиями, я написал действия. В одном случае говорится о работе с каталогом (который будет включать весь спектр возможных действий с ним), а в другом о действии с каталогом.

Т.е. чтобы работать с каталогом пользователь, уже должен быть авторизован и иметь определенный набор прав

Поиск и просмотр товаров в каталоге - это же тоже работа с каталогом. Но для этого пользователю не обязательно авторизизроваться.



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #42 : 19 Июня 2016, 23:47:19
Что значит автоматом? Как вы идентифицируете пользователя?
по id



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #43 : 19 Июня 2016, 23:48:57
по id
Как создается Id? Вы написали, пользователя регистрирую автоматом при оформлении заказа. Как?



Re: UCD для интернет-магазина Ответ #44 : 20 Июня 2016, 00:01:47
Как создается Id? Вы написали, пользователя регистрирую автоматом при оформлении заказа. Как?
Когда пользователь вводит контактные данные выбирает вариант доставки и т.д., далее он нажимает кнопку "оформить заказ". После чего проверяется авторизирован ли он, если нет то далее проверяется есть ли в БД пользователь с таким же e-mail, если нет, то происходит регистрация пользователя.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19