Форум Сообщества Аналитиков

×


CBAP или как стать суперменом в Бизнес-аналитике (Прочитано 26324 раз)
Все держится на одном человеке, который является и аналитиком и архитектором и методологом. По всем вопросам-сразу обращаются к нему (боюсь представить что будет твориться, если он уйдет). Я считаю такой подход неправильным

Нда...

Какой у Вас там практический опыт? Три месяца?
А ну да, еще теоретическое знание SQL и небольшой опыт проектирования БД.

И с таким мощнейшим багажом знаний Вы раздаете советы человеку, который тянет на себе аналитику, архитектуру и методологию и даете оценку его действиям, что правильно, а что неправильно?

Я понимаю такой подход у програмистов неразумных, но у аналитиков... Почему Вы считаете, что с заказчиком готовы разговаривать? И зачем ? Чтобы ваше мнение подкрепить мнением заказчика?

IMHO рядом с Вами человек, который на практике доказал, что построить работу в заданных условиях он может. А вы зачем то хотите получить очередную порцию теоретических знаний, хотя нет уверенности, что Вы эти то переварили. Вместо того, чтобы поучиться у того, кто рядом   
« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 18:31:46 от Humbert »



1. Какую литературу посоветуете начинающему БА (желательно аргументированно).
А вы точно хотите в БА, а не в СА? У первых зарплата ниже, полномочий меньше. Ну, по крайней мере первые 3-5 лет.
И вообще — какие книжки, вы же РАНХИГС закончили, получили обширные знания в бизнес-анализе? После 3000 часов обучения вам ещё нужны какие-то дополнительные книжки? Чему же вас учили?

Цитировать
2. Как вы считаете, смогу ли я в данной фирме получить тот самый заветный опыт работы именно БА, а не СА.
Это вряд ли. Нужен нормальный рабочий наставник.

Цитировать
3. Какую сертификацию выбрать для начала карьеры (знать к чему стремиться на первом этапе)?
Как БА — да никакую, пока не найдёте свою специализацию. Может вы будете на логистике через 2 года специализироваться, а пока об этом не знаете?

Цитировать
4. Может быть кто-то посоветует достойные фирмы, в которых смогу набраться необходимого опыта.
Необходимого для чего?
Бизнес-аналитик — это низший уровень иерархии в консалтинговой компании. Берёте список консалтинговых компаний — и вперёд.
Ещё можно попасть в команду выходцам из консалтинга на проект с крутым вызовом и там вырасти: https://www.facebook.com/groups/producttalks/permalink/647248082082834/



Аналитик - это же прокладка между начальником с деньгами и программистом, который дает результат.

Ну вот пока такое мнение в ходу, аналитики и будут прокладками.

Одним из главных свойств аналитика является умение находить выход в заданных обстоятельствах.

И не менее важно вовремя им воспользоваться, не дожидаясь, пока попросят (с вещами).



И не менее важно вовремя им воспользоваться, не дожидаясь, пока попросят (с вещами).

Леонид, браво! Вас можно растаскивать на цитаты :)



В жизни все просто на самом деле...
Бизнес аналитик в первую очередь отвечает за бизнес процесс. Поэтому для него важно выбрать БИЗНЕС.
От него и отталкиваться. Если этот бизнес  финансовый, то надо изучать их, а не получать сертификаты.
Системный аналитик отвечает за СИСТЕМУ. Значит надо изучать систему на фоне бизнеса, в которой она работает.  А так как системы в одной предметной области очень похожи, то СА еще могут прыгать из анализа одной системы в другую. Но на практике, как я убедилась, крайне редко.
Ну, а смена бизнеса для БА - это из ряда вон редкий случай.

Ну и Леонид, вообще не отразим :)
 



А так как системы в одной предметной области очень похожи, то СА еще могут прыгать из анализа одной системы в другую. Но на практике, как я убедилась, крайне редко.
Ну, а смена бизнеса для БА - это из ряда вон редкий случай.

Не согласен. У меня много примеров, когда и СА, и БА успевали по много предметных областей поменять (типа космос-логистика-робототехника). Есть даже такие ребята - концептуальщики, которые берутся за построение аксиоматических моделей любой предметной области в довольно сжатые сроки (ученики и последователи Никанорова)

http://www.acconcept.ru/

Хотя вот замечал, что аналитики из банковской сферы сильно отличаются от прочих. Сильно облегчает переход хорошее знание моделирования. Анализ моделей, а не первичной информации сильно сокращает трудоемкость перехода, ну знание нотаций и инструментария позволяет стать полезным членом команды даже если налицо отставание по знанию предмета.

 



Цитата: Humbert
Хотя вот замечал, что аналитики из банковской сферы сильно отличаются от прочих. Сильно облегчает переход хорошее знание моделирования. Анализ моделей, а не первичной информации сильно сокращает трудоемкость перехода, ну знание нотаций и инструментария позволяет стать полезным членом команды даже если налицо отставание по знанию предмета.
 

Да наверно , по себе сужу - я из банка.
 



Есть даже такие ребята - концептуальщики, которые берутся за построение аксиоматических моделей любой предметной области в довольно сжатые сроки (ученики и последователи Никанорова)

http://www.acconcept.ru/

Страшные люди.
"Важная особенность разработки Экологической реформы состоит в том, что опыт работы не привязан к особенностям сферы промышленной экологии, а значит, его возможно переносить на другие сферы государственного управления"

* * *
Galogen, Elf - спасибо на добром слове. :)



Хотя вот замечал, что аналитики из банковской сферы сильно отличаются от прочих.
Отличаются в какую сторону? А то я тоже из "этих":)



Отличаются в какую сторону? А то я тоже из "этих":)

Банковские и страховые не боятся сложного документооборота, но похуже держат "физическую" картинку.  Но это так, впечатления на совершенно нерепрезентативной выборке в несколько человек. 



В жизни все просто на самом деле...
Бизнес аналитик в первую очередь отвечает за бизнес процесс.
Поэтому для него важно выбрать БИЗНЕС.
От него и отталкиваться. Если этот бизнес  финансовый, то надо изучать их, а не получать сертификаты.
В чьей жизни всё просто?
За бизнес-процесс обычно отвечает владелец бизнес-процесса, а не бизнес-аналитик.
И по поводу важности выбора бизнеса и неважности сертификатов... Если человек знает бизнес, то он не бизнес-аналитик, а эксперт предметной области. Даже если он называется бизнес-аналитиком, он часто не обладает компетенциями бизнес-аналитика. Таких полно. Им обычно гораздо легче сменить бизнес, чем стать хорошим бизнес-аналитиком. И сертификация как раз многое говорит о человеке как о бизнес-аналитике.
Системный аналитик отвечает за СИСТЕМУ. Значит надо изучать систему на фоне бизнеса, в которой она работает.  А так как системы в одной предметной области очень похожи, то СА еще могут прыгать из анализа одной системы в другую. Но на практике, как я убедилась, крайне редко.
В каком смысле СА отвечает за систему? Вы видимо понимаете под системой программный комплекс? Это распространённая ошибка. СА прежде всего отвечает за формирование требований к системе. К организационно-технической системе. А знание внутренностей и особенностей конкретного программного комплекса не делает человека хорошим СА.



В чьей жизни всё просто?
За бизнес-процесс обычно отвечает владелец бизнес-процесса, а не бизнес-аналитик.
И по поводу важности выбора бизнеса и неважности сертификатов... Если человек знает бизнес, то он не бизнес-аналитик, а эксперт предметной области. Даже если он называется бизнес-аналитиком, он часто не обладает компетенциями бизнес-аналитика. Таких полно. Им обычно гораздо легче сменить бизнес, чем стать хорошим бизнес-аналитиком. И сертификация как раз многое говорит о человеке как о бизнес-аналитике.В каком смысле СА отвечает за систему? Вы видимо понимаете под системой программный комплекс? Это распространённая ошибка. СА прежде всего отвечает за формирование требований к системе. К организационно-технической системе. А знание внутренностей и особенностей конкретного программного комплекса не делает человека хорошим СА.

Ну правильно вот и приходит народ ни за что не отвечающий. А накосячат - можно и уволиться, все равно другие возьмут. Типа " к пуговицам претензии есть? Нет, ну хорошо." А хороший спец получается только тогда, когда он осознает все в комплексе, а не только свои требования. Иначе, это не аналитик, а простой постановщик.

Я не про то что сертификаты не нужны, а про то что начинающему уж точно на этом не надо заморачиваться. А когда специалист становится  опытным, уже и вопросы не нужны, сам начинает понимать нужны они тебе и какие или не заморачиваться.
А то как то пришел аналитик со стажем работы - 1 год и 24 сертификата, 200 тыс просит. Крут , он же весь год наращивал навыки, а мы не оценили.





Ну правильно вот и приходит народ ни за что не отвечающий. А накосячат - можно и уволиться, все равно другие возьмут. Типа " к пуговицам претензии есть? Нет, ну хорошо." А хороший спец получается только тогда, когда он осознает все в комплексе, а не только свои требования. Иначе, это не аналитик, а простой постановщик.
А чем, по Вашему, аналитик отличается от простого постановщика?










 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19