Форум Сообщества Аналитиков

×


Прошу покритиковать ТЗ (небольшое тестовое задание)(Прочитано 21931 раз)
В общем, не расстраивайтесь. С Вами все в порядке.
Вот что значит эмоциональный интеллект. Вроде и поругал, и похвалил. Но в целом дал надежду.



Re: прошу консультации Ответ #31 : 16 Июня 2016, 23:06:44
Добрый день! Хочу стать аналитиком. Закончила курсы по анализу и планомерно движусь в направлении достижения своей цели. Сейчас начала искать работу и в одной компании мне предложили написать тз на разработку формы обратной сязи на сайт. Без вариантов использования. Просто набросок сделать. Я подготовила следующий файл. В ответ получила: "В постановке задачи  следует избегать сложных аббревиатур и сокращений, чтобы документ был понятен максимально широкому кругу читателей". Я даже понять не могу о чем это? Начинаю сомневаться в своей проф пригодности  :(

Так и не понял, что нужно сделать читающим? В сообщении нет ни вопроса, ни запроса...
Так же не понял, что за документ приложен к сообщению - нет даже его названия.

Предположу, что автор сообщения хочет получить обратную связь на этот документ и понять, почему он не понравился нанимателю.

Предположим , что этот документ есть требуемое нанимателем техническое задание, но с удивлением нашел внутри раздел "Техническое задание". То есть тогда получается что весь документ носит более общий чем техническое задание характер. Какой именно для меня осталось загадкой.

Вместе с тем в разделе "Техническое задание" содержится скорее описание пользовательского интерфейса.

Более-менее канонические представления о том, что такое "Техническое задание" и на его состав содержатся в гостах 34.602-89 и 19.201-78

Могу предположить, что формулировка отказа нанимателем просто маленькая месть:) И нанимателя смутили вовсе сокращения, а тот взрыв мозга, который автор умудрился устроить на половине страничке текста...

Ну и по мелочам:

1) То, что содержится в качестве определения  "валидация с помощью JS" определением не является. Это собственно правила валидации. Что они делают в разделе определения терминов? Им место либо в требованиях, либо в описании данных, на крайняк в описании UI

2) Так и не понял в разделе Предназначение системы для чего это форма предназначена. Там  даже фразы такой нет близкой по смыслу "Система предназначена для..." - сразу идет описание формы и действия пользователя...

3) Что происходит , если правило валидации не выполняется? В документе об этом ни полслова. Ни одного исключения не приведено. Так же у пользователя ни одного шанса прервать заполнение формы или отказаться от отправки. Даже крестик на закрытия окна отсутствует

4) Приложение 1 так же не имеет названия. В разделе "Техническое задание" оно обозвано прототипом. Обычно прототип - это макет системы, а на рисунке приведен внешний вид формы

5) Фраза "Также необходимо осуществить валидацию данных формы на стороне сервера" снова взорвала мозг. В документе ни слова об архитектуре приложения, ни намека на процесс взамодействия сервера и клиента... Что ЗАКАЗЧИК должен понять из этой фразы?
Просто вишенка на торте:)

 





Много интересного прочел в этой теме. Хорошо, что у кого-то появляются подобные (важные) вопросы, и есть компетентные люди, которые отвечают.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19