Форум Сообщества Аналитиков

×


Паттерны(Прочитано 8822 раз)
Паттерны : 08 Августа 2008, 11:19:31
Где можно прочитать про паттерны "Клиент-сервер", "Трехуровневая система", "Одноранговая система", "Брокер"?



Re: Паттерны Ответ #1 : 08 Августа 2008, 11:40:35



Re: Паттерны Ответ #2 : 12 Августа 2008, 11:05:19
Все что вы перечисляете, я бы не назвал термином паттерн. Как минимум первые два понятия - это архитектурные стили. Рекомендую для начала (прежде чем смотреть что-то на тему Enterprise application patterns) посмотреть в блоге Сергея Орлика перевод SWEBOK, главу по архитектуре.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Паттерны Ответ #3 : 12 Августа 2008, 12:01:38
Рекомендую для начала (прежде чем смотреть что-то на тему Enterprise application patterns) посмотреть в блоге Сергея Орлика перевод SWEBOK, главу по архитектуре.
Ссылку на блог дайте, пжл.



Re: Паттерны Ответ #4 : 12 Августа 2008, 18:15:50
Все что вы перечисляете, я бы не назвал термином паттерн. Как минимум первые два понятия - это архитектурные стили.
Это образцы архитектуры, согласно "УП разработки программного обеспечения" (Якобсон, Буч, Рамбо). Наверное, архитектурные стили они же и есть. А что надо называть словом "паттерн"?



Re: Паттерны Ответ #5 : 12 Августа 2008, 22:53:10
Осмелюсь предположить, что это здесь: http://sorlik.blogspot.com/



Re: Паттерны Ответ #6 : 18 Августа 2008, 19:27:23
Это образцы архитектуры, согласно "УП разработки программного обеспечения" (Якобсон, Буч, Рамбо). Наверное, архитектурные стили они же и есть. А что надо называть словом "паттерн"?
В литературе есть прецеденты называния архитектурных стилей паттернами, хотя чаще этот термин ассоциируется с образцами из книги "банды четырех" (Гаммы,  Хелма, Джонсона, Влиссидеса).
Свои паттерны также предложил Ларман.



Re: Паттерны Ответ #7 : 18 Августа 2008, 19:44:50
У меня на столе совершенно случайно оказалась книга "Технологии DELPHI 2006". Открываю оглавление, читаю: "Глава 7. Технология шаблонов (паттернов) проектирования".

Иду на указанную страницу. Там автор (или переводчик?) пытается дать определение паттернов (там же, кстати, есть и ссылка на "банду четырёх").

Просматриваю главу и прихожу к выводу: в лагере паскалянтов "паттернами проектирования" принято называть то, что у "сишников" называется темплэйтами (template), что было представлено в Stadard Template Library в незапамятные времена, и для чего в C++ введено аж целое ключевое слово template. То есть с этим словом к разработчикам-сишникам лучше не ходить, чтобы не создавать непреодолимых барьеров взаимопонимания.

Я, честно говоря, думал, что за термином "паттерны проектирования" скрывается что-то более масштабное. А это, оказывается, просто объекты, описанные ещё Кнутом в тысяча девятьсот лохматом году?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19