Форум Сообщества Аналитиков

×


Управление изменениями требований(Прочитано 95530 раз)
Re: Управление изменениями требований Ответ #105 : 15 Сентября 2017, 01:13:19
Смешная диаграмма про воинов продолжает работать в рекламе курса.
Уважуха. ОО-анализ на языке, похожем на UML, отчего бы нет.
[...и улетело НЛО.]



Re: Управление изменениями требований Ответ #106 : 15 Сентября 2017, 22:34:09
Смешная диаграмма про воинов продолжает работать в рекламе курса.
Уважуха. ОО-анализ на языке, похожем на UML, отчего бы нет.
А что за курс?



Re: Управление изменениями требований Ответ #107 : 16 Сентября 2017, 12:48:01
Григорий вешал рекламу недавно.
[...и улетело НЛО.]



Re: Управление изменениями требований Ответ #108 : 17 Сентября 2017, 00:53:45
Григорий вешал рекламу недавно.
Не очень конструктивный ответ.



Re: Управление изменениями требований Ответ #109 : 17 Сентября 2017, 02:16:06
Да, надо признать. Но в русле, в котором шло обсуждение. Мне кажется.
[...и улетело НЛО.]



Re: Управление изменениями требований Ответ #110 : 28 Сентября 2017, 12:37:30
Смешная диаграмма про воинов продолжает работать в рекламе курса.
Уважуха. ОО-анализ на языке, похожем на UML, отчего бы нет.
В новой версии видеоролика смешную диаграмму про воинов убрали. Вторую смешную диаграмму оставили. А что делать? Нельзя же рекламировать курс про "анализ на" так называемом "UML" совсем без диаграмм.
Что мы видим на единственной диаграмме?

Крановщик с технологом могут войти в систему только вместе, взявшись за руки? "Ржака" -- если использовать предложенный нам термин. Но для анализа на языке, похожем на UML, сойдёт.

С неизменной уважухой,
НЛО
[...и улетело НЛО.]



Re: Управление изменениями требований Ответ #111 : 28 Сентября 2017, 17:56:00
НЛО, а вот насколько все-таки Ваше утверждение справедливо. Определяет ли стандарт каким образом интерпретировать такие ситуации. Ведь ВИ  - это набор сценариев, если в одном участвует один тип пользователя, в другом другой?




Re: Управление изменениями требований Ответ #112 : 28 Сентября 2017, 19:10:50
Вполне себе справедливо утверждение.
В стандарте 2.4.1 есть диаграмма:

Давайте её истолкуем в предложенном ключе: либо клиент договаривается о кредите без супервайзора, либо супервайзор договаривается о кредите без клиента якобы в рамках разных сценариев одного ВИ. Выйдет ещё более смешной язык, похожий на UML. Косяк диаграммы пропатчат в оисании? Не, не думаю. Если б так, то описание вытесняет диаграмму UML. Давайте её из ролика "вытеснять".
[...и улетело НЛО.]



Re: Управление изменениями требований Ответ #113 : 28 Сентября 2017, 23:05:45
Давайте её истолкуем в предложенном ключе: либо клиент договаривается о кредите без супервайзора, либо супервайзор договаривается о кредите без клиента якобы в рамках разных сценариев одного ВИ. Выйдет ещё более смешной язык, похожий на UML. Косяк диаграммы пропатчат в оисании? Не, не думаю. Если б так, то описание вытесняет диаграмму UML. Давайте её из ролика "вытеснять".
Первая часть абзаца весьма логична и не вижу способов опровергнуть такие выводы. Другая часть, по-моему, эмоциональная. Неужели, НЛО, Вам ведомы земные страсти и сарказм?

Но. Возьмем таких авторитетов UML как Арлоу и Нейшдат (в своей книге uml2 и UP) в разделе 5.2 описывают как возникает обобщение (кстати ни в руководстве по UML2, ни в книге Рамбо и Блаха, почти ничего об этом не пишется).



Хотя правильнее бы сказать, что продавец и покупатель взаимодействуют в рамках одного экземпляра варианта использования. А не исполняют одну и ту же функциональность, как авторы это определяют. Авторы заблуждаются? Или просто неряшливо используют UML?




Re: Управление изменениями требований Ответ #114 : 29 Сентября 2017, 12:59:48
Следует ли ожидать появления различных конфессий и сект, претендующих на единственное толкование "истинного UML" , и обкладывающих друг друга анафемами? ;)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Управление изменениями требований Ответ #115 : 29 Сентября 2017, 13:36:38
Все-таки в спецификации UML отсутствует однозначное и прямое толкование обсуждаемой нами темы. Беглый просмотр книг и учебников от авторов UML тоже не проясняет ситуацию, но предполагает, что интерпретация (реализация взаимодействия) определяется другими средствами при дальнейшей декомпозиции, т.е. сама диаграмма не может ответить в таком случае на вопрос как должно быть в точности и подразумевается множество возможных ответов:
Технолог и Крановщик используют общую функциональность с индивидуальными особенностями или без, если с индивидуальными возможна декомпозиция с обобщениями или включениями
технолог и Крановщик могут зайти в систему только "держась за руки"



Re: Управление изменениями требований Ответ #116 : 30 Сентября 2017, 03:44:06
Первая часть абзаца весьма логична и не вижу способов опровергнуть такие выводы. Другая часть, по-моему, эмоциональная. Неужели, НЛО, Вам ведомы земные страсти и сарказм?
Это с кем поведёшься (про страсти и сарказм). Если возможно, то обсуждению моей персоны и того, что мне ведомо, прошу посвятить отдельную тему.

Но. Возьмем таких авторитетов UML как Арлоу и Нейшдат (в своей книге uml2 и UP) в разделе 5.2 описывают как возникает обобщение (кстати ни в руководстве по UML2, ни в книге Рамбо и Блаха, почти ничего об этом не пишется).
Книга Арлоу и Нейштадта не про RUP.
Книга Арлоу и Нейштадта не является спецификацией UML.
Книга Арлоу и Нейштадта написана в 2006 году, а стандарты OMG 2.5 и ISO 19505-1 и -2 много позже.
Да, Рамбо почти ничего не пишет по ВИ. Потому что их придумал Якобсон. Можно сходить на его сайт, найти там презентуху "USE-CASE 2.0" и на одной из первых страниц увидеть проиллюстированное примером видение изобретателя термина ВИ.
Можно мысленно проделать трансформацию по методу Арлоу и Нейштадта примера из 2.4.1, породив обобщающее действующее лицо от Customer и Supervisor, и убедиться, что обобщение действующих лиц не является способом борьбы с "пересекающимися линиями". Разумная трактовка их манипуляций заключается в том, что эскизная диаграмма с ошибкой при помощи трансформации, исправляющей ошибку приводится к верной модели.

Думаю, что утверждение про то, что по стандарту нельзя однозначное и прямое толкование найти, следует обосновать. Сделайте это, а потом я прилечу и с ведомым мне сарказмом проверю Ваше обоснование на прочность.
[...и улетело НЛО.]



Re: Управление изменениями требований Ответ #117 : 30 Сентября 2017, 03:49:11
Тем, кто составляет список сект, могу предложить две: секта тех, кто читал стандарт; секта тех, кто не читал.
А теперь внимание. Анафему в студию! Или недостатки модели сами транзитивно переползают на автора модели?

С крепнущей уважухой,
НЛО
[...и улетело НЛО.]



Re: Управление изменениями требований Ответ #118 : 30 Сентября 2017, 04:10:09
Видение такого известного популяризатора стандарта UML как Kirill Fakhroutdinov проиллюстрировано примером на его сайте:
http://www.uml-diagrams.org/bank-atm-uml-use-case-diagram-example.html
На минуту представим себя на планете, где банкоматы выдают деньги в обход банка. Или силами, почерпнутыми у Арлоу и Нейштадта на минуту обобщим Customer и Bank и "исправим" диаграмму. По-моему, неплохая выходит планета. Уже лечу к ней.
[...и улетело НЛО.]



Re: Управление изменениями требований Ответ #119 : 30 Сентября 2017, 21:48:14
Думаю, что утверждение про то, что по стандарту нельзя однозначное и прямое толкование найти, следует обосновать. Сделайте это, а потом я прилечу и с ведомым мне сарказмом проверю Ваше обоснование на прочность.
Я верю, что в Вашей Вселенной живые существа обладают уникальными способностями, мы-то даже возможно и на Луне в реальности не бывали. Да и вообще очень невнимательные и крайне несовершенные существа. Лично я буду очень признателен, если вы укажете точные ссылки на спецификацию, которые определяют правила чтения и использования диаграмм такого типа.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19