Форум Сообщества Аналитиков

×


Разработки(Прочитано 20118 раз)
Разработки : 15 Марта 2016, 19:17:51
Друзья!
Меня обрадовала российская статистика. За последние полгода фирмы, работающие в секторе IT-технологий увеличили доходы бюджета на 11%. Это говорит, что Россия сильна не только углеводородами, но имеет высокий интеллектуальный потенциал нации. И это только начало!
Недавно я разобралась со своей самоидентификацией и решила стать заказчиком. До этого я отработала 5 лет в КПМГ в информационном отделе, а теперь ушла на госслужбу и работаю в одном из Департаментов Москвы.
Мне очень хотелось понять премудрости и искусство заказчика. Однако отработав четыре месяца, я столкнулась со страшным невежеством.
Друзья! У них нет организационной структуры департамента, более того никто не знает, как разработать структуру в виде блок-схемы. В итоге организационную структуру департамента делать буду я. Но и это не все, в IT отделе нет шаблонов требований, мне самой пришлось разработать задание на автоматизацию процесса сканирования документов. Показала своему руководству, но в итоге он лишь украл мои идеи...
Но ничего! Я подготовлю полный состав требований к автоматизации документооборота и заставлю руководство узнать, каковы истинные возможности информационных технологий.
Друзья! Уверена, что существуют разработки, которые позволяют считывать информацию с печатей штампов при сканировании. У кого есть такие наработки? Сколько они стоят?

Давайте дружить и продвигать знания и прогресс в Госдепартаменты!
Знания могут придать человеку вес, но только воспитанность может придать ему блеск.



Re: Разработки Ответ #1 : 15 Марта 2016, 20:32:55
...Однако отработав четыре месяца, я столкнулась со страшным невежеством.
...никто не знает, как разработать структуру в виде блок-схемы...
...В итоге организационную структуру департамента делать буду я...

Эм... Шурочка, Вы только не обижайтесь. Но по прочтении приходит в голову народная мудрость "работа дурака любит". Не знают они, ага. И как работали все эти годы?

Показала своему руководству, но в итоге он лишь украл мои идеи...

Тяжело Вам будет.

Но ничего! Я подготовлю ... и заставлю руководство узнать,

Похоже, тяжело будет не только Вам.

Друзья! Уверена, что существуют разработки, которые позволяют считывать информацию с печатей штампов при сканировании. У кого есть такие наработки? Сколько они стоят?

Есть такая компания Элар. По крайней мере, лет 5 назад была. Всякое сканирование и прочий перевод в электронный вид "госмакулатуры" было их коньком. Поинтересуйтесь. И вообще, сейчас чуть ли не каждый первый крупный интегратор готов за нескромную сумму этим заниматься (ну, или купить для этого кого-то вроде Элара).

Давайте дружить и продвигать знания и прогресс в Госдепартаменты!

Да только "за". Дружить - дело полезное.



Re: Разработки Ответ #2 : 15 Марта 2016, 22:31:48
Друзья!
Меня обрадовала российская статистика. За последние полгода фирмы, работающие в секторе IT-технологий увеличили доходы бюджета на 11%. 

11% от чего?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Разработки Ответ #3 : 16 Марта 2016, 16:35:14
Эм... Шурочка, Вы только не обижайтесь. Но по прочтении приходит в голову народная мудрость "работа дурака любит". Не знают они, ага. И как работали все эти годы?
Леонид, благодарю за открытость. Я бы сказала "Работа дураков любит, а умных побаивается и обходит стороной." Как-то народ на этом и держится, но это уже отдельная история.

Тяжело Вам будет.
Тяжело? В жизни бывает и похуже. Похоже, жизнь Вам дает всё без препятствий. 

Похоже, тяжело будет не только Вам.
Вас никак не должно волновать, кому будет тяжело.

Есть такая компания Элар. По крайней мере, лет 5 назад была. Всякое сканирование и прочий перевод в электронный вид "госмакулатуры" было их коньком. Поинтересуйтесь. И вообще, сейчас чуть ли не каждый первый крупный интегратор готов за нескромную сумму этим заниматься (ну, или купить для этого кого-то вроде Элара).
Благодарю Вас за совет! Я поинтересуюсь. Но всё же, здесь на форуме есть вероятность узнать, кто этим занимается.

Да только "за". Дружить - дело полезное.
Добро пожаловать в друзья, милый читатель! :)
Знания могут придать человеку вес, но только воспитанность может придать ему блеск.



Re: Разработки Ответ #4 : 16 Марта 2016, 23:54:54
У них нет организационной структуры департамента, более того никто не знает, как разработать структуру в виде блок-схемы.

Стесняюсь спросить, а как разработать структуру в виде блок-схемы?

Блок-схемой описывается алгоритм или процесс (behavior diagrams), оргструктура  - structural diagrams...

Или Вы блок-схемой любые схемы с блоками (кубиками) называете?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2016, 23:59:47 от Humbert »



Re: Разработки Ответ #5 : 17 Марта 2016, 00:24:33

Друзья! Уверена, что существуют разработки, которые позволяют считывать информацию с печатей штампов при сканировании. У кого есть такие наработки? Сколько они стоят?

Давайте дружить и продвигать знания и прогресс в Госдепартаменты!

Зачем считывать информацию с печатей штампов при сканировании?
Если это обработка внутренних документов, то гораздо проще использовать штрихкод .
https://ru.wikipedia.org/wiki/QR-%D0%BA%D0%BE%D0%B4

Если документы внешние, то что нужно сделать?
Извлечь ЮЛ и его реквизиты? Проверить соответствие печати содержимому?

Бизнес цель этого считывания позволит более точно дать рекомендацию

Один из мировых лидеров в области OCR - компания abbyy. Помимо ширпотребовского FineReader у них еще куча продуктов в области обработки документов вплоть до построения онтологий.

http://www.abbyy.ru/flexicapture/#home-page-leaders


 



Re: Разработки Ответ #6 : 18 Марта 2016, 11:28:09
Похоже, жизнь Вам дает всё без препятствий. 

Я люблю её, жизнь. И надеюсь, что это взаимно.

Вас никак не должно волновать, кому будет тяжело.

Вот тут вы заблуждаетесь. Ладно... Тем, что я на редкость сердобольный и отзывчивый человек, можно пренебречь. Мало ли каких придурков на свете полно. Но вот "аналитик" (в нашем контексте) по природе своей деятельности обязан живо интересоваться, кому будет тяжело. И делать так, чтобы было полегче.



Re: Разработки Ответ #7 : 18 Марта 2016, 15:51:15
Или Вы блок-схемой любые схемы с блоками (кубиками) называете?

Как и большинство людей, кстати. Схема есть, блоки есть. Как их еще называть?

Это у продвинутых аналитиков профессиональная деформация и по три названия на одинаковые с виду кубики. :)
(Вредное явление, кстати. Вносит искажения при общении с нормальными людьми)



Re: Разработки Ответ #8 : 18 Марта 2016, 20:18:24

Это у продвинутых аналитиков профессиональная деформация и по три названия на одинаковые с виду кубики. :)


Да каких же продвинутых ? Блок-схемам любых айтишнегов годов с 60х учили до ООП(http://www.pntd.ru/19.701.htm). Еще тогда понятия аналитик не было - они постановщиками назывались.

Потом UML стали учить. Но все равно любой айтишнег не спутает описание процесса с описанием структуры.
Что до UML, что после...

То есть топикстартер не шарит ни в UML, ни  в том, что было до UML.

Так какие основания у топикстартера столь высокомерно относится к конечным пользователям, которые с ее точки зрения чего-то там не могут? Хотя сама она демонстрирует полную IT-безграмотность, при этом всех призывает с ней брататься, как с некоторым светочем KPMG в темном царстве госзаказчиков...

Пусть матчасть поучит, прежде чем лезть в светочи, uml2 и в аналитики.



Re: Разработки Ответ #9 : 19 Марта 2016, 19:05:18
Ребята, я прочла. Спасибо за информацию, помощь и ваше внимание!
Знания могут придать человеку вес, но только воспитанность может придать ему блеск.



Re: Разработки Ответ #10 : 21 Марта 2016, 12:58:36
Да каких же продвинутых ?

Продвинутых в сторону аналитики.

Блок-схемам любых айтишнегов годов с 60х...

Так не всем же айтишниками быть. Есть и нормальные люди.

Потом UML стали учить. Но все равно любой айтишнег не спутает описание процесса с описанием структуры.

А название - запросто может. Ну, примерно как спутать справочник с классификатором.

То есть топикстартер не шарит ни в UML, ни  в том, что было до UML.

Она позиционировала себя как заказчик. Заказчику и не надо.

Так какие основания у топикстартера столь высокомерно относится к конечным пользователям

Она позиционировала себя как заказчик.

всех призывает с ней брататься, как с некоторым светочем KPMG в темном царстве госзаказчиков...

Она позиционировала себя как заказчик.

Пусть матчасть поучит...

(вздыхает) ...



Re: Разработки Ответ #11 : 21 Марта 2016, 17:37:09
Она позиционировала себя как заказчик. Заказчику и не надо.

Это почему это не надо? Очень даже надо!
Неужели никто из коллег не хлебнул лиха от неграмотного, но очень самоуверенного заказчика?

Типовая ситуация на проекте - спонсор нанимает не особо подкованного, но очень самоуверенного РП. У закачика все с радостью   "делегируют" ответственность этому РП, он уверенно подписывает таймшиты и промежуточные акты, а на стадии демонстрации макетов бизнес-пользователи делают круглые глаза. А потом не менее круглые глаза делаются при повторном прочтении "согласованного"  ТЗ.

В итоге ругань, разборки, поиск виноватых....

Поэтому грамотный исполнитель в договоре четко фиксирует факт наличия со стороны заказчика РП,  квалификационные требования к нему и риски их несоблюдения. И это конечно не всегда спасает.

Но в любом случае ,  заказчик - это совершенно четкая роль на проекте. Это не спонсор, не финансист, не бюджетодержатель. У него совершенно четкие обязанности, и для их выполнения он должен находится хотя бы на уровне осознанной некомпетентности. Лучше конечно выше...     
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 17:42:01 от Humbert »



Re: Разработки Ответ #12 : 22 Марта 2016, 09:16:22
Леонид, благодарю за Вашу поддержку! Благородно с Вашей стороны.

Humbert, давайте вести только светские беседы. Наверное, вы настрадались от заказчиков-дураков?

Не просила прямо сейчас браться за заказ, я только в самом начале пути, учусь и изучаю мастерство заказчика.
Обязательно, учту ваши ценные замечания, спасибо большое! С вами полностью соглашусь и спорить даже не буду.

Я открыла новую тему в другой ветке "Требования к Заказчику и Исполнителю".
Humbert, прошу ваших ответов на эти вопросы. И так хочется, чтобы вы были милым!!!
Знания могут придать человеку вес, но только воспитанность может придать ему блеск.



Re: Разработки Ответ #13 : 22 Марта 2016, 11:05:40
Это почему это не надо? Очень даже надо!

Кому надо? Заказчику или исполнителю? Если второму то, как известно, проблемы индейцев...

Неужели никто из коллег не хлебнул лиха от неграмотного, но очень самоуверенного заказчика?

Бывало. Однако это не самый плохой случай. Когда заказчик грамотный и намерен тебя "наказать" - это гораздо хуже (не обязательно что-то личное, возможно ты просто "влез" в чужой проект).

Типовая ситуация на проекте - спонсор нанимает не особо подкованного, но очень самоуверенного РП.
В итоге ругань, разборки, поиск виноватых....

Так если она типовая - то и средства разрешения таких ситуаций должны быть известны и иметься на вооружении. Но не у аналитика, это да.

Поэтому грамотный исполнитель в договоре четко фиксирует факт наличия со стороны заказчика РП,  квалификационные требования к нему и риски их несоблюдения. И это конечно не всегда спасает.

Годами работаю по госконтрактам. Ни разу такого не видел.

Но в любом случае ,  заказчик - это совершенно четкая роль на проекте. Это не спонсор, не финансист, не бюджетодержатель. У него совершенно четкие обязанности, и для их выполнения он должен находится хотя бы на уровне осознанной некомпетентности. Лучше конечно выше...   

Ну, заказчику-то все эти исполнительские попытки запихать его в какой-то придуманный исполнителем квадрат либо безразличны, либо раздражают. Чем он обязан исполнителю - в контракте прописано.
Да, хорошо когда заказчика сильно интересует результат. И при этом он "в теме". Но это редкость.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 11:08:10 от Леонид »



Re: Разработки Ответ #14 : 22 Марта 2016, 11:27:09
... только в самом начале пути, учусь и изучаю мастерство заказчика.

Замечательно. Как минимум уровень осознанной некомпетентности достигнут :)

Ну и навыки фасилитататора  детектед :)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 11:43:31 от Humbert »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19