Форум Сообщества Аналитиков

×


Выбор UML диаграммы(Прочитано 25767 раз)
Выбор UML диаграммы : 02 Ноября 2015, 09:44:28
Здравствуте!

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором диаграммы.
Я ранее никогда не использовала UML, а сейчас необходимо отобразить жизнь банковского продукта в действиях 3 разных пользователей (ролей) в 3 различных системах.
Идея в том, что Клиент (роль 1) приходит к Посреднику (роль 2), который работает в 1 из систем, а далее в трех системах работают Банковские работники (роль 3). Роли могут взаимодействовать друг с другом Клиент также может работать в системе 1. Роли работают с разными сущностями в системах, среди которых можно выделить одну главную сущность - заявку Клиента.

Мое руководство хочет видеть действия этих ролей на одной схеме. Как это отобразить я ума не приложу. На диаграмме последовательности? Коммуникации?
Шагов в схеме много, схема подробная, и при этом она должна быть читаемой и наглядной.
Или идея утопична, и надо делить схему на разные диаграммы, например, отображая 1 роль на 1 диаграмме?

Есть у вас есть примеры, покажите, пожалуйста, как это обычно выглядит.



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #1 : 02 Ноября 2015, 16:06:47
А почему обязательно UML, а не ARIS, BPMN, IDEF?



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #2 : 02 Ноября 2015, 16:08:16



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #3 : 02 Ноября 2015, 16:53:37
А почему обязательно UML, а не ARIS, BPMN, IDEF?

В BPMN не могу представить наглядную композицию. в IDEF тоже. ARIS у нас не очень принят, скорее UML.



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #4 : 02 Ноября 2015, 16:54:37
Примеров множество в гугле по запросу workflow diagram: https://www.google.ru/search?q=workflow+diagram&newwindow=1&espv=2&biw=1466&bih=932&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAYQ_AUoAWoVChMI2Lq9sefxyAIV6epyCh3RowRW

Это понятно что вариантов много, проблема в том что их слишком много в гугл)
Пытаюсь сузить поиск, потому и обратилась сюда, если вдруг кто-то решал подобную задачу и уже знает как лучше это сделать.



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #5 : 02 Ноября 2015, 17:01:51



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #6 : 03 Ноября 2015, 12:22:15
<...>
Роли работают с разными сущностями в системах, среди которых можно выделить одну главную сущность - заявку Клиента.

Мое руководство хочет видеть действия этих ролей на одной схеме. Как это отобразить я ума не приложу. На диаграмме последовательности? Коммуникации?
<...>

Для графического отображения процессов этого уровня лучше всего подходит BPMN. Просто потому, что он и создавался под процессы этого уровня.

Если же всё упёрлось в UML - попробуйте перехитрить сами себя и сделать всё на Диаграмме Активностей. Тот же BPMN если не брать детали



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #7 : 04 Ноября 2015, 00:38:03
Соглашусь с Андреем: BPMN или activity diagrams



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #8 : 04 Ноября 2015, 14:06:00
Смело рисуйте наклейки с действиями прямо на дорожках диаграммы, которую принято называть «диаграммой последовательности».
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #9 : 04 Ноября 2015, 22:13:55
Примерно так. Только без прямоугольной лапши, которая должна иллюстрировать время обработки. Это визуальный мусор, от которого я не смог избавиться, когда рисовал диаграмму в EA.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #10 : 04 Ноября 2015, 23:43:06
Примерно так. Только без прямоугольной лапши, которая должна иллюстрировать время обработки. Это визуальный мусор, от которого я не смог избавиться, когда рисовал диаграмму в EA.

Вот пожалуйста


Правда, не могу понять, чем это лучше той же диаграммы деятельности с дорожками.



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #11 : 05 Ноября 2015, 21:36:15

Правда, не могу понять, чем это лучше той же диаграммы деятельности с дорожками.

Ничем не лучше. Это одно и то же.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #12 : 06 Ноября 2015, 10:13:48
Ничем не лучше. Это одно и то же.
В чем же сходство?



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #13 : 06 Ноября 2015, 14:06:45
Ничем не лучше. Это одно и то же.
По моему это нецелевое использование диаграммы. Не путать со статьёй УК:). Зачем изобретать свою нотацию, если есть uml activity diagram? Вы не боитесь запутать неокрепшие умы? И ещё... Смотря на такую диаграмму сразу хочется прочитать надписи на стрелках.



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #14 : 07 Ноября 2015, 15:29:14
По моему это нецелевое использование диаграммы. Не путать со статьёй УК:). Зачем изобретать свою нотацию, если есть uml activity diagram? Вы не боитесь запутать неокрепшие умы? И ещё... Смотря на такую диаграмму сразу хочется прочитать надписи на стрелках.

UML – не для неокрепших умов. Я на эту тему даже доклад делал на Analyst Days.

https://www.greesha.ru/speeches/%d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b5%d0%bc%d1%83-uml-%d1%8d%d1%82%d0%be-%d0%bf%d0%bb%d0%be%d1%85%d0%be%d0%b9-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%be%d0%b1%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19