Форум Сообщества Аналитиков

×


Что такое проектирование и каковы его цели?(Прочитано 71555 раз)
Да нет, не подумайте, у меня к Вам претензий нет. По форуму видно, что Вы пытаетесь и сами чему-то научиться и до студентов что-то полезное донести

а "мда" относилось скорее к вузу и учебным программам. если в мое студенческое время у нас было довольно много преподавателей, у которых можно было знаний понабраться, то теперь хорошие преподаватели, видимо, редкость

P.S. а всё-таки о чем курс КИС если не секрет?
Лью воду...



P.S. а всё-таки о чем курс КИС если не секрет?
Тссс секрет ... Не поверите о КИС :)

Если серьезно, очень непонятный предмет (здесь я пытался затронуть эту проблему http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=315.0)

С одной стороны он на 4 курсе, на выпускающем бакалавров. Следовательно должен быть неким обобщающим.

Реально я стараюсь рассказывать о истории  развития автоматизации процесс на уровне предприятий, о современном состоянии промышленных систем, их классификации.

Затем рассказываю о видах автоматизации, проблемах, рисках и способах преодоления (ну в меру, конечно, собственной грамотности).

+ в дань образовательному стандарту корпоративную сеть...



ОК, понял. с виду нормальное содержание для одного семестра на старшем курсе

вопрос свой я задавал в контексте того, что абстрактная КИС - зверь неопределенного рода и для предприятий разных отраслей или просто уровней развития обозначает совершенно разные вещи. кстати, какую трактовку Вы даете этому термину и какое его наполнение рассматриваете?



Лью воду...



вопрос свой я задавал в контексте того, что абстрактная КИС - зверь неопределенного рода и для предприятий разных отраслей или просто уровней развития обозначает совершенно разные вещи. кстати, какую трактовку Вы даете этому термину и какое его наполнение рассматриваете?
Для точности, дисциплина называется Корпоративные ИС. Т.е. во множественном числе, что в определенной степени предполагает разную трактовку.

Вообще я даю несколько определений:

Корпоративная информационная система компании это открытая интегрированная автоматизированная система реального времени по автоматизации бизнес-процессов компании всех уровней, в том числе, и бизнес-процессов принятия управленческих решений. При этом степень автоматизации бизнес-процессов определяется исходя из обеспечения максимальной прибыли компании

КИС - это система, предназначенная для обеспечения эффективного функционирования компании путем автоматизированного выполнения функций управления

КИС - это «человеко-машинная» система, которая непосредственно осуществляет организационные, управленческие и производственные функции предприятия, а не является вспомогательной или сервисной прослойкой

КИС - это информационно-управляющая система, в которой используются современные информационные и компьютерные технологии

Т.е. в этих определениях (насколько я сам могу понимать и судить) под КИС все-таки понимается особая технология управления. Т.е. КИС скорее позиционируется как система управления в первую очередь.

Если рассматривать историческую ретроспективу, то в советском смылсе это АСУ, АСУП, АСУТП, ИСУП. В западном смысле это этапное развитие от MRP к ERPII и выше

При этом я начинаю с признаков КИС и уже потом перехожу к определению
  • Соответствие потребностям компании, бизнесу компании, согласованность с организационно-финансовой структурой компании, культурой компании
  • Интегрированность
  • Открытость и масштабируемость

Цель или назначение КИС позиционирую так
Основная цель корпоративной информационной системы - повышение прибыли компании за счет наиболее эффективного использования всех ресурсов компании и повышения качества принимаемых управленческих решений

Классификация КИС (по уровням управления) - есть и другие классификации
 - Стратегическое управление бизнесом (компанией)
 - Управление отношениями с поставщиками
 - Управление взаимоотношениями с клиентами 
 - Финансово-хозяйственное управление
 - Управление производством
 - Управление производственными цехами, участками, линиями (АСУТП)
 - Управление технологическим оборудованием   

В качестве литературы я отталкиваюсь от
Автоматизация управления предприятием/Баронов В.В. и др. - М.: ИНФРА-М, 2000. — 239 с. — (Серия «Секреты менеджмента»).
Бочаров Е.П. Интегрированные корпоративные информационные системы: Принципы построения. Лабораторный практикум на базе системы «Галактика»: Учеб. пособие/ Е.П. Бочаров, А.И. Кол-дина. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 288 с: ил.
+
разные материалы сайтов, статьи, англоязычные книги



все весьма интересно и во многом можно было бы принять (как пригодную модель для обучения студентов), но есть несколько спорных или некорректно сформулированных тезисов (могу по пунктам, если надо).

Бросилось в глаза, что классификация некорректная (по крайней мере так показалось:), т.к. используются разные классификационные признаки, не соответствующие заявленному - уровням управления. Приведены функциональные контуры и управленческие (первый, последний).
Сам термин "уровни управления" отторжения не вызывает. Вопрос в его наполнении.

Позволите встречный вопрос: "система управления" - что это? из чего состоит? Не согласен, что КИС - сама есть система управления. В узком смысле возможно, в широком вряд ли.

С приведенным списком литературы не знаком, но навскидку что-то он у меня доверия не вызывает - кто эти люди?

Нет, всё-таки не удержусь от "нападок" :о))
Кстати, нет в природе "бизнес-процессов принятия управленческих решений". Возможно Вы имели в виду бизнес-процессов сбора и представления информации для принятия управленческих решений?

То, что Вы назвали признаками КИС, на самом деле является некоторым набором принципов построения этих самых КИС, причем на деле он (набор) более широкий, чем приведен. Частный антитезис: если АСУ не является открытой или масштабируемой - это уже не КИС получается?

+ еще есть немного по мелочи...

P.S. напоследок, раз звучит термин "корпоративные", значит и его нужно тоже определять.

P.P.S. надеюсь остался в конструктивном русле и не обидел Вас чем-либо. Цели такой точно не было
« Последнее редактирование: 12 Марта 2009, 09:53:12 от Водолей »
Лью воду...



P.P.S. надеюсь остался в конструктивном русле и не обидел Вас чем-либо. Цели такой точно не было
Отнюдь, с чего бы обижаться. Хотя дискуссию по КИС можно было бы перенести в ранее названную мною тему.
Насчет авторов - может быть, но других особо нет.

Насчет понятия корпоративный есть у меня доопределение на других лекциях. Хотя как следует из разных статей, термин корпоративный - это скорее дань модному слову. Для меня он ассоциируется скорее с интегрированным



Добрый день,

Раз уж речь идет о неформальных определениях - то постараюсь дать свои собственные из практики разработки IT проектов

По поводу понятия проекта  - я бы определил IT проект как ограниченное бюджетом и временем  мероприятие, управляемое требованиями и имеющее целью получение конечного результата в виде  информационной системы (или документации), принятой заказчиком по формальным критериям.

А проектирование IT системы это процесс перехода от вопроса ЧТО должна делать система к вопросу КАК система должна делать это самое ЧТО. Характерными следами наличия проектирования в нотации UML можно считать Activity, Sequence диаграммы  и диаграммы классов.


Это мои субьективные определения и строго из практики..








Бедные студни :)
Кто бы им рассказал, для чего все это надо - они бы вздохнули с облегчением.
Ida, это намек на мою не способность объяснить бедным студням что есть проектирование и проект, и зачем он нужен?
Или Вам что-то покзалось странным в словах Ярослава



По поводу понятия проекта  - я бы определил IT проект как ограниченное бюджетом и временем  мероприятие, управляемое требованиями и имеющее целью получение конечного результата в виде  информационной системы (или документации), принятой заказчиком по формальным критериям.

А проектирование IT системы это процесс перехода от вопроса ЧТО должна делать система к вопросу КАК система должна делать это самое ЧТО. Характерными следами наличия проектирования в нотации UML можно считать Activity, Sequence диаграммы  и диаграммы классов.

Это мои субьективные определения и строго из практики..
Вполне себе нормальные определения.



А какое может быть проектирование без методологии. У нас как раз в курсе Проектирование никакой методологии  не дают. А процесс проектирвания понимают как создание проектной документации. И аргументы приводят: это мол в ИТ напридумывали фигни, а вот в нормальной индустрии все точно - проект это мол набор документов, описывающих что и кк делать. Ну кто бы спорил, только ведь реалии надо принимать.

Опять же долбят бедного студента ГОСТом, а что он ГОСТ дает кроме того, что регламентирует этапы и дает описание что под ними понимается, да когда что нужно оформлять.

Проектирование как процесс вообще из понимания изчезает.

Другое дело, если внятно учить методологии разработки, где каждый этап оформляется по необходимости.

Причем судя по вопросам и личным контактам со студентами из других вузов страны - ситуация во многих местах схожая



Студентам нужно это преподвавать, только с одной целью - люди должны учиться мыслить в данной отрасли и данными категориями. Практика все расставит в голове на свои места, лишнее уберет , а недостающее добавит

В ГОСТАх если посмотреть по сути, ведь ничего неправильного нет. Они нормально соотносятся и с CMMI и с RUP  и нельзя сказать , что в чем то сильно противоречат. Ну с agile методологиями может быть не очень соотносится ГОСТ - уж слишком тяжел, совсем не agile )



Цитата: Galogen
проект это мол набор документов, описывающих что и кк делать.

... регламентирует этапы ...

Проектирование как процесс вообще из понимания изчезает.


а) ну дык ведь это так и есть
б) не столько этапы, сколько документы по этапам (т.е. этапы не самоцель)
в) прискорбно. В качестве помощи могу отослать к книжке про RUP (недавно кто-то хвалился :о), что её наконец прочитал). Там явно описывается, что такое процесс разработки, и зачем он нужен (содержательно процессы в разных случаях могут различаться, но принципиально они сходны). Советую взять на вооружение эти несколько страничек.
Лью воду...



а) ну дык ведь это так и есть
б) не столько этапы, сколько документы по этапам (т.е. этапы не самоцель)
в) прискорбно. В качестве помощи могу отослать к книжке про RUP (недавно кто-то хвалился :о), что её наконец прочитал). Там явно описывается, что такое процесс разработки, и зачем он нужен (содержательно процессы в разных случаях могут различаться, но принципиально они сходны). Советую взять на вооружение эти несколько страничек.

а/ если принимать тот факт, что проект=набор документов, но у этого слова есть и другие значения в рамках рассматриваемого вопроса
б/ возможно
в/ я не веду этот предмет, потому влияния на преподавателей имею опосредственное



Цитата: Galogen
а/ если принимать тот факт, что проект=набор документов, но у этого слова есть и другие значения в рамках рассматриваемого вопроса

а) однажды имел опыт определения нескольких сущностей, которые в контексте предметной областью назывались "проект" :о)) кончилось тем, что пришлось вводить еще несколько терминов, к сожалению, они не были восприняты представителями заказчика, так и мучались...
в данном случае говоря "проект", имею в виду "design" (но не в смысле "дизайн", а в смысле "проектирование ИС"), чего и всем желаю.

в) я и говорю - прискорбно :о((
Лью воду...



проект - это средство достижения цели
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 17:51:54 от RuZzz »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19