Дисциплины > Проектирование

Что такое проектирование и каковы его цели?

(1/6) > >>

Galogen:
У меня в вузе со студентами, обучающимися по дисциплине "Проектирование ИС", возникла забавная дискуссия. Суть ее приведу после, однако результатом ее стала потребность начать эту тему.

Не хочу писать свои мысли по данному вопросу, чтобы случайно не увести дискуссию по "ложному следу". Но вот хотелось бы понять:

1. Что такое проект?

2. Что такое проектирование информационной системы или программного обеспечения?

3. Какие вопросы, на ваш взгляд, должен освещать данный предмет в вузе или в учебнике?

bas:
1. Уже обсуждалось, поищи на форуме
2. Для меня - это фаза Design
3. Ну соотвественно п. 2

Григорий Печенкин:
По-моему, понятие "проекта" намного шире, чем "проектирование". В области разработки ПО проектирование является одним из этапов проекта. Если же говорить о "проекте" как результате проектирования, приходится использовать уточняющие прилагательные и дополнения (проект системы, технический проект и т. п.)

Что же касается освещаемых вопросов, это для меня как раз сейчас актуально. Я, как обычно, пытаюсь решить проблему "снизу", от практики.

Вот у нас сейчас в команде есть уже более-менее понятные роли аналитика, программиста и тестировщика. А отдельной роли проектировщика нет. Какое-то проектирование (в смысле условного этапа между сбором требований и программированием) мы, конечно, выполняем, обычно на совещаниях. Можно даже "для красоты" сказать, что эту роль играет вся команда. Это на самом "крупном" уровне, более "мелкие" задачи по проектированию выполняет сам программист. Но каждый раз при выборе проектных решений мы руководствуемся только предыдущим опытом и здравым смыслом. Никаких теорий, формальных моделей или твёрдых принципов при этом не используется.

Проектирование, например, сервера загрузки параметров, совершенно не похоже на проектирование структуры софта терминала. То есть при сильном желании можно найти общие черты - всё разбивается на функциональные компоненты, способы реализации которых выбираются по некоторым критериям вроде сопровождаемости, совместимости и т. п. Но это что-то вроде теории множеств в математике - может использоваться для более-менее формализованного описания, но не предлагает никакого математического аппарата.

Я как-то не встречал книг, посвящённых именно выбору проектных решений. Кроме энциклопедического труда Кнута, может быть, но это уже история (хотя, может быть, стоит перечитать).

linker:
По первым двум вопросам,не скажу больно уж широкие/глубокие:). А для студентов лучше всего будет несколько примеров из жизни по разработки ИС, при чем полный цикл.Ну правда перед этим надо теории дать.

ЗЫ:У меня в вузе по проектированию ИC голая теория со страшными терминами, как результат в голове ни чего из того курса не осталось.

Galogen:
Я, пожалуй, продолжу с некоторой теоретической справки. (Мы действительно обсуждали уже вопрос понятия проекта)

Начну с философов.  А.М. Новиков. Д.А. Новиков Методология.

стр.24. Проект как нормативная модель некоторой системы
           Проект  как целенаправленное создание и изменение некоторой системы, ограниченное во времени и ресурсах и имеющее специфическую организацию
стр. 42 Проект - это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организации

стр. 32 Проектирование процессс целеполагания (в категориях системного анализа)
стр. 44 Проектирование - начальная фаза проекта
стр. 258 Четкого определения нет, но говорится о фазе проектиования, которая включает стадии: концептуальную, моделирования, конструирования и технологической подготовки

Теперь обратимся к учебнику Ведрова. Проектирования ПО ЭИС. Учебник есть в библиотеке и рекомендован студентам. Правда в библиотеке старое издание от 2000 года кажется, я же привожу цитаты из учебника от 2006

стр. 10-11 Но определению Института управления проектами (Project Management Institute, PMI), проект — это временное предприятие, осуществляемое с целью создания уникального продукта или услуги. В любой инженерной дисциплине под проектированием обычно понимается  некий унифицированный  подход, с  помощью которого мы ищем пути решения определенной проблемы, обеспечивая выполнение поставленной задачи. В контексте инженерного проектирования можно определить цель проектирования как создание системы, которая:
• удовлетворяет заданным (возможно, неформальным) функциональным спецификациям;
• согласована с ограничениями, накладываемыми оборудованием;
• удовлетворяет явным и неявным требованиям по эксплуатационным качествам и потреблению ресурсов;
• удовлетворяет явным и неявным критериям дизайна продукта;
• удовлетворяет требованиям к самому процессу разработки, таким, например, как продолжительность и стоимость, а также привлечение дополнительных инструментальных средств.
В другой формулировке цель проектирования - выявление ясной и относительно простой внутренней структуры, называемой архитектурой системы. Проект есть окончательный продукт процесса проектирования. Проектирование подразумевает учет противоречивых требований. Его продуктами являются модели, позволяющие понять структуру будущей системы, сбалансировать требования и наметить схему реализации.
Таким образом, под проектом ПО будем понимать совокупность спецификаций ПО (включающих модели и проектную документацию), обеспечивающих создание ПО в конкретной программно-технической среде.
Проектирование ПО представляет собой процесс создания спецификаций ПО на основе исходных требований к нему. Проектирование ПО сводится к последовательному уточнению его спецификаций на различных стадиях процесса создания ПО.

Так же приведу циататы из учебника Смирновой Г.Н. Проектирование ЭИС

стр. 27-28
Для теории принятия решении процесс проектирования ЭИС - это процесс принятия проектно-конструкторских решений, направленных на получение описания системы (проекта ЭИС), удовлетворяющего требования заказчика.

Под проектом ЭИС будем понимать проектно-конструкторскую и технологическую документацию, в которой представлено описание проектных решений по созданию и эксплуатации ЭИС в конкретной программно-технической среде.

Под проектированием ЭИС понимается процесс преобразования входной информации об объекте проектирования, о методах проектирования и об опыте проектирования объектов аналогичного назначения в соответствии с ГОСТом в проект ЭИС. С этой точки зрения проектирование ЭИС сводится к последовательной формализации проектных решений на различных стадиях жизненного цикла ЭИС: планирования и анализа требований, технического и рабочего проектирования, внедрения н эксплуатации ЭИС.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 
Перейти к полной версии